Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7143046

Ищу мастера по переделке аккума Шурика с NiCd на Liio. Имею бош 12в и метабо 12в в Москве

Тема интересная и архиважная
Не в смысле поиска мастера, а практическая реализация задачи.

Да, это я.

MADONNA, и я о том же...

sosedda, переделать не сложно - на ютубе полно инфо.
Самое сложное - найти не поддельные высокотоковые банки по разумной цене из одной партии желательно.
Далее, один из вариантов...
Плату bms под эти аккумы.
Преобразователь DC-DC с рег вых напряжением и током, небольшой транс, или импульсный АС-DC, для питания DC-DC.
Гнездо для, аккумами, штекер для шнура от зарядника.
Переделывать штатный зарядник - сложно, разве, что корпус взять от него.

Второй вариант - печатать переходник под литиевые какого либо бренда, и использовать эти акки с штатной зарядкой.
Бренд - если в хозяйстве уже есть инструмент с аккумами, или планируется

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Аккумуляторы уровня DEKO 10,8 В и иже с ними стоят 800 рублей. Плюс зарядник 300. Сделать переходник и поменять двигатели. Или замахиваться уже на 14,4 - 18 вольт так же с заменой моторов.

Для начала подкинуться от автомобильного аккума, больше половины того, что приносят на переделку - с убитыми редукторами и пр. неисправностями.

BV, как сложно все. Потому и ищу мастера. Проще договориться и оплатить работу спецу

BV,

Самое сложное - найти не поддельные высокотоковые банки

Это я слышала три года назад, когда делала фонарик.
Акки были от старого ноута (неизвестного времени создания) - сейчас прослужили уже три года в фонарике и скорее всего переживут меня.

Пожалуй поддержу тему и переделаю старый шурик :

Родные акки умерли много лет назад, потом и замененные перестали работать.
Попробую вдохнуть третью жизнь.
Хуже то уже точно не будет.

Синим отмечен предполагаемый габарит

Да, это я.

MADONNA написал:
BV,

Самое сложное - найти не поддельные высокотоковые банки

Это я слышала три года назад, когда делала фонарик.
Акки были от старого ноута (неизвестного времени создания) - сейчас прослужили уже три года в фонарике и скорее всего переживут меня.

Ну если для вас нет разницы - тогда ставьте акки от ноута и в шуруповерт - будет личный опыт.
Еще где поискать - Авито, инстаграмм, ВК и тд....
Того, кто этим занимается на потоке....

sosedda написал:
BV, как сложно все. Потому и ищу мастера. Проще договориться и оплатить работу спецу

sosedda, логично, если нет опыта. Возможно на Митинском р/рынке найдется искомый спец.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

BV написал:
Ну если для вас нет разницы - тогда ставьте акки от ноута и в шуруповерт - будет личный опыт.

Желательно ещё и припаять с кислотой, чтоб наверняка.

MADONNA написал:
Пожалуй поддержу тему и переделаю старый шурик :

Родные акки умерли много лет назад, потом и замененные перестали работать.

Не по теме - бывает иногда надо быстро оживить из того, что есть - тогда можно собрать из двух батарей одну.
Как правило в батарее элементы дохнут не все разом - от 1 до нескольких.
Открываем батарею, визуально отбраковываем явно потекшие.
Далее подаем ток зарядки и смотрим падение на банках - там где много, или короткозамкнутые в утиль. Аналогично - разряжая смотрим падение. Выбираем более-менее и повторяем процесс, выбирая живые...

strider1978 написал:

BV написал:
Ну если для вас нет разницы - тогда ставьте акки от ноута и в шуруповерт - будет личный опыт.

Желательно ещё и припаять с кислотой, чтоб наверняка.

strider1978, Я кстати паял - если умеючи - не успевают умереть.

BV,

Ну если для вас нет разницы - тогда ставьте акки от ноута и в шуруповерт

Вопрос несколько иначе стоит - он не относится к персонам, а в большей степени к самому явлению.
Как ТС может отличить аккумулятор, поддельный от настоящего или токового или из одной партии?
Когда советы и сущности плодятся сверхнеобходимого - сразу возникает желание «отдать все специалистам», вместо упрощения задачи - Вы ее усложняете и психологически перегружаете.

Да, это я.

BV,

правило в батарее элементы дохнут не все разом - от 1 до нескольких.

Если бы я занималась отбраковкой - я бы взяла резистор ватт на 100 и на 2-5 ом, и тестер, и смотрела бы на заряженном акке падение по банкам.
Но у меня сейчас подготовка к встрече НГ, а акки умерли несколько лет назад все и заниматься их заменой (да тем более выборочно) - не стану.
А вот принять участие в затее с сменой типа акков пожалуй интересно.

Да, это я.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

BV написал:
Я кстати паял - если умеючи - не успевают умереть.

Успевают. Если паять - надо брать с приваренной лентой или резать с лентой из отбракованных сборок. При этом споттер можно собрать за вечер или купить за десятку.

strider1978 написал:
BV написал:
Я кстати паял - если умеючи - не успевают умереть.

Успевают.

Как выражается это?

MADONNA написал:
Если бы я занималась отбраковкой - я бы взяла резистор ватт на 100 и на 2-5 ом, и тестер, и смотрела бы на заряженном акке падение по банкам.

ну да, только батарею сначала зарядить надо
Всего-лишь одна дохлая банка (с большим внутренним сопротивлением) не даст нормально зарядить батарею

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

BV написал:
Как выражается это?

Деградацией химии, снижением ёмкости и срока службы. Где-то есть хорошая статья с замерами, то ли на MySky, то ли на IXBT.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

BV написал:
ну да, только батарею сначала зарядить надо

А лучше бы прогнать десяток циклов, для себя же делаем. Для этого тоже есть готовые решения.

MADONNA написал:
Как ТС может отличить аккумулятор, поддельный от настоящего или токового или из одной партии?

Умным зарядником проверять... напряжение, внутреннее сопротивление

MADONNA написал:
Когда советы и сущности плодятся сверхнеобходимого - сразу возникает желание «отдать все специалистам», вместо упрощения задачи - Вы ее усложняете и психологически перегружаете.

Есть разумные границы "упрощения" - ниже них - результата просто не будет.

Я то думал мы о технике говорим, а не ярлыки развешиваем

strider1978 написал:

BV написал:
Как выражается это?

Деградацией химии, снижением ёмкости и срока службы. Где-то есть хорошая статья с замерами, то ли на MySky, то ли на IXBT.

strider1978, ну емкость то можно сразу проверить, со сроком службы - уж очень долго ждать...
Если найдется вдруг ссылка с интересом прочитаю.
В свою очередь видел тесты паяных (быстро) и низкотемпературным припоем акков после пайки - прокатывало. Насчет срока службы - естественно не проверялись.
PS Конечно лучше варить - это не обсуждается.

Есть разумные границы "упрощения" - ниже них - результата просто не будет.

Мне всегда хочется посмотреть на тот «идеальный мир» в котором живут апологеты этой веры..
Но что-то ме подсказывает, что это желание - разновидность сарказма.

Да, это я.

BV,

Умным зарядником проверять... напряжение, внутреннее сопротивление

Главное, не забыть его утром, когда выходишь из дома ))

Да, это я.

strider1978 написал:

BV написал:
ну да, только батарею сначала зарядить надо

А лучше бы прогнать десяток циклов, для себя же делаем. Для этого тоже есть готовые решения.

strider1978, дык, не даст одна дохлая банка с большим Rвнутр выполнить эти циклы - все напряжение на ней упадет - поэтому и говорю - на батарее сразу отбраковывать явно мертвые.
А если банка в короткое - зарядник, если чуть умный - откажется - покажет ошибку...
А вот потом уже с пред отобранными полуживыми по отдельности (или набрать батарею) - можно и с циклами повозиться.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

BV написал:
Если найдется вдруг ссылка с интересом прочитаю.

Сходу не нашёл, можно глянуть видео,

По температуре всё понятно. Подобранные по параметрам элементы при пайке поплывут.

BV написал:
Конечно лучше варить - это не обсуждается.

Банки с помойки "в последний путь" можно и запаять, особенно если выбора нет, но нужна подготовка, набитая рука и готовность рискнуть, если пукнет. У меня коллега подорвался при попытке замерить длину 18650 штангенциркулем. Вздрогнули все, а виновник дважды, когда узнал сколько удержат за Mitutoyo.

MADONNA написал:

Есть разумные границы "упрощения" - ниже них - результата просто не будет.

Мне всегда хочется посмотреть на тот «идеальный мир» в котором живут апологеты этой веры..
Но что-то ме подсказывает, что это желание - разновидность сарказма.

