Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21213

07.09.2022 в 22:13:31

sanya1965, нет у него никаких фоток, ясно же и понятно.

0
provinciy
provinciy
Новичок

Регистрация: 22.07.2020

Москва

Сообщений: 13

07.09.2022 в 23:37:29

Потерпите, хочется по порядку все изложить (да и для себя, на память оставить :o ):

Наконец планируемая лента, блоки питания, профили и плафоны были закуплены. Первым же делом вскрыл упаковку ленты, размотал, подключил – показалось ярко. Подвесил к потолку – вроде тоже ничего.

Но при подключению к мультиметру, чтобы узнать соответствие заявленной мощности, меня ждало разочарование – сила тока/ потребляемая мощность была значительно меньше паспортной. Как же так (сокрушался я), вроде в интернете нахваливали этого производителя, в том числе за честные характеристики, а тут такой обман.

По моим измерениям 5 метров ленты 7.2W/m потребляют 27W вместо 36W.

5 метров ленты 10W/m потребляют всего 32W вместо 50W.

а про мой "флагман", 14W/m ленту даже говорить не хочется :(

Несколько дней я не знал, что делать с этими светодиодами, просчитывал разные варианты, искал информацию в интернете (были уже мысли отвезти обратно ее в магазин и поискать более надежного производителя), где наткнулся на описание аналогичной проблемы, которая решилась заменой провода между блоком питания и лентой. Я не поверил, что в моем случае эти короткие провода могут так просадить напряжение, но все же попробовал исключать щупы мультиметра, а так же запитать ленту с двух сторон и, как оказалось, не зря, лента заработала как надо: 14.4W, 10W ленты выдавали почти всю мощность, 7.2W – чуть меньше заявленной.

Установили с женой профили на потолок в детской, приклеили светодиодную ленту на временный двусторонний скотч и запитали с двух сторон. И вот он долгожданный момент: включили эталонную лампу, а после нее сразу световую линию и… снова разочарование: 4 метра 10W/m ленты с расчетными 3760lm светят заметно хуже 30W лампы с 3000lm, этого света явно не хватает даже для комнатки в 10 метров...

Начались эксперименты с количеством светодиодных линий на профиле, подбор оптимальной яркости, перераспределение и пересчет, чтобы докупить необходимое количество ленты и более мощные блоки питания ☹

0
Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 3802

08.09.2022 в 07:34:31

Я не поверил, что в моем случае эти короткие провода могут так просадить напряжение, но все же попробовал исключать щупы мультиметра, а так же запитать ленту с двух сторон и, как оказалось, не зря, лента заработала как надо:

Закон Ома проходят в 7 классе на уроке физики. Вы этим опытом тут хотели поделится?

0
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19906

08.09.2022 в 14:37:14

provinciy, если не поздно, я дам простой совет -закладывать больше яркости. В разных зонах она нужна разной, убавить можно волшебным винтиком на БП (что продлит срок и ленте и БП), а вот увеличить не получится. Еще момент -сверхяркие ленты лупят как прожектор, в то время как стремиться надо к рассеянному (не точечному/линейному) освещению. Как вывод -бОльшей частью свет нужен отраженный, это достигается лишь карнизами. Но видимо Вы это еще не проходили.....

0

Сообщение не относится к пользователю MADONNA

services
services
Резидент

Регистрация: 08.12.2008

Москва

Сообщений: 2169

15.09.2022 в 16:45:13

Проще потом задиммировать,так что можно много ленты закладывать

0
provinciy
provinciy
Новичок

Регистрация: 22.07.2020

Москва

Сообщений: 13

09.01.2023 в 16:37:58

Простите за долгое молчание. Спасибо всем за поддержку :)

… С рассеивателем, плафоном на профиле, получалась еще более удручающая по яркости картина. Решели протестировать максимальную возможную мощность для выбранных лент и профиля, наклеили три ленты на профиль (макс. поддерживает 3 ленты по 14 W/m) – освещенность нас устроила. Так же по центру зала запланировали RGBW ленту с музыкальным контроллером для создания настроения и танцулек.

В результате родилась следующая конфигурация:

Светодиодная лента RGBW 19.2W/m (4.8W/channel/m 24V):

· зал (центр) 5.15m (max 99W)

Светодиодная лента 7.2W/m (570lm/m 4000K CRI98 24V):

· зал (центр) 5.15m (37W, 2935lm) – легкий заполняющих свет (самый используемый).

