Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#7124001

Здравствуйте! Приступаю к ремонту квартиры в новостройке (монолит), которая была с черновой отделкой. Есть несколько вопросов:

  1. Квартира располагается на последнем этаже, над квартирой - техэтаж. По отзывам в интернете - вода может потечь только по щелям в бетоне рядом с трубами отопления (в квартире сквозная разводка отопления, а не коллекторная). Поднялся на техэтаж, посмотреть, как заделано место примыкания труб и бетона (представлено на приложенных фото). Собственно вопрос - имеет ли смысл дополнительно заделать на техэтаже места стыков труб отопления и стяжки (бетона), чтобы в случае "потопа" на техэтаже вода не потекла ко мне в квартиру? Т.е., например, обмазать места примыкания труб и бетона гидроизоляцией на цементной основе?
  2. Вопрос по подложке для ламината - в комнаты планирую ламинат толщиной 8 или 12 (пока не определился), раньше в другой квартире использовал пробковую португальскую подожку толщиной 2 мм. В строительных магазинах увидел хвойную подложку (фото прилагаю), толщиной 3, 5 и 7 мм. Что скажете о такой подложке (шумоизоляция, теплоизоляция)? На сколько она практична в эксплуатации, не будет ли со временем деформироваться? Меня смущает только то, что когда ее трогаешь, то много мельчайших ворсинок начинает сыпаться. Также в Леруа увидел плиты двересноволокнистые - да, они выгнутые, но если их положить, дать им отлежаться и потом на них положить ламинат - то, думаю, они могут выровняться.
    Спасибо!

Merks, производитель ламината указывает толщину подложки, зависит от основания, но как правило не больше 3мм. На четвертой картинке два, под ламинат не подходит.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

Как в вашей квартире проходят трубы в потолке и в полу далее вниз? Мы на фото видим высокие гильзы спрятанные под утеплителем, или это и есть мама труба?
Как выглядят стояки в вашей квартире (по всей высоте помещения)?
Отопление уже дали? Стояки горячие?

Регистрация: 10.10.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Мишутк, трубы идут сквозь плиты перекрытия, по вертикали, как в панельном доме. Да, стояки по всей высоте помещения. На фото видны гильзы, внутри них идут сами трубы, а сверху труб - утеплитель. Отопление как раз сейчас дают, т.е. вода журчит внутри батарей и они слегка теплые.

Регистрация: 10.10.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 3

dmitrovski, да, я понимаю, что производитель сам рекомендует, какую толщину подложки желательно использовать. Тут скорее вопрос - какую именно подложку предпочесть - стандартно пробковую или хвойную? И если, например, хвойную, то даст ли какой-то выигрыш толщина положки (например, не 3 мм - а 7 мм) в звуко- и теплоизоляции?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

Merks, если обмажете гильзы, хуже вам не будет. Хотя они и так вцементированы в перекрытие.

Merks, не советую брать такую подложку…… она мягкая и очень кривая, под ногами чувствуется как пол продавливается. Я всегда всем своим заказчикам советую хвойную, но только зелёного цвета!
А далее Вам решать какую купить