Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7113822

Имеется лоджия с холодным остеклением, навешенным между фасадных стен лоджии. (это переосмысление темы https://mastergrad.com/history/posts/118440/)
Хотелось бы заменить остекление на тёплое. Неясно, как соорудить опору для тяжелого тёплого остекления.

Устройство холодного остекления снизу вверх такое: нижняя часть - алюминиевые рамы с пластиковой ветрозащитой, железная труба-парапет, на которой смонтированы оконные рамы с одним слоем стекла. Рамы прикреплены к стенам кронштейнами, труба приварена прутком к закладным. Труба в сечении 5*2 см, прутки диаметром 1 см. Монтажники считают трубу недостаточно прочной для тёплого остекления.

Проблема в том, что фасадные стены, в свою очередь, навешены на боковые стены лоджии и не опираются на плиту пола. Проекция остекления не попадает на плиту пола (см. иллюстрацию) и, если делать парапет из газобетона, теплое остекление будет "внутри" лоджии относительно фасадных стен. Жаль терять порядка 10 см внутреннего пространства (толщина навесных фасадных стен), да и внутренняя стена будет "впуклой" вовнутрь лоджии.

Вид лоджии сверху как сейчас / как хочется

Думал варианты

Вариант 1. Газобетон шириной 150 см. У нижнего ряда выбрать четверть, скажем, сантиметров 5, поставить на торец плиты пола, дальше обычная схема теплого остекления на газобетоне. Не разрушится ли блок?

Вариант 2. Соорудить сварную конструкцию из двух уголков, чтобы получились две ступеньки, усилить ребрами. Это конструкцию на торец плиты пола, дальше по схеме п. 1 газобетон с четвертью, опирающийся на "лесенку".
Выдержит ли "лесенка", как крепить блоки к металлу, чем обработать металл, чтобы блок не сосал конденсат?

Вариант 3. Соорудить сварной парапет с небольшим выносом и опорой на плиту пола.
Опасаюсь, что будет не мостик, а целый мост холода + металл от температуры гулять будет, не будет ли проблем с целостностью утепления и гидроизоляции? Металлоконструкцию надо крепить к боковым стенам, а левый фасад довольно широкий (20см), как его огибать?

И, самое главное - кто возьмётся сделать проект и монтаж? Мск, ЮЗАО.

А вам разрешат нарушать фасад дома? Башку не оторвут?

Уж не 1й вариант это точно. Если все это рухнет вниз..
А так-то ...кронштейны примерно как для крепления фасадного остекления
И нафиг вообще парапет из пеноблоков, если ранее были рамы?
Что мешает сделать другие, теплые рамы и сохранить вид фасада...?

Yustas16,

А вам разрешат нарушать фасад дома? Башку не оторвут?

Не разрешат. Да я и не планирую его нарушать.

Башку не оторвут?

А вам? )

BV, нет цели менять фасад. есть цель заменить окна: было три холодных, станет три тёплых. Таких замен в доме много.

И нафиг вообще парапет из пеноблоков, если ранее были рамы?
Что мешает сделать другие, теплые рамы и сохранить вид фасада...?

Нижняя часть холодного остекления останется, вид фасада сохраняится (похоже, зря я старался картинки рисовать (( ). Парапет для того, чтобы поставить теплое, в несколько раз более тяжёлое остекление. Та основа, на которой стоят холодные рамы со стеклом, не выдержит тяжелые теплые рамы.

Объявление не читай, вопросы задавай. ))

кронштейны примерно как для крепления фасадного остекления

Насколько я помню, они здорово выступают вовнутрь помещения? Поясните, о чём конкретно речь?

Вообще, мне бы не бесплатные советы. Мне бы проект и монтаж.

rsh написал:
Yustas16,

А вам разрешат нарушать фасад дома? Башку не оторвут?

Не разрешат. Да я и не планирую его нарушать.

Башку не оторвут?

А вам? )

rsh, был у меня заказ один такой, заказчик тоже хотел поменять. Управляющая компания запретила замену фасада, пригрозив крупным штрафом и восстановлением фасада в первоночальный вид. Пришлось второй ниткой ставить, на что УК дала добро.
Вот такие пирожки..

Yustas16, в моём доме порядка трети холодных окон заменена на тёплое. Внешний вид мало меняется, лишь рамы становятся чуть шире.

rsh написал:
Yustas16, в моём доме порядка трети холодных окон заменена на тёплое. Внешний вид мало меняется, лишь рамы становятся чуть шире.

rsh, так дайте фото фасада вашего дома,чтобы понятней стало

Та основа, на которой стоят холодные рамы со стеклом, не выдержит тяжелые теплые рамы.

Вы не поняли. Замените эту часть фасада...

BV написал:

Та основа, на которой стоят холодные рамы со стеклом, не выдержит тяжелые теплые рамы.

Вы не поняли. Замените эту часть фасада...

BV,
Прекрасно. Мой вопрос в том и состоит -- на что её заменить?

Кто возьмётся проект и монтаж сделать?

dizelO написал:

rsh написал:
Yustas16, в моём доме порядка трети холодных окон заменена на тёплое. Внешний вид мало меняется, лишь рамы становятся чуть шире.

rsh, так дайте фото фасада вашего дома,чтобы понятней стало

dizelO,
Фото ниже, по ссылке можно рассмотреть с разных сторон.

rsh, Присмотритесь, в вашем доме, кто поменял на ПВХ, все сделали с отступом назад.Есть возможность сделать фотографию узла примыкания нижней плиты с нижней фасадной частью?

rsh, если делать с выносом, то 4 швеллера поперек, один вдоль как основа будущего парапета.
Кто сделает проект и выполнит работы это другой вопрос за рамками форума.
Потом швеллеры поперечные закрываются либо стяжкой, либо лагами.