Светодиодная лента 10W/m (940lm/m 4000K CRI98 24V):

· столешница 3.4m (34W, 3196lm),

· спальня 2m (20W, 1880lm) - легкий заполняющих свет (самый используемый),

· детская 2m (20W, 1880lm) - легкий заполняющих свет (самый используемый),

Светодиодная лента 14.4W/m (1120lm/m 4000K и 5000K CRI98 24V):

· зал (ТВ) 9.33m (134W, 10450lm),

· кухня 7.16m (103W, 8030lm),

· детская 6m (86W, 6720lm),

· спальня 4m (57W, 4480lm),

· ванная 5m (72W, 5644lm),

· прихожая 4.2m (60.5W, 4704lm).

Более наглядно на рисунке:

Было произведено смешивание лент двух цветовых температур 4000K и 5000K, что дополнительно расширило цветовой диапазон и свет стал очень приятным глазу.

Используемый кабель между лентами и блоками питания ВВГнг 2x2.5 (Voltex), луженый со всех сторон (так как медь в кабеле окисляется), соединения произведены клеммами Wago.

Итоги полугодового использования: освещения хватает везде, большую часть времени пользуемся приглушенным светом (при просмотре ТВ, работе за компьютером и т.п.), например, в зале это средняя световая линия или подсветка кухни. Но всегда приятна возможность осветить комнату на всю мощность (кстати не напрягает глаза) при работе, чтении, уборке, пасмурной погоде и т.п. Высокий индекс цветопередачи радует, но не замечается :)

Теперь о недостатках: профиль достаточно сильно греется при задействовании всей мощности, 3 ленты по 14.4W/m после часа работы нагревают его до 70°C (измерял "кустарным" способом) и это без натяжного потолка, ленты потребляют много электричества (для светодиодов). Когда включаешь ночью свет в ванной или прихожей (в которых нет "легкого" света), то слепнешь на некоторое время от яркости, пытались убавлять яркость, но уже не то, сразу хочется больше света. В ванной пока спасает подсветка зеркала, а в прихожей просто не включаем ночью :) Может как-нибудь доберусь до диммера без ШИМ с плавным включением, с датчиком света или временными интервалами.

На основе данного опыта, сейчас смотрел бы не только в сторону максимального цветового диапазона (CRI>98), но и энергоэффективности. Если смешать несколько высокоэффективных лент с разной цветовой температурой, то можно получить комфортные цвета и энергопотребление до двух раз ниже при той же яркости.

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10797

09.01.2023 в 17:14:08

provinciy написал: Когда включаешь ночью свет в ванной или прихожей (в которых нет "легкого" света), то слепнешь на некоторое время от яркости, пытались убавлять яркость, но уже не то, сразу хочется больше света.

Задать два режима: день/ночь.

provinciy написал: ленты потребляют много электричества (для светодиодов).

Больше заявленной мощности ленты?

provinciy написал: нагревают его до 70°C и это без натяжного потолка

Вроде вполне сносная температура для диодов. Ну можно ещё крепить профиль к более распределённому железу, например второй профиль со стороны потолка и разогнуть ему боковинки или просто взять большие пластины/лист оцинковки (и прижать например алюминиевым уголком) и прикрутить к профилям, но теплопроводящей пасты не напасёшся для более эффективной передачи тепла. Да и ленты по хорошему надо бы на теплопроводящий клей сажать.

provinciy, Самое интересное начнётся, когда диоды на лентах начнут перегорать и ленты начнут гаснуть, моргать или появляться потухшие сегменты. С лампочками в этом случае просто: выкрутили и вкрутил новую.

0
provinciy
provinciy
Новичок

Регистрация: 22.07.2020

Москва

Сообщений: 13

09.01.2023 в 17:41:42

ser000, спасибо

ser000 написал: Задать два режима: день/ночь.

Может подскажете проверенный димер без ШИМ с временными интервалами?

ser000 написал: Больше заявленной мощности ленты?

Нет, значительно больше в сравнению со светодиодным лампами сопоставимой яркости.

ser000 написал: Ну можно ещё крепить профиль к более распределённому железу

Хорошая идея!

ser000 написал: Самое интересное начнётся, когда диоды на лентах начнут перегорать и ленты начнут гаснуть

Тоже об этом думал, специально делал провода с запасом, чтобы легко было подпаять новую ленту. А вообще, вроде, эти ленты надежные (по отзывам), не горят, да и гарантия 5 лет. Мне кажется, что быстрее деградирует яркость от температуры и будет повод заменить их на энергоэффективные.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу