Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7115530

Добрый вечер. Кто знает химический состав для размягчения твёрдых лиственных пород дерева для гибки. Толщина от 15 до 20 мм, радиусы от 70 мм. Пробовал нашатырный спирт -получается, но токсично, долго пропитвать и меняется цвет (не критично).

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8357

Анатолий Марк, Либо резать тонко и замачивать, потом склеивать, либо пар.

strider1978, угу, резать тонко и клеить в жестком шаблоне. Спорить с природой смысла нет, да и ломаться будет непредвиденно....
В сети есть видео по фирменной склейке деревянных деталей для Майбах и Бугатти, очень рекомендую. И я не думаю, что у них нет денех на химикаты для тупого гнутья с непредсказуемым результатом.

strider1978, есть химические составы. Размягчает дерево как пластилин

sanya1965, есть патенты на химию. Буду пробовать. Результат покажу. С химией сгибаются толщину до 12 мм радиус 80 мм без проблем. Но надо толще. На пару не получается. Очень мало времени на закрепление в шаблоне.

sanya1965, они не жадные,а тупые. Склейка очень муторный процесс. Есть безопасные химсоставы. Результат покажу

Анатолий Марк написал:
sanya1965, они не жадные,а тупые. Склейка очень муторный процесс. Есть безопасные химсоставы. Результат покажу

Анатолий Марк, когда Ваша капитализация превзойдет Майбах, я выпью за успех.
К дерева есть эффект памяти, и оно может отыграть со временем в неизвестную сторону. Поверьте, когда я делал гнутые перила, я это изучал. Химию тогда возили из Финки, я пару раз получал.

sanya1965, память у дерева есть - старые деревья помнят Пушкина и Петра Первого!!!Как ни странно, но у меня получилось согнуть метровую полосу шириной 120 мм и толщиной 15 мм. Уже два года лежит в мастерской и забыла о своей первоначальной форме. Ни на милиметр не сдвинулась. Вот так. Ищу ещё другие химические составы.

Анатолий Марк, когда я разбирал пол в столетней избе, там доски 50мм толщиной с гвоздями на 200. Не экономили тогда. После разборки часть досок превратилась в первоначальные горбыли. Ваши два года ниачем, каждый (именно каждый) экземпляр ведет себя по-разному, и когда его поведет нипаймикуда не поддаётся прогнозу.
Я могу поверить, если речь про термостабилизированную древесину. Но она по сути пластиком стала после этакой обработки.

Ботт Герхард. Принцип Тонета

sanya1965, тогда через 200 лет проверим.

sereza, спасибо, читал. Гибка паром, сложные шаблоны из металла, материал бук в основном. Очень красивая мебель, сейчас такую не делают ( у нас). Самый эффектный и безумно красивый стул САВАННА. Правда и стоит красиво и безумно. Что - то похожее сейчас делаю

sanya1965, а как называется химия из Финляндии?

В 1994г она как-то называлась по-фински. Банки 3кг жестяные. Как понятно, в интернете в старых заказах я не найду. У меня тогда телефона не было, не то что интернета. Если повезет, в старых бумашшках могло остаться. Поищу.

sanya1965, спасибо, что ответили. Сейчас по своей технологии буду гнуть ясень. Бук очень сильно темнеет после замачивания, но гнётся легко.