Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108397

25.12.2022 в 15:54:42

#7142820

gagarin.yri, в горизонтально установленном поршневом гасителе просто обязана быть вода. Ну и еще - более правильно он работает на давлении от 10бар - это в паспорте. И жесткость пружины именно на это и рассчитана. Воздухоотводчик на ХВС зачем? Любой открытый смеситель - воздухоотводчик. Обратная промывка хорошо не очистит всю сетку, экстренно, без разборки восстановить хоть как-то воду - да, поможет. А нормально почистить - лучше щеточкой устранять грязь...

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

25.12.2022 в 18:21:07

#7142879

BV написал: более правильно он работает на давлении от 10бар - это в паспорте.

Ну нет же. Кому нужен ГГУ при недостижимых 10 атмосферах. В паспорте эти 10 атм указаны как "номинальное давление".

"Номинальное (условное) давление – наибольшее избыточное рабочее давление при температуре рабочей среды 20°С, при котором обеспечивается заданный срок службы".

А начальное давление срабатывания у него - 3 атмосферы, как у всего зоопарка аналогов (STOUT, UNI-FITT, Caleffi...).

Вот за что FAR терпеть не могу - так это за отсутствие технической документации (или за её полнейшую невнятность). У конкурентов написано по-человечески: "10 атм - максимальное рабочее давление", "50 атм - максимальное давление при гидроударе",

Аватар пользователя
gagarin.yri

Местный

Регистрация: 03.05.2020

Иркутск

Сообщений: 16

25.12.2022 в 18:28:46

#7142880

Действительно, спор к теме не относится, но где доказательства. Пока все голословно...

master.msk написал: то что в душевой крупный мусор в сетке - результат того, что не промыли трубы после монтажа. Во многих инструкциях к смесителям это есть.

Все трубы промывались полным потоком, крупные частицы это кусочки какого-то герметика, видимо их продавливает через крупную сетку. Это подтверждает их наличие в грязевике.

master.msk написал: Налет на фильтрах "тонкой очистки" - не вся грязь а то, что на ней частично отложилось из того, что на 99,9 прошло сквозь нее.

Опять мимо, если бы 99% процентов проходило сквозь фильтр, то на сетке аэратора хоть что-то бы оставалось, так?

master.msk написал: В шкафу есть лишние элемены и элементы с слабым и/или плохим функционалом. К первым относятся: автоматический воздухоотводчик и обратные клапаны на вводе.

Я не в курсе, жили ли Вы на последнем этаже когда-нибудь, но я жил. Это постоянные плевки из крана с утра, от которых можно спросонья кирпич отложить... Поэтому воздухоотводчик не просто не лишний, а строго обязательный элемент верхних этажей. Про потенциальные проблемы слышал, что через 50 лет у 1% населения происходили залипания поплавка и возможные подтекания. На этот случай в коробе есть датчик протечки и в случае проблем заменить воздухоотводчик не проблема, стоит он не дорого, а ежедневное пользование водой без пузырей перевешивает все возможные неприятности которые могут (или не могут, как повезет) возникнуть когда-то, через много лет. Обратные клапаны на вводе кроме своей прямой обязанности помогают гасить гидроудар из стояка практически с первого раза.

master.msk написал: Аквасторожи, наример, - имеют слабые приводы.

Пока седьмой год, проблем нет. Но информация накапливается и про проблемы сейчас слышал. Видимо поэтому они поменяли в этом году приводы и поставили итальянские краны Bonomi. На момент первой установки в 2016г выбирал среди 3-х систем, гидролок, нептун и аквасторож. Не помню всех подробностей, но Нептун сразу отпугнул напряжением 220В на блоке и на приводах кранов, это опасно, к тому же очень долго перекрывал воду и отсутствовала автономная работа, если света нет, топи соседей. У гидролока не было кранов на 3/4, огромный аккумулятор, с таким же я мучился на сигнализации квартиры, меняя его каждый год, бедная комплектация и отсутствие беспроводных датчиков. Аквасторож на тот момент мне казался наиболее безопасной, сбалансированной и самой надежной системой, которая без электричества и даже с разряженными батарейками способна почти мгновенно перекрыть воду. Сейчас если бы выбирал уже бы думал и читал заново, т.к. каждый производитель улучшает каждый год. Возможно бы вообще рассматривал китайцев с подключением к умному дому... Но это уже другая история.

master.msk написал: С учетом того, что можно было без них, зачем они вообще, не понятно.

Так и не услышал, без каких элементов лично я бы обошелся...

master.msk написал: Встраиваемый смеситель ноунейм - тоже. Лично у меня он не укладывается в голове. Зачем создавать себе проблемы?

Век живи, век учись. )) Опять же для нас он ноунейм, а для Китая это крупнейшая фирма по выпуску сантехники. Ну не получилось у них продумать все мелочи, а скорее всего если бы они их продумали, то стоил бы он не 15 тысяч, а 80 как хансГро )) Знакомые в гостях были в начале года, прикидывали ремонт и смотрели дизайн, про китайца я все рассказал честно, им в живую очень понравился и цена отличная, покрутили делафона в дУше, тоже понравился, но я настойчиво порекомендовал, если денег хватает возьмите бренд известный, лучше немца. Они замахнулись сразу на HansGrohe, взяли скрытый IBOX, термосмеситель на 3 потребителя и кучу их них же приблуд, лейку, тропический душ, стеновые подключения и пр. Короче денег не хватило, взяли в кредит на 160 тысяч. Смеситель сразу не проверяли, ставили в мае, а он после монтажа не заработал, воду холодную гонит! А назад не берут, типа установили не так. Долго рассказывать, маются до сих пор по судам, а я виноват, посоветовал блин... Так что не все так однозначно у именитых производителей, и лучше технику проверять сразу после покупки...

master.msk написал: Люк в шкаф над смесителем? Очень неудобно для обслуживания и в люк попадает вода.

Это единственное место с хорошим доступом к инженерной сантехнике. Мне очень удобно, 1,2 метра на 60см открыл, встал в ванну и все перед глазами, еще и с подсветкой. Вот я не понимаю людей которые делают маленькие пластиковые лючки 10*20 см, но возможно они работают гинекологами, каждому свое, дело привычки ))) Вода в люк абсолютно не попадает, там есть резиновый уплотнитель и по периметру эпоксидная затирка, жена моет плитку просто поливая лейкой на стены, даже капелька внутрь не проникает )

master.msk написал: Зная, из чего сделано и как работает, я такое просто отказываюсь понимать, извините.

Да не надо извинений, мы же здесь ищем истину и делимся личным опытом, чтобы помочь людям сделать правильный выбор и избежать как можно больше ошибок ))

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108397

25.12.2022 в 18:52:03

#7142884

Mazayac написал:

BV написал: более правильно он работает на давлении от 10бар - это в паспорте.

Ну нет же. Кому нужен ГГУ при недостижимых 10 атмосферах. В паспорте эти 10 атм указаны как "номинальное давление".

"Номинальное (условное) давление – наибольшее избыточное рабочее давление при температуре рабочей среды 20°С, при котором обеспечивается заданный срок службы".

А начальное давление срабатывания у него - 3 атмосферы, как у всего зоопарка аналогов (STOUT, UNI-FITT, Caleffi...).

Вот за что FAR терпеть не могу - так это за отсутствие технической документации (или за её полнейшую невнятность). У конкурентов написано по-человечески: "10 атм - максимальное рабочее давление", "50 атм - максимальное давление при гидроударе",

Mazayac, когда давным давно это появилось как Калеффи, если правильно помню, там было начальное 10. Возможно - дописали для "народа" про три бара, чтобы умники не умничали и покупали :) И да - там пружина, жесткость которой не может хорошо подходить к любому давлению - то есть да, работает, но не оптимально. Давно проверял Калеффи на линии в 25 метров - там и с любой пружиной нормально, потому, что прилетало не по детски - от клапана ПММ шланги смесителя долбили по стенке как молотком. С установкой ГГУ - стало намного мягче - прямой удар растянулся во времени, и обратный пропал.

А вот валтековский ГГУ - с настраиваемой на рабочее давление "пружиной", ИМХО более правильно работает.

А еще - поршневой редуктор это плохо, а гаситель - получается - типа нормально? Как так? ;)

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

25.12.2022 в 19:20:33

#7142894

BV написал: когда давным давно это появилось как Калеффи, если правильно помню, там было начальное 10.

Память Вам изменяет. Caleffi:

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

25.12.2022 в 19:22:11

#7142895

BV написал: поршневой редуктор это плохо, а гаситель - получается - типа нормально?

