Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2022 Южно-Сахалинск Сообщений: 5
#7114366

Имеется панельный дом, полнотелые (без пустот) плиты перекрытия толщиной 120 мм, каждая панель в размер комнаты. Имеется ванная комната с установленной кабиной, толщина кабины примерно 6-7см, необходимо выровнять пол, сначала хотел сделать минимальный слой стяжки (ЦПС) 5 см, максимальная толщина получилась бы 8 см в противоположном углу, но сейчас уже думаю убавить на 1 см, площадь заливки примерно 2 кв.м (1,75×1,1).
По моим расчетам расход ЦПС при среднем слое в 6см составит примерно 220 кг на всю площадь, что выходит где-то 110 кг на 1 кв.м. Вроде вес самой стяжки для плиты перекрытия не представляет ничего критичного, но есть же еще основание кабины, на которую льется сама стяжка, плюс на этом основании еще эта заводская советская плитка. Пытался высчитать вес 1 кв.м основания кабины, пришел примерно к таким значениям, учитывая что кабина сделана из бетона с армированием, взял плотность бетона 2400 кг/куб.м, высчитал объем 1 кв.м. основания кабины (1м×1м×0,07м=0,07куб.м), перемножил плотность и объем (2400×0,07=168 кг). В итоге получил, что 1 кв.м. основания кабины весит 165 кг, который лежит на плите перекрытия, а сверху я еще хочу стяжку (ЦПС) залить 110 кг на 1 квадрат, в итоге суммарная нагрузка на плиту перекрытия уже будет 278 кг на 1 кв.м.
Вот думаю много это или нет, или заморачиваюсь. С другой стороны я вытащил чугунную 100 кг ванну и поставил 30 кг стальную, уже разгрузил плиту на 70 кг. В общем посоветуйте на сколько это критично и учитывается ли вес основания кабины в таких случаях при расчете максимальной нагрузки на плиту, стяжку менее 4 см не хочу делать, а основание кабины уж сильно завалено по диагонали, вот и выходит слой. Спасибо!

befaso, зачем делать цпс такой толщины, когда есть наливной пол, облегченная стяжка и т.д.?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

befaso написал:
толщина кабины примерно 6-7см

это порожки , толщина стен кабины 4 максимум 5 см , пол и того тоньше

befaso написал:
В общем посоветуйте на сколько это критично

не критично, кабина армирована и выдержит слона

Регистрация: 16.08.2022 Южно-Сахалинск Сообщений: 5

dmitrovski написал:
befaso, зачем делать цпс такой толщины, когда есть наливной пол, облегченная стяжка и т.д.?

dmitrovski, да вот купил уже ЦПС, хотя сейчас уже думаю, что проще было взять пару мешков плиточного клей, выставить маяки, да просто вытянуть плоскость минимальным слоем, а если делать стяжку цпс, то как понимаю минимальный слой должен быть от 2 см

Регистрация: 16.08.2022 Южно-Сахалинск Сообщений: 5

fhntv написал:
не критично, кабина армирована и выдержит слона

да меня больше нагрузка на плиту перекрытия интересует, которая будет образована в совокупности стяжки и этой самой кабины

befaso, да вот купил уже ЦПС, на дворе 21 век!

befaso, для 3см толщины клей не лучший вариант- делать придется за несколько подходов

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

befaso написал:
да меня больше нагрузка на плиту перекрытия интересует

порожки срубите и делайте минимальный слой

Сибиряк написал:
для 3см толщины клей не лучший вариант- делать придется за несколько подходов

юнис создан для этого

Регистрация: 16.08.2022 Южно-Сахалинск Сообщений: 5

Сибиряк написал:
befaso, для 3см толщины клей не лучший вариант- делать придется за несколько подходов

Сибиряк, у ceresita по инструкции вообще максимум 5мм, ну я 3см в туалете вытягивал, площадь конечно небольшая, но вроде держит, не бухтит

Регистрация: 16.08.2022 Южно-Сахалинск Сообщений: 5

причем вытягивал самым дешевым серезитом, cm9, без всяких там микрофибр итп

befaso, Кнауф Флизен-Макс, до 30мм