Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2012 Новосибирск Сообщений: 20
#7119737

Приветствую участников форума!

Который год всем домом замерзаем после фактического начала отопительного сезона ещё недели две - наш дом сантехники отчего-то запускают самым последним. Потому в этом году подумываю, а не запустить ли отопление самостоятельно - тем более, что все предыдущие годы, после проведенного за 5 минут одним-единственным сантехником запуска, мы с соседом потом во всём доме воздух выгоняем из стояков, а иначе половина стояков холодные.
Естественно, я и статьи по теме почитал, и видео посмотрел. Работу элеватора понимаю, принцип настройки циркуляции вроде понятен. Однако у нас в доме теплоузел выглядит вот так:

Т.е. ни манометров, ни термометров там нет (места под них есть), а задвижки (точнее, насколько я понимаю, шаровые краны) стоят обычные, а не какие-то специальные регулировочные. Система теплоносителем заполнена - это я проверил.
Вопрос: как запустить такую систему? Нужно купить и вкрутить манометры? Или можно без них? Сантехник из УК как-то без них запускает, причём быстро (хотя зачастую и не качественно). Может, он с собой их таскает и вкручивает, а потом выкручивает ?

Манометры ни на что не влияют.
Сначала приоткройте краны на трубопроводе обратной воды.
Выпускайте воздух.

Полностью откройте краны на трубопроводе обратной воды.
Выпускайте воздух.

Приоткройте краны на трубопроводе прямой воды.
Выпускайте воздух.

Полностью откройте краны на трубопроводе прямой воды.
Выпускайте воздух.

А есть у вас там теплосчётчик?

Регистрация: 18.11.2012 Новосибирск Сообщений: 20

Торанага, спасибо за ответ. Теплосчётчика у нас нет. ПРИоткрывать нужно оба крана одновременно, или тот кран, что со стороны магистрали, можно открыть сразу, а затем плавно открывать кран со стороны системы отопления МКД?
И насчёт выпускания воздуха есть момент. У нас в доме трубы отопления "разворачиваются" не через чердак, а через квартиры пятых этажей. Воздух нужно сбрасывать там, но не все жильцы на месте, да и не все могут быть свободны в данный момент. Система, как я уже говорил, заполнена, т.е. если там и есть воздух, то он уже только наверху и вниз я его вряд ли выгоню. Или нет?
По манометрам. Насколько я понял из всяких инструкций, требуется после элеватора установить давление, на несколько десятых атмосферы превышающее давление в подаче. И вроде как это достигается регулировкой задвижки на подаче со стороны магистрали. Или давление само должно установиться за счёт элеватора?

BetonPro написал:
Теплосчётчика у нас нет.

Тогда несанкционированный пуск отопления - это воровство. Или нет?

BetonPro написал:
ПРИоткрывать нужно оба крана одновременно

Поочерёдно.

BetonPro написал:
если там и есть воздух, то он уже только наверху и вниз я его вряд ли выгоню.

Если потом какие-то стояки не будут греться, а у обратных стояков есть спускные краны, то можно попробовать через них "продуть".

BetonPro написал:
требуется после элеватора установить давление, на несколько десятых атмосферы превышающее давление в подаче. И вроде как это достигается регулировкой задвижки на подаче со стороны магистрали.

Не должно такое требоваться. Вообще чепуха какая-то...

Регистрация: 18.11.2012 Новосибирск Сообщений: 20

Торанага написал:
Тогда несанкционированный пуск отопления - это воровство. Или нет?

Нет, т.к. расчётный период нам начинают с начала отопительного сезона для жилого фонда, а не с момента фактической подачи отопления.

Торанага написал:
Поочерёдно

А в какой последовательности? Сначала со стороны магистрали или со стороны системы отопления дома?

Торанага написал:
Если потом какие-то стояки не будут греться, а у обратных стояков есть спускные краны, то можно попробовать через них "продуть".

Да, я каждый год так и делаю - у меня даже шланг для этого есть, чтобы воду на пол не лить.

Торанага написал:
Не должно такое требоваться. Вообще чепуха какая-то...

Видимо, я неправильно понял.

BetonPro написал:
А в какой последовательности? Сначала со стороны магистрали или со стороны системы отопления дома?

Как Вам удобнее.

Регистрация: 18.11.2012 Новосибирск Сообщений: 20

Торанага, отопление запущено, всё в норме, большое вам спасибо!

BetonPro, рад за Вас.