Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7116769

Извините за большой текст, но хочу описать все проблему в деталях.

Добрый день, помогите советом в этом году сделали ремонт в доме поменяли полы, раньше были просто полы деревянные на лагах без утеплителя и прочего..лет 13 назад когда клались то пропитывались отработкой, когда сейчас снимали полы, то там вообще практически не было плесени, доски и брус в отличном состоянии, планирую их дальше использовать для сарая...когда делали новые поы, сняли часть грунта, сверху насыпали песок около 15см утрамбовали, сверху засветили плотной пленкой, потом сделали полы черновой пол, утеплитель 200м,чистовой пол, делали зимой, примерно в январе...скажу сразу почва у нас довольно влажная всегда была, так как грунтовые воды у нас рядом...сам подпол от пленки до чернового пола где то 45 см...вообщем залезал я туда в середине апреля, там было все довольно сухо никакой плесени, конденсата и прочего, и как то мы не приезжали на дачу не было времени...сейчас когда приехали начали делать водопровод, то немного ужаснулись...скажу сразу у меня есть основной дом и к нему спереди с зади по пристройке (прикреплю схему с расположением продухов)...вообщем я вызывал водопроводчика, который делал мне разводку воды, первый день он делал подполом в пристройке №1 вроде все было ок, он ничего не сказал и т. п, на второй день он полез в основную часть дома и сразу позвал меня, мол что у вас тут за хрень такая...я залез туда и был ошарашен, с лаг и чернового пола свисала плесень примерно по 10 см, так на пленке которая была внизу были лужи конденсата примерно каждый метр, по объему с маленький пластиковый стаканчик, естественно я залез туда с кучей тряпок и все нафиг там вытер, на ночь врубил тепловую пушку, утром когда полез то вся эта плесень скукожилась и высохла до размера 1мм,естественно влага на пленке осталась, и я оставлял пушку еще на пару дней...на следующий день я полез в пристройку №1,там также скопилась влага на пленке, но намного меньше, сам брус-лаги и черновой пол без единого следа плесени-облазил с фонарем все, вообще ни одной маленькой точечки, в пристройке №2 мы не делали люк в подпол, но там все видно через продыхи-посмотрел с 4-х строн, ни плесени, ни конденсата на пленке не единого следа...скажу сразу, пристройка №2 4-продухи в ней полноценных 110м,основная часть дома всего 2 продыха и один из них продух грибок, прикреплю файл (продых грибок) ,пристройка №1 2-а продыха грибка ...из за конструктивных особенностей дома нет возможности сделать продыхи дома и пристройки №1 со всех строн, соответственно тут они продуваются...вообщем решил я для вентилирования зарядить в подпол вытяжной вентилятор+подключил к нему датчик влажности+поставил в подпол датчик влажности по блютусу, что бы отслеживать потом увидеть график изменения...вообщем влажность была на тот момент 98 % я уехал и оставил вентилятор включенным, скажу сразу объем подпола около 20 кубов, производительность вентилятора 360 кубов в час, приехал я через 5 дней и вентилятор не помог, по графику за 5 дней влажность как была 98% так и осталась...скажу сразу, я тут уже смотрел на форуме и на другом, что кому то вентилятор от кулера помог избавиться от влаги за 2 дня, кому то не помог, кто то ставил 2 вентилятора...вообщем в моем случаем не помогло, возможно слишком много влаги и нужно больше времени, я не знаю...начал общаться с жителями деревни которых знаю, вообщем у одного мужичка была похожая проблема, у него вентилятор 100 кубовик решил проблему за 3 дня...у меня нет...но я был готов к такому варианту, на форуме нашел такое устройство как "осушитель воздуха" некоторые писали, что с помощью него решили проблему...вообще купил я данное устройство и привез... производительность данной штуки за сутки около 12 л, там можно собирать воду во встроенный бачок 2.2л и после чего устройство отключается, либо можно перевести в круглосуточный режим подключив к сливу водопровода через дренажную трубку, но это не мой вариант, так как уровень слива должен быть ниже, так как в устройстве нет насос для слива, а я не могу так сделать, так как само устройство примерно 40см и подпол 40см,вообщем приходилось лазить туда и сливать воду в ручном режиме...вообщем штука реально классно работает, за 2 дня-выходные собрало около 12л вода, влажность упала с 98 до 88, далее мне нужно было уезжать-соответственно сливать некому-устройство я отключил, я зарядил в подпол еще 1 вентилятор на вытяжку, теперь у меня работает 2 вентилятора на втяжку 360 кубов и 120 кубов, вот сейчас поеду через 5 дней и буду смотреть помогло или нет... немаловажно, под пленкой сам песок на ощупь довольно таки сухой, тут читал может вообще эту пленку нафиг убрать, может это решить проблему, кто то так делал помогло, кто то говорит, что нужно все засыпать керамзитом, кто то еще советует кучу разных вещей, вообщем у всех разные варианты решения, нужно экспериментировать...скажу сразу гидроизоляции фундамента, утепления и дренажа у меня нет, нанимать кого то нет денег, делать самому нет времени и опыта...поэтому на первое время хочу решить проблему малыми деньгами...хочу изолировать лаги и черновой пол каким нибудь составом ..читал форуме и наткнулся на такую вещь как "
Паста антисептическая ПАФ-ЛСТ" говорят, что ничего круче нет, мол пропитываешь это штукой, и образуется защитный слой, и пофигу на сырой подпол, пусть там хоть вода стоит..но не нашел вообще отзывов в интернете об этой штуке...может кто то сталкивался? скажу сразу у меня черновой пол и лаги были пропитаны неомидом 430... сейчас нашел, что есть еще большее лютый неомид 433, мол вообще жесткие условия ему не страшны, но там также написано, что после нанесения нужно рекомендуется покрыть обработанную поверхность пленкообразующим лакокрасочным материалом.,каким именно лакокрасочным материалом? также нашел в обсуждениях, что есть септик ХМ 11 тоже ядреный...