Что поделать, неизжитая травма от использования первых двух мембранных Валтеков (CIMM-CAR). Сдувались в ноль в течение где-то месяца. Теперь аккуратно рекомендую те, что с визуальным контролем, в числе прочих: Сантехника и отопление

А в поршневых вот думаю, не проковырять ли дырочку в торце... для контроля герметичности :)

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108397

25.12.2022 в 19:45:11

#7142907

Mazayac, понятно, что ниппель может быть не идеальным. Густая силиконовая смазка на резьбу ниппеля решает вопрос. Нет смазки герметика немного - но откручивать сложнее и чистить при наворачивании. А поршневые - можно и разобрать - в тисках. А через дырочку можно и сюрприз получить, когда совсем колечки устанут. У меня так шаровый картридж потек за один раз - откололся кусочек резины

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

25.12.2022 в 19:58:16

#7142913

Поршневые компенсаторы совершенно точно справляются с повышением давления на хвс от нагрева, большего от них и не требуется. В т.ч и в горизонтальном положении, которое им совершенно не вредит. Теоретически, в фаровских, пластиковый поршень - слабое место. В других, аналогичных, поршень латунный.

Опять мимо, если бы 99% процентов проходило сквозь фильтр, то на сетке аэратора хоть что-то бы оставалось, так?

Нет. Сетка излива промывается. А на фильтре поток замедляется, происходит отложение, налипание на сетку. Размер ячеек сетки еще более уменьшается, в итоге сетка забивается. У всех все одинаково: "сначала было все хорошо, промывал/не промывал фильтры регулярно, потом качество воды упало, промывка перестала помогать", так выглядят типичные описания работы этих фильтров.

То, что на фото, якобы прошло через сетку грязевика? Грязевик - 0,6 мм. Можно даже 0,3 мм поставить. Если у вас в водопроводе песок из скважины на верхнем этаже многоквартирного дома, ага

Так и не услышал, без каких элементов лично я бы обошелся...

Напишу еще раз: без автоматических воздухоотводчиков и обратных клапанов после счетчиков.

Я не в курсе, жили ли Вы на последнем этаже когда-нибудь, но я жил. Это постоянные плевки из крана с утра, от которых можно спросонья кирпич отложить... Поэтому воздухоотводчик не просто не лишний, а строго обязательный элемент верхних этажей. Про потенциальные проблемы слышал, что через 50 лет у 1% населения происходили залипания поплавка и возможные подтекания. На этот случай в коробе есть датчик протечки и в случае проблем заменить воздухоотводчик не проблема, стоит он не дорого, а ежедневное пользование водой без пузырей перевешивает все возможные неприятности которые могут (или не могут, как повезет) возникнуть когда-то, через много лет

В квартирах верхних этажей холодные стояки часто заканчиваются, никаких "плевков" не наблюдается по утрам, только если слить стояк полностью. То, что так происходит "каждое утро" совершенно не нормальная ситуация, лечить ее установкой автоматического отводчика - еще более странно.

Аквасторож

Тема не про системы защиты от протечек. При их выборе, я бы советовал, в первую очередь, обратить внимание на крутящий момент приводов. Потому, что для поворота крана требуется усилие, со временем значительно большее, чем на новом кране. Потом уже стоит смотреть на батарейки, размеры и все остальное. Из всех известных, аквасторжи имеют самые слабые приводы.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

25.12.2022 в 20:05:10

#7142914

Опять же для нас он ноунейм, а для Китая это крупнейшая фирма по выпуску сантехники.

Ключевое слово: встройка

master.msk написал: Люк в шкаф над смесителем? Очень неудобно для обслуживания и в люк попадает вода.

Это единственное место с хорошим доступом к инженерной сантехнике

Странное дело, для меня такое расположение люка и общая доступность представляются неудобными, при том, что регулярно с этим имею дело. А у тех, кто один-два раза сделал, минимальный уровень комфорта обслуживания гораздо ниже.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108397

25.12.2022 в 20:32:52

#7142918

Поршневые компенсаторы совершенно точно справляются с повышением давления на хвс от нагрева, большего от них и не требуется.

Да, новые.

В т.ч и в горизонтальном положении, которое им совершенно не вредит.

Пока прокладки живы. А далее физика пока не поменялась - воздух легче воды. Пока воды немного - не критично. В горизонтальном положении с уставшими прокладками - воды наберет больше - вроде очевидно, почему. Кстати, не помню, из чего там пружина? Все очень похоже на поршневые редукторы - новые - норм, а потом... Закапали. Только в редукторе это видно, а кто ГГУ снимать будет и трясти? Юзеры мало чем озабочены и просто это могут не замечать. По сути - такой гаситель или обслужить надо через время, или сменить, как расходники. Время зависит и от воды и от качества резины.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

25.12.2022 в 20:42:27

#7142924

Все очень похоже на поршневые редукторы - новые - норм, а потом... Закапали.

В том то и дело, что нет, через поршень компенсатора вода не проходит, в отличие от рд.

Нет. Здесь надо сравнивать с кольцами пресс ситем. При чем здесь редукторы вообще?
Нет ничего общего.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108397

25.12.2022 в 20:50:45

#7142927

В том то и дело, что нет, через поршень компенсатора вода не проходит, в отличие от рд.

Почему же нет - поршень опирается на пружину, в полости за поршнем давление воздуха меньше чем воды.

И есть прецеденты - внутри была вода, при горизонтальной установке - половина объема. А так-то я раньше думал, что все гуд... пока сам не увидел.

Нет. Здесь надо сравнивать с кольцами пресс ситем.

С чего вдруг сравнивать неподвижные плотно зажатые кольца с подвижными, трущимися по стенке, и менее зажатыми? Пресс системы и без колечек сразу не потекут - кольца - страховка на будущее.

При чем здесь редукторы вообще? Нет ничего общего.

Ну как так-то? Подвижный Поршень с колечками прокладками - разве не общее в плане обеспечения герметичности? Мы вроде о ней говорим, а не о принципах работы самих устройств?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108397

25.12.2022 в 21:03:01

#7142930

Из всех известных, аквасторжи имеют самые слабые приводы.

И самый маленький момент вращения НОВОГО крана. А вот походивший краник, увы в руки не попадал. Ничего сказать не могу, как ведет себя во времени это решение с прокладками...

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

25.12.2022 в 21:23:53

#7142934

Ну как так-то? Подвижный Поршень с колечками прокладками - разве не общее в плане обеспечения герметичности? Мы вроде о ней говорим, а не о принципах работы самих устройств?

Рд, поршневые, из-за чего ломаются? Из за того, что проходит большой объем грязной воды, отложения убивают резину. Плюс температура воды, если гвс. В компенсаторах отверстие чуть больше, чем в манометре. Нельзя сказать, что через них проходит объем воды, со всеми вытекающими последствиями в виде отложений. С которыми "продвинутые юзеры" борются установкой "самопромывных фильтров " тонкой очистки". И ход другой поршня, значительно меньше. Поэтому условия для поршневых компенсаторов не зависят от воды. Но, понятно, что "вниз головой" не надо ставить, только и всего.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108397

25.12.2022 в 21:33:08

#7142936

master.msk написал: .... "вниз головой" не надо ставить, только и всего.

master.msk, факт был такой - вертикально установленный не набрал воды, а горизонтально набрал. Я для себя это учитываю.

Количество грязи меньше - но это лишь вопрос времени. Но может и за один раз набрать нужное кол-во грязи после запуска водопровода. Да и грязь неплохо откладывается именно в застойных зонах.

Ход поршня зависит от силы ГУ - от скорости потока и длинны трассы - везде по разному.

Инструкция вроде и вниз головой не против? (Не помню)

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

25.12.2022 в 21:41:22

#7142939

master.msk, факт был такой - вертикально установленный не набрал воды, а горизонтально набрал. Я для себя это учитываю.

Это не факт, а статистика. Если такую "статистику" учитывать, лучше вообще ничего не делать. Есть различия в самих компенсаторах, и в других, более значимых, условиях эксплуатации. Не связанные вещи, абсолютно. Набрать воды и горизонтальная установка. Даже, если отложения забьют отверстие, компенсатор перестанет регировать только и всего. Иногда надо делать ревизию/то, ничто этого не отменит, в т.ч и вертикальная установка.

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

25.12.2022 в 21:43:41

#7142941

master.msk, я не очень понимаю ГК в квартире. Существуют (и Вы прекрасно знаете об этом) ГА на 0.2л нержавейка. Он и гидроудар погасит, и от расширения ХВС спасет. При этом по ТТХ он идет и на ГВС. Два в одном. Зачем изобретать еще что-то???

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108397

25.12.2022 в 21:45:55

#7142943

master.msk написал:

master.msk, факт был такой - вертикально установленный не набрал воды, а горизонтально набрал. Я для себя это учитываю.

