Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7123011

На 6м году жизни смеситель Grohe Grohtherm 1000 New стал "гудеть" во время работы. Проблема была в обратных клапанах на вводе Grohe 08565 000 (08565000), а конкретнее, предполагаю, в износе резинок плунжеров. Даже при продувке воздухом старые клапана издавали странные звуки по сравнению с новыми.
Для замены взял на пробу , на порядок дешевле оригинала. Смеситель стал тихим как новый, отпишусь на сколько хватит этих клапанов, когда помрут.

Для сравнения состояние плунжера третьего оригинального клапана(по центру фото), который стоит на выводе в душевую лейку, работает без нареканий.

GroheHyёe, интересные зверушки, спасибо.
Материал колечек только неизвестен, с вероятностью 99% - NBR.
Я бы сразу подобрал и заменил их на аналогичные по диаметру из FKM/EPDM.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

GroheHyёe, какие прокладки поставили при установке крана? Старые фибровые одноразовые, новые сейчас либо стоят космических денег, либо их нет в наличии. Хотя родные от Грое выше всяких похвал. Резину и прочее ставить не хочу, т.к. у меня 2000 серия и весит он очень не слабо. Визг клапана на холодной воде просто выбешивает на данный момент (7 лет работы), но проблема где взять прокладки. За наводку спасибо, закуплюсь тоже...

MDN написал:
проблема где взять прокладки

Возьмите фторопластовые или силиконовые, они обычно есть в продаже.

Mazayac написал:
GroheHyёe, интересные зверушки, спасибо.
Материал колечек только неизвестен, с вероятностью 99% - NBR.
Я бы сразу подобрал и заменил их на аналогичные по диаметру из FKM/EPDM.

Mazayac, спасибо за инфо, я не сильно компетентен в материалах, клапана взял с запасом по количеству, если первые "выйдут" неоправданно рано из-за колец, то подберу FKM/EPDM.

MDN, так же на пробу взял , на вид и ощупь, вроде, оч качественные и дешманские. У них ячейка сетки чуть крупнее чем у оригинала, поэтому оригинальную сетку вложил в углубление прокладки со стороны обратного клапана. Для посадки уплотнений использую HUSKEY LVI-50 PTFE GREASE, её же использовал когда перебирал термоэлемент, с ним всё отлично.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Я на Озоне нашёл фибровые прокладки 3/4. Размеры почти совпадают с оригиналом, толщина только 1,5 мм против 2,2 у оригинала. Сеточка аккуратно вытаскивается из старой прокладки (она вставлена), чистится от налёта ржавчины в простым замачиванием в неразбавленном Саноксе и вставляется в новую. Резину ставить не хочу, про вес смесителя уже написал выше. Фибра хороша тем, что немного вспухает от воды (не пропуская) и выбирает все неровности. Пока жду клапана с Али...

MDN, по совету выше подобрал уплотнительные кольца для поршней из фторкаучука FKM, намерил 10.3 x 6.7 x 1.8мм, собственно . По эксплуатационным характеристикам действительно интереснее бутадиен-нитрильного каучука NBR. Конечно перебирать уже ничего не буду, пока не загудит/потечёт.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Ещё бы знать размер уплотнительных колец на латунных заглушках под клапана. Чтобы тоже заказать на всякий случай, время то ничего не щадит... А эти колечки тоже закажу.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Наконец то пришли клапана и колечки (типа из фторкаучука). Поставил клапана с Али, заменив колечки на зелёные. Для оригинальных клапанов они чуть великоваты, клапан плотно на место не садится. В итоге пропал мерзкий визг при небольшом открытии крана, я доволен. Прокладки поставил фибровые (сеточки переставил) , хорошо подошли, почти как родные.
Посмотрим сколько это хозяйство проживёт, в любом варианте теперь понятно где копать и запас расходников за небольшие деньги имеется...
P.S. Когда будете отворачивать сёдла с клапанами (шестигранник на 12), имейте в виду что резьба там левая, т.е. отворачиваем вращая по часовой стрелке!

MDN, у меня на поршни оригинальных клапанов резинки сели нормально, просто чуть туже в паз входили нежели на китайце, герметичность есть. Но смысла, делать это на убитых клапанах, не оказалось, гудит при продувке, меньше чем с родной резинкой, но всё же. Возможно в качестве профилактики на ранних сроках... но это такое себе...

Регистрация: 03.12.2020 Екатеринбург Сообщений: 7

MDN написал:
GroheHyёe, какие прокладки поставили при установке крана? Старые фибровые одноразовые, новые сейчас либо стоят космических денег, либо их нет в наличии. Хотя родные от Грое выше всяких похвал. Резину и прочее ставить не хочу, т.к. у меня 2000 серия и весит он очень не слабо. Визг клапана на холодной воде просто выбешивает на данный момент (7 лет работы), но проблема где взять прокладки. За наводку спасибо, закуплюсь тоже...

MDN, вот тут закупаем безасбестовые прокладки.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

GroheHyёe написал:
MDN, у меня на поршни оригинальных клапанов резинки сели нормально, просто чуть туже в паз входили нежели на китайце, герметичность есть. Но смысла, делать это на убитых клапанах, не оказалось, гудит при продувке, меньше чем с родной резинкой, но всё же. Возможно в качестве профилактики на ранних сроках... но это такое себе...

GroheHyёe, Вот это "чуть хуже" видимо слегка нарушает форму кольца и оно не садится плотно на своё место при закрытии клапана. Тем более у Грое посадочное место более хитрое. В моём случае родной клапан всё таки продувался в обратную сторону, в отличии от китайского с этими кольцами. В итоге поставил китайца с зелёными резинками - пока работает, визга как советских кранах с плохими прокладками - уже нет. Всё пристойно.

akadem.santeh написал:

MDN написал:
GroheHyёe, какие прокладки поставили при установке крана? Старые фибровые одноразовые, новые сейчас либо стоят космических денег, либо их нет в наличии. Хотя родные от Грое выше всяких похвал. Резину и прочее ставить не хочу, т.к. у меня 2000 серия и весит он очень не слабо. Визг клапана на холодной воде просто выбешивает на данный момент (7 лет работы), но проблема где взять прокладки. За наводку спасибо, закуплюсь тоже...

MDN, вот тут закупаем безасбестовые прокладки.

akadem.santeh, я закупился фибровыми. В том и смысл, что фибра слегка разбухает после установки и не нужно до одури выжимать паронит. В Грое видимо думают так же, и в комплекте у них идёт фибра.

MDN написал:
akadem.santeh, я закупился фибровыми. В том и смысл, что фибра слегка разбухает после установки и не нужно до одури выжимать паронит. В Грое видимо думают так же, и в комплекте у них идёт фибра.

И все же я голосую за обычный паронит. По опыту фибровые могут потечь через время, затянутый паронит - нет.
Если же соединения будут какое-то время без воды и фибровые могут пересохнуть - то потекут с весьма большой вероятностью.
Подтверждение сказанному - текущие через время коллекторы ФАР с уплотнением ТР - плоской прокладкой, кто в теме - знает эту особенность.
Если все же ставите фибру - то протяните их повторно через день-два после установки, или замачивайте перед установкой - меньше вероятность, что потекут.