вообщем моя идея заключается в том, что бы сейчас счистить всю плесень, которая осталась и покрыть все в подполе мощным составом, что бы вообщем было пофиг на влагу... и выбор пал на 3 вещества
1) паста ПАФ-лст но о ней не нашел отзывов практически, только на форуме
советовали
2) неомид 433 и чем покрывать сверху для образования пленки
3) септик xm-11
в описании этих средств написано, что используются в агрессивных средах где есть вода, влажность, нет проветривания и т. п. один человек вообще писал, что у него вода стоит подполом где то 5см,он все промазал и норм...

можете что то посоветовать, что лучше...и если допустим тот же неомид не бодяжить, а наносить прямо жестким концентратом или бодяжить меньше чем в инструкции, то будет ли эффект лучше или нет?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

blacklaight написал:
можете что то посоветовать, что лучше...

вентилятор 100 канальник

fhntv, спасибо за совет,но вы видимо невнимательно прочитали,цитирую:

вообщем решил я для вентилирования зарядить в подпол вытяжной вентилятор+подключил к нему датчик влажности+поставил в подпол датчик влажности по блютусу, что бы отслеживать потом увидеть график изменения...вообщем влажность была на тот момент 98 % я уехал и оставил вентилятор включенным, скажу сразу объем подпола около 20 кубов, производительность вентилятора 360 кубов в час, приехал я через 5 дней и вентилятор не помог, по графику за 5 дней влажность как была 98% так и осталась

на данный момент меня интересует,чем все таки покрыть дерево,что бы максимально защитить дерево

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

blacklaight написал:
неомид 433 . . . допустим тот же неомид не бодяжить, а наносить прямо жестким концентратом или бодяжить меньше чем в инструкции, то будет ли эффект лучше или нет?

Насколько мне припоминается на самой ёмкости написано, что разводить Неомид надо в пропорции 1 к 9, но если необходимо, то можно изменить пропорцию на 1 к 4. Из своего опыта использования 430 и 433 скажу, что не надо концентратом мазать. Чтобы антисептик Неомид глубоко проник в древесину надо погрузить окрашиваемую деревяшку минут на 15-ть в раствор. После окрашивания необходимо чтобы минимум две недели вода не попадала на окрашенную деревяшку. Если нет возможности погружать деревяшки в раствор, то необходимо несколько раз наносить Неомид.

ИМХО (IMHO)

ADM05, я так понимаю неомид 433 относительно недавняя разработка,год назад я что то не слышал о нем ничего,не очень понятно зачем вообще сейчас брать неомид 430,если 433 стоит столько же,а судя по описанию обладает более лучшими свойствами,из вашего опыта,насколько между ними сильная разница?

blacklaight написал:
fhntv, спасибо за совет,но вы видимо невнимательно прочитали,цитирую:

вообщем решил я для вентилирования зарядить в подпол вытяжной вентилятор+подключил к нему датчик влажности+поставил в подпол датчик влажности по блютусу, что бы отслеживать потом увидеть график изменения...вообщем влажность была на тот момент 98 % я уехал и оставил вентилятор включенным, скажу сразу объем подпола около 20 кубов, производительность вентилятора 360 кубов в час, приехал я через 5 дней и вентилятор не помог, по графику за 5 дней влажность как была 98% так и осталась

на данный момент меня интересует,чем все таки покрыть дерево,что бы максимально защитить дерево

blacklaight, нужно ещё и график температуры.
Почитайте про точку росы.... Абсолютную и относительную влажность

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

blacklaight написал:
вы видимо невнимательно прочитали,цитирую

вообще не читал и думаю никто не осилил

blacklaight написал:
по графику за 5 дней влажность как была 98% так и осталась

надо разбираться откуда там вода

blacklaight написал:
чем все таки покрыть дерево

в таких условиях уже ничем, если только волшебная палочка спасет

fhntv, в таких условиях поможет отработка,но отработку не хочу.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

blacklaight написал:
поможет отработка

вам надо с водой разбираться

fhntv, вы совершенно,правы...на данный момент я не могу найти грамотного специалиста...я в этом не разбираюсь,что бы сам решить проблему,а все люди которые мной были найдены на данный момент видимо не разбираются и предлагают советы поверхностные,поэтому на данный момент я хочу промазать все септиком и буду дальше играться с вентиляцией...так же как я и сказал,песок под пленкой довольно таки сухой,думаю может вообще убрать пленку,так как данные советы были на форумах и некоторым людям помогло...