Это не факт, а статистика. Если такую "статистику" учитывать, лучше вообще ничего не делать. Есть различия в самих компенсаторах, и в других, более значимых, условиях эксплуатации.

master.msk, к чему крайности - разве сложно поставить головой вверх и убрать один негативный фактор?

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

25.12.2022 в 21:51:55

#7142944

Существуют (и Вы прекрасно знаете об этом) ГА на 0.2л нержавейка.

Он требует

  1. Места
  2. Обслуживания.

Как раз то, что требуется подкачивать. Оно того не стоит, чтобы эти "миникопии" элементов автономных систем ставить в квартирную разводку.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

25.12.2022 в 21:54:47

#7142946

master.msk, к чему крайности - разве сложно поставить головой вверх и убрать один негативный фактор?

Если есть такая возможность, почему бы нет Но чаще другие приоритеты. Идеализм этот ваш совсем не уместен для отдельновзятых второстепенных элементов:)

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108397

25.12.2022 в 22:06:14

#7142948

master.msk, интересно было бы проверить наличие воды через время... На фото - ничего не мешало повернуть тройник и поставить головой вверх

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

25.12.2022 в 22:17:21

#7142950

BV, ну да, я тоже, как только смог это увидеть, будучи на диване, сразу это понял. Проблема только в том, что нельзя находиться одновременно в двух местах сразу.

Там, за кадром, есть некоторые ообстоятельства: чтобы снять ВН, из- за опуска зашивки из за вентиляции...может потребоваться опустить ВН, необходимо некоторое свободное пространство. Поэтому нельзя было развернуть компенсатор.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108397

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

25.12.2022 в 22:51:15

#7142959

BV написал: из чего там пружина?

FAR FA 2895 12, CALEFFI 525040, UNI-FITT 260N2400 - нержавейка. STOUT SVS-1014-000015 - оцинкованная сталь. Ещё у UNI-FITT уплотнение поршня - NBR, у всех остальных - EPDM.

Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

25.12.2022 в 22:52:59

#7142960

BV написал: Инструкция вроде и вниз головой не против?

Ага, не против. Против только установки в застойных зонах.

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

25.12.2022 в 23:11:26

#7142962

master.msk написал: Он требует

  1. Места
  2. Обслуживания. Как раз то, что требуется подкачивать. Оно того не стоит, чтобы эти "миникопии" элементов автономных систем ставить в квартирную разводку.

master.msk, Вы так говорите, как будто непрестанно бегаете и подкачиваете. У меня стоит 4 года за СМ в нише, можно ставить через тройник в любом удобном месте. За эти 4 года ГГУ уже набрал бы соли и его надо было бы перебирать. Поршень в такой ситуации много хуже толстой груши. Поэтому для квартирной разводки очень даже стоит. Не буду говорить, что за эти 4 года ничего не подкачивал. Это и так понятно.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

25.12.2022 в 23:43:02

#7142968

sanya1965, не подкачивали, это ж не значит, что он работает. Опыт использования очень важно, если бы посмотреть все вместе, где он там стоит. Какое давление и что еще в системе. Мне лично понятно, что расширительным бакам/бачкам в квартирном водопроводе места нет, с учетом того, что можно совсем без компенсаторов, какой смысл изучать их технические характеристики?

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

25.12.2022 в 23:48:29

#7142970

Теперь понятно. Автомобили, самокаты, велосипеды фтопку, их надо подкачивать гораздо чаще. Работу бачка очень просто проверить, достаточно глянуть на манометр хвс через час после пользования хвс. Когда вырастет с +5 до +20, вот по манометру и видно сразу.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

25.12.2022 в 23:56:07

#7142972

sanya1965, есть небольшой рост давления, в отсутствии каких-либо компенсаторов волбще, с 3х до 4-4,5 обычно. Пока не установлены приборы. Да, все это можно увидеть, глядя на манометры, совершенно верно. Поршневые компенсаторы с ним справляются на все 100. Зачем весь этот цирк с мембранными баками? На них просто тупо нет места, что еще не понятно? Как мне кажется, обычное в этих случаях, отсутствие достаточного места для установки и обслуживания весьма веская причина. Зачем обсуждать опыт отсутствия необходимости подкачки в отрыве от понимания реальных условий эксплуатации в вашем конкретном водопроводе?

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19223

26.12.2022 в 00:01:41

#7142976

master.msk, в моем СУ был рост с 3 до 10, при установленных приборах. Диаметр бачка 8см. ВОСЕМЬ сантиметров. Какое ещё место особое надо, с учетом его двойной функции???

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу