Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7133642

Привет, форумчане.
Проблема описана в заголовке. Теперь немного вводных:
1) последний этаж, от меня труба(1 1/4дюйма) уходит к соседям
2) нижняя подача,но не ясно с моей стороны подача или обратка
3) есть зауженный байпас (1 дюйм)

Ну и как апогей всего этого - полотенчик Тругор "Аспект" НП с нижним подключением,который не греет. Скорее всего поток в стояке просто не может продавить сопротивление в ПС и идет по пути меньшего сопротивления - через байпас.

ВОПРОС: Как запустить циркуляцию в полотенчик с минимальными вложениями сил, времени и денег?

На данный момент вижу несколько вариантов:

1) Попытаться за доп. финансовую мотивацию договориться с местным сантехником и поставить на байпас кран. Видится маловероятным что это вариант прокатит.

2) Поставить насосик или заменить на электрический полотенцесушитель, по деньгам и затратам на оплату электроэнергии +- одинаково.

3) Поменять ПС на другой с боковым подключением. Но, имхо, тоже нет гарантии что и другой взлетит.Затраты: новый полотенчик + коробка плитки + работа.

4) Все переваривать\переделывать и т.д. Пока не рассматриваю.

pro100r написал:
1) Попытаться за доп. финансовую мотивацию договориться с местным сантехником и поставить на байпас кран.

и тем самым замедлить и так не быструю циркуляцию в стояке - и получать уже остывшую воду - бинго!

Чтобы говорить о вар. 3 надо узнать:

pro100r написал:
но не ясно с моей стороны подача или обратка

Как узнаете - можно продолжить....

pro100r написал:
4) Все переваривать\переделывать и т.д. Пока не рассматриваю.

переварить верхний кран ниже нижнего - и тогда существующий ПС заработает.
Либо верхний кран отдать на ГВС, а бывший кран ГВС - подключить к полотенчику.

BV написал:
верхний кран отдать на ГВС, а бывший кран ГВС - подключить к полотенчику.

Хорошая идея.

pro100r, подача с вероятностью 90% снизу вверх, лесенка с боковым подключением и зауженным байпасом при такой подаче не заработает.
Разве что U или M - образный ставить, они прощают многие косяки подключения.

За кран на байпасе надо больно бить ногами. С теми же трудозатратами, на резьбах, можно добавить отвод ниже ПС, чтобы он заработал.

Все рабочие варианты -

BV,

переварить верхний кран ниже нижнего - и тогда существующий ПС заработает.
Либо верхний кран отдать на ГВС, а бывший кран ГВС - подключить к полотенчику

Оба крана уходят на ПС, для ГВС идет отдельная труба, ее немного видно на фотке с стояком. Она идет влево и поворачивает вниз.

и тем самым замедлить и так не быструю циркуляцию в стояке - и получать уже остывшую воду - бинго!

ну я в целом на этот вариант особо и не рассчитывал,если честно.

Как узнаете - можно продолжить....

попробую разузнать. Спасибо.

Mazayac, спасибо. Т.к. нет желания перекладывать полстены плиток - вариант U или M ПС - наименее затратный,как мне кажется.

pro100r написал:
для ГВС идет отдельная труба, ее немного видно на фотке с стояком. Она идет влево и поворачивает вниз.

понял. Тогда вариант не пойдет.

pro100r написал:
Mazayac, спасибо. Т.к. нет желания перекладывать полстены плиток - вариант U или M ПС - наименее затратный,как мне кажется.

pro100r, да если найдете. А не найдете - под заказ. + 20-30% цены к типовому примерно
Есть еще вариант - этот переварить на боковой, если направление воды совпадет. Гуглите аргонная сварка нержи

pro100r, наименее затратный - рециркуляционник Valtec VSB.004.15 для ГВС за 6200 р. Плюс датчик давления контактный. Ну и потом 25 Вт будет кушать.