MADONNA,
Низкотовые и высокотоковые отличаются по внутреннему сопротивлению.
При работе с мотором, который может кушать ампер 20 - низкотовые скажем на 3-6А будут тупо греться, потому как закон ома еще не отменили.

А там уж сами экспериментируйте - насколько идеален закон ома, и как с ним живут его апологеты.

Если что, я вот про эту простейшую физику:

PS: А так-то да, привлекая философию с демагогией, можно и от одного фазного проводника висящего в воздухе лед диод зажечь
Только вот реальный мир здесь при чем?

strider1978 написал:
Банки с помойки "в последний путь" можно и запаять, особенно если выбора нет, но нужна подготовка, набитая рука и готовность рискнуть,

Ну да, я про это....

strider1978 написал:
если пукнет.

У меня китайско-подвальный пукнул так - что обрывки корпуса по всей комнате собирал, к счастью - не присутствовал. Второй такой же - поставил горелку и отошел подальше. Эквивалент охотничьего патрона - только услышал как он пробил листву метрах в 10 улетая...

strider1978 написал:
У меня коллега подорвался при попытке замерить длину 18650 штангенциркулем.

хорош гусь Акк разворотило, или клапан с контактом по давлению все же выполнили свою роль?
В том, который взорвался у меня - ни клапана, ни контакта не было и в помине - собрал остатки и разглядел с лупой.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

BV написал:
Акк разворотило, или клапан с контактом по давлению все же выполнили свою роль?

Всё в клочья, и аккум и штанген.

BV написал:
гусь

Он кусочки скотча на губки приклеил, но сжал сильнее чем нужно для замера...

strider1978 написал:
BV написал:
Если найдется вдруг ссылка с интересом прочитаю.

Сходу не нашёл, можно глянуть видео,

Да он их как лох паял - вот так точно не надо. ТРИ секунды - целая вечность
Можно припаять за полсекунды.

strider1978 написал:

BV написал:
Акк разворотило, или клапан с контактом по давлению все же выполнили свою роль?

Всё в клочья, и аккум и штанген.

BV написал:
гусь

Он кусочки скотча на губки приклеил, но сжал сильнее чем нужно для замера...

strider1978, акк подделка, или ? И сколько времени проходил ток КЗ - наверное может сказать о работе предохранительного контакта?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

BV написал:
акк подделка, или ?

За давностью лет не вспомню. Скорее всего сборка из двух параллельно соединённых 18650.

BV написал:
И сколько времени проходил ток КЗ

Видимо сразу приварилось, там бы уже ничего не помогло, сечение у штангена приличное.

BV написал:
Да он их как лох паял - вот так точно не надо.
Можно припаять за полсекунды.

Производитель напрямую запрещает паять, тут уж каждый сам себе хозяин.

BV,

ну да, только батарею сначала зарядить надо

Например, регулируемым источником тока.
И быстро и наглядно.

strider1978,

Желательно ещё и припаять с кислотой,

Что такое «с кислотой»?

Да, это я.

MADONNA написал:
BV,

ну да, только батарею сначала зарядить надо

Например, регулируемым источником тока.
И быстро и наглядно.

strider1978,

Желательно ещё и припаять с кислотой,

Что такое «с кислотой»?

MADONNA, как вы сможете зарядить батарею, на которой сразу после включения на заряд напряжение выросло до номинала (условие окончания зарядки)?
Будете поднимать вашим источником напряжение до 100 вольт?

Что такое «с кислотой»?

Кислотный флюс, используемый для растворения оксидной пленки при пайке металлов типа никель, хром, нерж и тд.

Ну или хлористый цинк

BV,

Будете поднимать вашим источником напряжение до 100 вольт?

Буду поднимать и следить за ростом тока.

Если после включения напряжение выросло до номинала - то вопрос: а что с ним произойдет после выключения?
По характеру изменений наверное можно предположить характер повреждения батареи - тотальный износ вусех банок или спонтанное разрушение одной.

Да, это я.

BV,

хлористый цинк

Ну строго говоря хлористый цинк является солью, а не кислотой, хотя вот посмотрела в поиске - «паяльная кислота».((
куда катится мир .??

Да, это я.

MADONNA написал:
BV,

хлористый цинк

Ну строго говоря хлористый цинк является солью, а не кислотой, хотя вот посмотрела в поиске - «паяльная кислота».((
куда катится мир .??

MADONNA,
Вас не сильно напрягает, что например, Копировальные машину называют Ксероксом?

А так то некоторая часть мира уж наверное более века пользуется этим флюсом, прекрасно понимая на какие составляющие разлагается это соединение при нагреве.

Может прежде чем спешить с осуждением всего мира стоит "посчитать до 10" и тогда может и придет мысль, что не все кругом ээээ, "куда-то катятся"

Если после включения напряжение выросло до номинала - то вопрос: а что с ним произойдет после выключения?

Как обычно для дохлых батарей - быстро опустится, что в просторечии "не держит заряд"

По характеру изменений наверное можно предположить характер повреждения батареи - тотальный износ вусех банок или спонтанное разрушение одной.

Как не открывая батарею, по этому характеру Вы узнаете - все банки, одна, или несколько?

Буду поднимать и следить за ростом тока.

Вот следите Вы... Ток чуть растет, напряжение уже выше в два раза...
Какие выводы и что дальше?
Только прошу - конкретный ответ. Много слов ниочем мне правда неинтересно.

BV,

Как не открывая батарею, по этому характеру Вы узнаете - все банки, одна, или несколько?

Я - никак, я думала это Вам известно, я домохозяйка, а вы специалист по всему. Кто должен знать?

BV,

Вот следите Вы... Ток чуть растет, напряжение уже выше в два раза...

У меня на приборах нет на шкале «чуть» «немного», «в два раза» и прочих ваших градаций.
Спросите четко - напряжение от стольких до стольких вольт, ток - столько то ампер.
Я отвечу двумя словами.

А то Много слов ни о чем пока от Вас исходит.

Да, это я.

BV,

Как не открывая батарею, по этому характеру Вы узнаете - все банки, одна, или несколько?

Я - никак, я думала это Вам известно, я домохозяйка, а вы специалист по всему. Кто должен знать?

Я выше написал как бы я сделал. Вы написали свой вариант - отсюда и мой вопрос именно к вам.

У меня на приборах нет на шкале «чуть» «немного», «в два раза» и прочих ваших градаций.
Спросите четко - напряжение от стольких до стольких вольт, ток - столько то ампер.

Батарея Никель металлогидрид 12в 10банок 1300мач.
При напряжении 13в ток 20ма, при напряжении 26в 50ма.

MADONNA написал:
BV,

хлористый цинк

Ну строго говоря хлористый цинк является солью, а не кислотой, хотя вот посмотрела в поиске - «паяльная кислота».((
куда катится мир .??

MADONNA, кстати, еще...
Откуда появился термин именно "кислота"...
В то время хлористый цинк не продавался, а соляная кислота не была объявлена прекурсором.

У тех кто паял тазики знаний по химии не было, но была баночка, с кусочками цинка, залитыми соляной кислотой. Естественно кислоты, как таковой там уже не было, но был хлористый цинк.
Он и работал также как и соляная, при нагреве при пайке. Ну и типа " какая нафиг разница - главное результат")

Вернемся к исходной теме.

MADONNA написал:
BV,

Умным зарядником проверять... напряжение, внутреннее сопротивление

Главное, не забыть его утром, когда выходишь из дома ))

MADONNA,

В карман, при походе на ближайший "рынок" за корнишонами . 10-12мОм - отличное значение.

Но емкость - только дома, и не этим прибором - он не умеет.
А вот напряжение посмотреть - да (не разряженли акк, нормально ли хранился). Подобрать в одну батарею одинаковые банки - да.
А емкость - ждать несколько часов заряжая зарядкой на рынке - конечно не вариант.
Для высокотоковых 2400мач на банку - нормально-хорошо, 2900-отлично, а больше - дорого получится.

Умные зарядки внутр сопротивление тоже показывают, но не совсем то, и метод замера не тот - поэтому могут показать раза в два-три больше реального импеданса. То есть только отличить более менее нормальный от полной дряни.

Приборчик очень полезный, если и далее иметь дело с литиевыми (и не только...) акк. батареями (и даже обычными элементами питания) достаточно регулярно...
Жаль, что он в "розетке" не умеет. Но возможно поможет понять, насколько хорош лабораторный источник питания... по стабилизации напряжения при переменной нагрузке.

Подробности тут:

BV,

Откуда появился термин именно "кислота"...

Это очень интересно

У тех кто паял тазики знаний по химии не было,

Они в выходные летали в космос, между делом.
И в мое время хлористый цинк называли именно так, а не кислотой
Хотя, справедливости ради -

Да, это я.

BV,

Батарея Никель металлогидрид 12в 10банок 1300мач.
При напряжении 13в ток 20ма, при напряжении 26в 50ма.

Вызывают недоверие круглые цифры - 20 и 50.
Давайте фото батареи и замеров.

Да, это я.

MADONNA написал:
BV,

Батарея Никель металлогидрид 12в 10банок 1300мач.
При напряжении 13в ток 20ма, при напряжении 26в 50ма.

Вызывают недоверие круглые цифры - 20 и 50.
Давайте фото батареи и замеров.

MADONNA, цифры - приблизительные по памяти. Батарея Макита.
Фото корпуса и замеров не касается сути вопроса.
Впрочем, вопрос риторический - ответ - по желанию.

BV,

Только прошу - конкретный ответ. Много слов ниочем мне правда неинтересно.

Как мне относиться к

цифры - приблизительные по памяти. Батарея Макита.
Фото корпуса и замеров не касается сути вопроса.

Да, это я.

MADONNA написал:
BV,

Только прошу - конкретный ответ. Много слов ниочем мне правда неинтересно.

Как мне относиться к

цифры - приблизительные по памяти. Батарея Макита.
Фото корпуса и замеров не касается сути вопроса.

MADONNA, хорошо, без цифр - как по замерам целой батареи узнать сколько элементов сдохло?

BV,

как по замерам целой батареи узнать сколько элементов сдохло?

Не знаю.

Да, это я.

MADONNA написал:
BV,

как по замерам целой батареи узнать сколько элементов сдохло?

Не знаю.

MADONNA, ну на самом деле можно только в случае, если, например, одна банка ушла в короткое. Но все равно вскрывать, чтобы узнать какая.
Поэтому вскрывать сразу и разбираться измеряя на банках...

MADONNA,
Вы новые литиевые уже нашли на замену?
Как видно по фото шур 12в, и будет 3х18650?
Какой зарядник?
Будет ли ставиться bms?
Если шур будет сугубо домашний, использовать будете только вы - то можно и не ставить, естественно не разряжая "в ноль" и не перегружать по току.
Заряжать от Вашего лаб источника.

На озоне можно купить 18650 примерно по 300р за банку.
Можно и более толстые банки взять, если в лезут, но если долгой работы с одной зарядки не нужно - то нет смысла.

Новые литиевые - это как бы старые литиевые вместо никель-кадмия, в разборке на складе всегда можно найти много полезного. Желтенькие.
Да, 3 шт, то есть фактически 11 вольт вместо 12, но я думаю так:
При номинале 12 вольт на клеммах моторчика редко бывает 12, там все-таки кнопочка у шурика с регулировкой обормотов.
Шурик не просто стар - суперстар, купила кстати тут, на мастерсити в барахолке лет 10 назад.
BMS - понятие растяжимое, балансировку заряда точно не буду делать, зарядник родной надо посмотреть по какому параметру он отключает заряд. Может быть его напрямую оставлю.
Назначения шурика - домашний, да, я полагаю что просто пригодится. Дело в том, что у меня в домохозяйстве много рабочих мест, причем весьма удаленных друг от друга, летняя мастерская, зимняя, дальняя, ну и так далее, ну и в кафешках инструмент укомплектован, типа аварийных чемоданчиков. То есть шурик пригодится, но активно использоваться не будет.

Да, это я.

MADONNA, заряженный литий 4.17...4.20 В.
Старый литий, если не с шуроповерта скорее всего окажется на 3...6А, и в шуроповерте будет проседать по напряжению и греться уже при небольшой нагрузке. Смысла ставить такие, да еще и старые - не вижу. Время потраченное зря, впрочем - попробуйте. Не пойдет - замените банки.
Bms - не сколько ради балансировки, а ограничение макс тока, напряжение разряда, напряжение заряда.
Зарядник - если не ставить bms - обязан быть с
точным ограничением напряжения 12.5...12.6 вольт.

На желтеньких есть маркировка? Что по ней говорит гугл?

Фото зарядника и его шильдика?
Там еще и термоконтакт, либо термистор выведен от аккума...
Имеет смысл его оставить ради безопасности...

Желтенькие стремные какие-то, хотя и новые
А вот сиреневые - такие же как в фонарике, из того же ноута )))

Да, это я.

Корпус блока батарей из чего лучше делать?
Есть корень яблони, ясень, клен, дуб, акация, груша, мербау, тик, береза, африканская акация, ну и еще пара экзосортов.
Все высушено.

Да, это я.

MADONNA написал:
А вот сиреневые

Надежный и бюджетный вариант батареи 18650 устройств с током потребления не выше 4A.
Max Discharging Current - 2C A

Как и ожидалось от ноутбучных батарей. Для среднего фонаря - еще ладно. А для шура.... но если только его обозвать электроотверткой и использовать для мелкого крепежа

К слову, в том числе и от этого фонарь греется как печка, и поэтому аккумы не дают большой ток на диоде - из-за падения на внутреннем сопротивлении аккума. (картинка выше в теме была)

Впрочем, можете попробовать на шуре - будет опыт - с какой макс нагрузкой сможет работать и как быстро сдохнут.

А самсунг с озона можно найти рублей за 300 банка с макс током 30 Ампер.

А по желтеньким вообще ничего сказать нельзя - или дешман, или перепаковка... только опытным путем....
.... зарядкой умной их посмотреть....
Она умеет показывать внутреннее сопротивление?

MADONNA написал:
Корпус блока батарей из чего лучше делать?
Есть корень яблони, ясень, клен, дуб, акация, груша, мербау, тик, береза, африканская акация, ну и еще пара экзосортов.
Все высушено.

MADONNA, нужен гламур?
ИМХО, слишком, ради этой морально устаревшей крутилки....
Я бы отпилил часть дна оставив защелки, вырезал лишнюю высоту, и приклеил только плоскость дна на цианакрил.
либо сварил феном с присадкой, если этот пластик умеет свариваться.

BV,

Я бы отпилил часть дна оставив защелки, вырезал лишнюю высоту,

По габаритам не проходят защелки, и если отпиливать дно - то всего 7мм высоты, нет смысла

Да, это я.

MADONNA написал:
BV,

Я бы отпилил часть дна оставив защелки, вырезал лишнюю высоту,

По габаритам не проходят защелки, и если отпиливать дно - то всего 7мм высоты, нет смысла

MADONNA, оставить корпус как есть, вложить проставку, чтобы аккумы не болтались и аминь, иначе все это ИМХО, напоминает изощренный сорт бреда - вырезать из дерева то, что может расколоться при первом падении шура, да и просто в ящике с другими инструментами.

Тема вроде о переводе на литий, а не о том, как г...но аккумы засунуть в золотую оправу

Отпечатать крышку на 3Д принтере - еще могу понять, если бы инструмент был качественный и этого стоил.

Попробовала на другом шуре замерить напряжение - под нагрузкой bms отрубает акки при падении напряжения до 9 вольт, напряжение ХХ - 11.4В
То есть если будет вместо 12-ти девять - то насколько это критично?
Усилие так себе, рукой спокойно за патрон останавливаю и штатно отрубается bms
И еще вопрос - где лучше раздобыть плату bms на акки?

Да, это я.

Не буду выпендриваться с корпусом - использую старый.
Укоротила:

Да, это я.

BV, MADONNA, Вам "под венец" пора. Счастья, здоровья в Новом Году!

MADONNA написал:
Попробовала на другом шуре замерить напряжение - под нагрузкой bms отрубает акки при падении напряжения до 9 вольт, напряжение ХХ - 11.4В
То есть если будет вместо 12-ти девять - то насколько это критично?
Усилие так себе, рукой спокойно за патрон останавливаю и штатно отрубается bms
И еще вопрос - где лучше раздобыть плату bms на акки?

MADONNA, бмс - на Али, а остальное я не понял - 9 вместо 12 - как?

BV,

не понял - 9 вместо 12 - как?

До девяти падает под нагрузкой, соответственно, я считаю фактическое напряжение, а не номинальное.

Да, это я.

MADONNA написал:
BV,

не понял - 9 вместо 12 - как?

До девяти падает под нагрузкой, соответственно, я считаю фактическое напряжение, а не номинальное.

MADONNA, если аккумы дрянь - так и будет, причем нагрузка выше - упадет еще ниже.
Но вы поставьте... Главное же не как будет работать, а взять аккумы какие есть, правда?)

BV,

Главное же не как будет работать, а взять аккумы какие есть, правда?)

В работе главное не акки и не шурик - а голова и руки работника.
Это самое уязвимое место в процессе, и это меня беспокоит.
К то му же садовник вместе со своей головой и руками уехал встречать Новый Год.
А больше работать некому.

Но основное возражение немного в другой плоскости - у меня есть пара комплектов вполне рабочих аккумуляторов, они ждали своего часа несколько лет - и теперь Вы предлагаете мне их выкинуть? И купить новые?

Да, это я.

MADONNA, Если к велосипеду приделать снежный скребок шириной метра два и грести снег глубиной сантимов 30 - как думаете, получится?
Скребок есть, а велосипед валяется в сарае - ну не выбрасывать же?

BV,

Если к велосипеду приделать снежный скребок шириной метра два

Не-не, надо купить новый велосипед за пол-ляма, следуя логике Ваших советов.

Скребок есть, а велосипед валяется в сарае - ну не выбрасывать же?

У меня много что в сарае валяется, кстати, Вы мне подсказали интересную идею ..

Да, это я.

MADONNA написал:
под нагрузкой, соответственно, я считаю фактическое напряжение, а не номинальное.

правая схема.... при старте или остановленном двигателе Ед (противо ЭДС двигателя) = 0. При ХХ - зависит от скорости, которая определяется потерями, в том числе на трение.
Rи - внутреннее сопротивление батареи....

IяRи - ? Iя х Iя х Rи = мощность пойдет на нагрев аккума.
Если Rи больше Rя скажем в два раза.... и что достанется двигателю?

MADONNA написал:
BV,

Если к велосипеду приделать снежный скребок шириной метра два

Не-не, надо купить новый велосипед за пол-ляма, следуя логике Ваших советов.

Вы никак не избавитесь от привычки придумывать логику и приписывать ее мне
900р за три банки сравнивать с пол-ляма - вы что-то сильно попутали...

BV,Такой подойдет?

Да, это я.

MADONNA написал:

BV,Такой подойдет?

MADONNA, Выб еще листом бумаги накрыли и попросили увидеть сквозь него
Х.з. но на 3S похожа по числу ключей. Еще на платах ток обычно пишут...
Спрашивать про плату в пакетике, и не писать с какими банками будет работать - вообще бессмысленно абсолютно

MADONNA написал:

BV,Такой подойдет?

MADONNA,

сильно похожа на вот эту....

Эта

Да, это я.

Ну там белым по зеленому написано для чего это годится...

BV, не поняла.
Продавцы сказали, что это для 3-х 18650 элементов, обманули?

А где написано-то?

Да, это я.

MADONNA написал:
BV, не поняла.
Продавцы сказали, что это для 3-х 18650 элементов, обманули?

А где написано-то?

MADONNA, по последним сообщениям похоже что вас таки забанили в гугле
Считайте точки подключения батареи... В+ В1 В2 В-
Значит можно подключить 3 банки.
Может на обратной стороне есть маркировка, по которой можно погуглить и узнать ток, напряжения, наличие защит,...но сквозь плату я видеть так же не могу, как и через упаковку-пакет.
Ну а нет маркировки - ищите по даташитам чипа типовую схему и тд... Примерно как по ссылке выше

Чегой-то желтенькие оказались разряженными, плату припаяла и корпуса подогнала.
Ждем-с пока зарядятся, если после полного разряда такое возможно

Да, это я.

MADONNA, в ссылочке выше - много полезной инфо ... по доработке защиты,
по индикации заряда

такой вариант позволяет понять, когда закончится балансировка...

sosedda написал:
BV, как сложно все. Потому и ищу мастера. Проще договориться и оплатить работу спецу

sosedda,

По всем вопросам обращайтесь ко мне на почту 78294@mail.ru
Помогу с переделкой и ремонтом зарядных, а также аккумуляторов

отсюда взято

Это Anat78 - он, кстати, и на мастерграде есть

BV написал:
...сквозь плату я видеть так же не могу, как и через упаковку-пакет.

Ты меня сильно разочаровал, однако...
Да ладно, там плата, но даже через дохленький паке-е-т?...

BV, Спасибо за помощь

BV написал:
отсюда взято
Это Anat78 - он, кстати, и на мастерграде есть

Анатолия могу рекомендовать.
Он мне давно давно переделывал хитачевский шурик с никеля на литий.
У тётушки в деревне был набор шурик + фонарь, кажись на 18 вольтах.
Аккумуляторы сдохли.
Анатолию отправлял сдеком аккумуляторы и зарядку.
Пока вроде всё работает, т.к. тётушка более не жаловалась.
Анатолию, если будет читать спасибо.

_The Truth Is Out There_

MADONNA написал:
Чегой-то желтенькие оказались разряженными, плату припаяла и корпуса подогнала.
Ждем-с пока зарядятся, если после полного разряда такое возможно

MADONNA, до сих пор зарядится не могут?

Удивительное распределение - один жив, один КЗ и один обрыв.

Да, это я.

MADONNA написал:
Удивительное распределение - один жив, один КЗ и один обрыв.

MADONNA,

Бинго!

А если-бы измерять всю батарею оптом - это можно было бы определить не открывая корпуса?

Чем и каким током заряжали?

Попробуйте дохлые банки зарядить вашим лаб блоком по отдельности 100ма.
Оборванную иногда можно тонким шилом восстановить.

Дальше будете синенькие убивать?

BV,

А если-бы измерять всю батарею оптом - это можно было бы определить не открывая корпуса?

Странные вопросы Вы мне задаете, будто я когда-то утверждала, что 100% диагностирую батареи в закрытом корпусе.
Более того, я неоднократно акцентировала внимание общественности, что гениальна и непревзойдена на кухне, а в мастерскую спускаюсь от безысходки, а вовсе не продемонстрировать высший класс мастерства.
Но все же - в конкретном случае заряжался самодельный блок bms+3х1865, источник напряжением 14 вольт, ток 0,1А, через час проверила напряжение на блоке - оно оказалось 2,5 вольт, и по совокупности признаков я сделала вывод, что одна батарея заряжается (есть немного напряжения) две не работают - поскольку ток зарядки был очень незначительный - логично что одна или две в обрыве.
Дальнейшая возня с ними представляется бессмысленной, это диагностируется без вскрытия воображаемого корпуса))

Да, это я.

что одна батарея заряжается (есть немного напряжения) две не работают - поскольку ток зарядки был очень незначительный - логично что одна или две в обрыве.

Я так и не понял - вольтметром по банкам в процессе зарядки смотрели все банки?
Очень незначительный ток - это конкретно - сколько?

Все, закончила, все работает.
BV,

Очень незначительный ток - это конкретно - сколько?

0,1 А, вроде написала - 14 вольт.

Я так и не понял - вольтметром по банкам в процессе зарядки смотрели все банки?

Нет, даже не предполагала, что от лежания в кладовой могут испортиться.
А вот синенькие - ничего, даже не потеряли заряд за несколько лет. 12,4 вольт показывает.

Спасибо Топикстаретру что вдохновил меня на оживление древнего шура.

Да, это я.

Заехала в Митино - купила зелененькие.
сразу перестала срабатывать защита, и это главное преимущество акков на большие токи.
Возможно, что нагрев банок, связанный с высоким внутренним сопротивлением - тоже имеет место быть - но обнаружить его не удалось, а вот срабатывание защиты под нагрузкой - немножечко бесит. В теории.

И еще хорошая новость для самодельщиков - на последнем этаже распродажа бэушных акков - по 30 и 60 рублей ЗА ШТУКУ, ессно без гарантии - с разбора, понятно дело что для космической отрасли непригодно, а для фонариков и прочих самокатов - вполне можно использовать. Осталось немного, хотя я не спрашивала, может еще будут.
20А по 350 рублей за штуку

Да, это я.

MADONNA написал:

Есть разумные границы "упрощения" - ниже них - результата просто не будет.

Мне всегда хочется посмотреть на тот «идеальный мир» в котором живут апологеты этой веры..
Но что-то ме подсказывает, что это желание - разновидность сарказма.

MADONNA,
Я смотрю, физику обманиуть не удалось, и кто-то переобулся:

MADONNA написал:
Заехала в Митино - купила зелененькие.
сразу перестала срабатывать защита, и это главное преимущество акков на большие токи.

и

MADONNA написал:
Не-не, надо купить новый велосипед за пол-ляма, следуя логике Ваших советов.


.

MADONNA написал:
Возможно, что нагрев банок, связанный с высоким внутренним сопротивлением - тоже имеет место быть - но обнаружить его не удалось, а вот срабатывание защиты под нагрузкой - немножечко бесит.

Дык надо было ставить без БМС, тогда бы и нагрев обнаружился

BV,

, физику обманиуть не удалось, и кто-то переобулся:

Не переобулась, а признала очевидное:
Новые акки лучше старых, но что бы осознанно совершать покупки - мне не достаточно голословных и зачастую весьма спорных советов.
Теперь ценность Вашего следующей рекомендации возрастет (в моих глазах,ессно) - потому что предыдущая оказалась верной или полезной.

Да, это я.