Mals
Mals
Резидент

Регистрация: 20.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 1879

20.04.2007 в 14:43:17

В фрезерах я ноль без палочки. Все, что знаю, почерпнуто с данного форума и Is-ского сайта. Сразу брать бренд за 10тыр? Может взять какую дешевку для тренировки? На глаза попался Герц 1050(китайчатина, знакомая мне марка по ударной дрели) за 2400ру. Погоняю его, определюсь, что вообще фрезер может, и что я вообще хочу сделать. Пока задача (реальная) только одна - паз под Т-образный ПВХ кромочный профиль для мебели. В конце концов, все закончится как обычно - возьму бренд :) Так стоит ли пройти промежуточный шаг? И, если да, то с чем?

0
iGor_78
iGor_78
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 1386

20.04.2007 в 15:04:28

Фиолент-1100. Около 2000р. Я им работаю именно с подобными задачами. Пистолетная ручка, как у Фестула. В целом - люфтов нет, позволяет менять обороты прямо во время работы курком. Надо смазывать направляющие, за эти деньги нормально. Правда под хорошей нагрузкой замечен кольцевой огонь, но работает нормально, пока в сервис не ездил. Кроме решения брать ли сразу бренд или обойтись полумерой, придется еще решить задачу веса фрезера. То есть брать ли тяжелой серии (3612) с возможность работать в столе, или нужен легкий, типа GOF900, больше под работу в руках. В этом свете легкая недорогая модель поможет определиться, что нужно именно тебе. С мебельными задачами он справится нормально. Советую принципиально не брать без регулировки оборотов, вещь нужная. У нас был в команде ДВ613, аппарат приятный, но обороты - только максимум, ЛДСП горит иногда, не всегда можно делать работу с приемлемой быстротой, фреза горит, запах не из приятных, видать и вредный тоже. А так скинул обороты (на Фиоленте прямо на курке, удобно, когда место подошло нужное) и порядок. Под хороший кант если будешь искать фрезу, если придешь к выводу, что нужна 2,5мм - бывают в СБТ, но! их надо мерить на месте штангелем, именно Globus, который тебе вынесут имеет брак, надо подбирать конкретный экземпляр. А то одна насадка 2,5, а другая может быть 2,8мм, в результате кант будет сидеть уже не так плотно.

0
Solovushka
Solovushka
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3397

20.04.2007 в 15:26:13

2Mals диолд на 1.2 квт стоит 1200р с кейсом. Повертел в руках -обычный китайский фрезер только цена не заряженная м запчасти легче. см на сайте диолда. (www.diold.ru) Себе в деревню буду такой брать.

0
Ламер со стажем
Ламер со стажем
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 180

20.04.2007 в 15:39:46

При такой постановке задачи, бери то что по цене устраивает, но обязательно ищи с чумаданом и в максимальной комплектации. Что-бы хоть и фуфловыми принадлежностями, но попробовать поработать, понято как да что...

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

20.04.2007 в 17:02:38

При покупке дешевого фрезера в первую очередь надо смотреть геометрию и люфты, шум на выбеге.

0
Ламер со стажем
Ламер со стажем
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 180

20.04.2007 в 17:11:55

Ну судя по некоторым отзывам, этим вообще ни в коем разе пренебрегать не стоит, причем, вне зависиости от стоимости машинки ;)

0
Mals
Mals
Резидент

Регистрация: 20.02.2006

Новосибирск

Сообщений: 1879

20.04.2007 в 21:28:28

2iGor_78 Спасибо. Порой такие вот мелочи определяют главное. Согласен. Еще раз спасибо.
А где у нас такой Фиолент?

Solovushka написал : диолд на 1.2 квт стоит 1200р с кейсом

Есть у нас в Н-ске в прайсе. Завтра посмотрю вживую. Спасибо за наводку. Цена подкупает :)

Ламер со стажем написал : но обязательно ищи с чумаданом и в максимальной комплектации. Что-бы хоть и фуфловыми принадлежностями, но попробовать поработать, понято как да что...

ОК, учтем. Спасибо. Ваше пожелание совпадает с моими интересами.

IS написал : в первую очередь надо смотреть геометрию и люфты, шум на выбеге

Ламер со стажем написал : этим вообще ни в коем разе пренебрегать не стоит

Спасибо и вам, однако за такую цену я хочу именно ошибиться, чтобы понять, как и где не лохануться за 10тыр. Звучит смешно, но правда :) Это только умные учатся на чужих ошибках, а я еще не знаю на деле, что такое люфт на фрезере и чем это чревато.

0
iGor_78
iGor_78
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 1386

21.04.2007 в 17:32:53

Mals написал : А где у нас такой Фиолент?

СБТ, Ваш электроинструмент на Писарева (я там брал) - думаю, что много еще где есть. Модель именно на 1100Вт, более дешевый и слабый 600Вт-ный не рекомендовали.

0
andrekio
andrekio
Местный

Регистрация: 19.05.2006

Москва

Сообщений: 429

21.04.2007 в 23:28:07

Мне недавно подарили фиолент 500вт.Новый 93г.в.Прикольная машинка,можно работать одной рукой.Учусь,но уже замки влетают тока так! ;) п.с .Привет Дарителю.

0
Aleks074
Aleks074
Новичок

Регистрация: 01.04.2007

Челябинск

Сообщений: 30

22.04.2007 в 09:25:14

У нас Фиоленты начинаются с 1400руб. Я тоже пока ничего не смыслю в фрезерах и по совету манагеров взял себе Бош 1400 за 12тыр, только дома разобрался, что даже парралельного упора в комплекте нет, пришлось его докупать за 2000 руб. :( Афигеть - ведь почти точно такой-же упор (с точной регулировкой) идет в новом Интерсколе в комплекте с фрезером всего за 2500!

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

22.04.2007 в 18:08:58

to Aleks074

Это только на первый взгляд упор почти такой же. Бошевский наверняка имеет идеальную геометрию, регулировка работает как должно, при приложении усилий ничего не уплывает. А вот насчет интерсколовского у меня есть сомнения.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу