Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#7132948

Доброго времени суток, у меня такой вопрос. Приобрел участок, на котором уже был возведен фундамент с цокольным этажом 2.5м высота, сверху залита монолитная плита (стоит уже около 10 лет), я в свою очередь долил фундамент(угол) 4.5м на 2м, глубиной 1.6м ширина 30см, сделал жёсткую сцепку со старым фундаментом-арматурой (забурился и забил арматуру в старый фундамент) +на 4.5м стороне насквозь пропустил арматуру со стороны нового фундамента и старого и загнул с двух сторон (чтоб при усадке новый фундамент не убежал). После чего сверху залил плиту 20-25см переходящую в армопояс на весь периметр, все между собой связано арматурой. Внимание вопрос могу ли я по всему периметру выкладывать несущие стены в 1блок(к/б), нелопнет ли стена на месте старого и нового фундамента. Сверху будет делаться тоже армопояс и ложатся пустотелые ж/б плиты, (по середине периметра будет тоже несущая стена). Спасибо заранее за ответы! P.s грунт-глина, пучинистый.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Виталий10 написал:
нелопнет ли стена

50 на 50 или лопнет или нет
вы всерьез рассчитываете на присутствие на форуме ясновидящих ?
или полагаете что поведение вашей конструевины поддается долгосрочному ( хоть какому либо) планированию ?
при условии наличия двух армопоясов прогноз конечно чуть более благоприятный