Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7147266

Есть возможность приобрести квартиру на первом этаже. Я слышал, что в таких квартирах из подвала идёт холод через пол. Пол в квартире обычный, из досок на лагах. Кирпичный дом, вторичка, 1980 года постройки. Хочется спросить:

  1. Первый этаж в таком доме - это всегда холодные полы?
  2. Есть ли способы утепления без заливания и прокладывания тёплого пола? Например, поверх досок положить слой оргалита или фанеры, затем, может быть, ещё какое-то покрытие (или положить его под фанеру) и линолеум сверху? На заливку средств, увы, нет.

Пол зависит от подвала и пирога самого пола.
Квартира на 1м этаже неликвид, ее легко купить но очень трудно продать (без убытка).

  1. полы не всегда холодные.
  2. способы есть разные, и "заливка"- не самый затратный способ.

Я бы присмотрелся ещё к возможности утепления потолка с нижней стороны перекрытия.

Как проживающий на первом этаже (уже более 50-ти лет), хотел бы задать вопрос, зачем уж вам откровенно тепловые полы, вы собираетесь на них что ли спать без матраца? Ходить по ним ведь всё одно будете в тапках, не так ли?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Перед покупкой квартиры на первом этаже посетите подвал, что находится под квартирой. Как состояние подвала - сухо или сыро? Есть ли возможность утепления потолка подвала, т.е. пола квартиры с нижней стороны перекрытия?

ИМХО (IMHO)

sanya1965 написал:
Пол зависит от подвала и пирога самого пола.
Квартира на 1м этаже неликвид, ее легко купить но очень трудно продать (без убытка).

sanya1965, +1 про неликвид.
Еще разная живность в подвале... И насекомые и животные, с их ароматами.
И холод из двери подъезда и ее хлопанье

BV написал:
Еще разная живность в подвале... И насекомые и животные, с их ароматами.
И холод из двери подъезда и ее хлопанье

Не всё так грустно...
Я пожил на первом в хрущёвке.
Ничего подобного не было - ни живности, ни запахов, ни хлопанья...
Более того, был ряд преимуществ. В том числе - авто стояло в 10 метрах от входной двери квартиры.

Не всё так грустно...
Ага, и мне совсем не грустно, некоторая живность на первом есть, но по любому это не тараканы, а нечто реликтовое и совсем не раздражающее мозг.
А вот по части мышей, то в некоторые года их и на последнем 5-м этаже бывает много. Знаю это по жалобам соседей с 5-го, которых они подъедают.

некоторая живность на первом есть, но по любому это не тараканы, а нечто реликтовое и совсем не раздражающее мозг.

Реликтовые блохи от мышей, кошек и крыс?)

pool написал:
Более того, был ряд преимуществ. В том числе - авто стояло в 10 метрах от входной двери квартиры.

Отличное преимущество - когда утром чужие машины под окном прогревают

pool написал:
Ничего подобного не было - ни живности, ни запахов, ни хлопанья...

инетчики очень не любят в некоторых подвалах линии тянуть - из-за блох...

Да, блохи из подвала в квартире есть, но они не от кошек и крыс, и как бы невероятно это не прозвучало, но развитие этих кровососущих насекомых стимулирует именно сырость. Проверено - это научный факт. К тому же, блохи явление строго сезонное, они в заметном количестве появляются не раньше 2-й декады сентября, и исчезают где-то через неделю после начала отопительного сезона. Ну и выводы из этого не столь трагичные, ведь у любой неприятности есть и своя позитивная сторона, то количество прививок (аля болезненных укусов) которое я получил от этих кровососущих (с детства за 10-ки лет), стало великолепным подспорьем для собственного иммунитета. Такой шикарной по разнообразию иммунизации, даже за приличные деньги от минздрава получить невозможно.

Shljach написал:
Как проживающий на первом этаже (уже более 50-ти лет), хотел бы задать вопрос, зачем уж вам откровенно тепловые полы, вы собираетесь на них что ли спать без матраца? Ходить по ним ведь всё одно будете в тапках, не так ли?

Shljach, у меня в квартире вообще нет тапок. Терпеть их не могу. Все домашние ходят босиком или в носках. Пол плитка. Справедливости ради надо сказать, что этаж не первый и электрический теплый пол по всей квартире.

Shljach написал:
Да, блохи из подвала в квартире есть, но они не от кошек и крыс, и как бы невероятно это не прозвучало, но развитие этих кровососущих насекомых стимулирует именно сырость. Проверено - это научный факт. К тому же, блохи явление строго сезонное, они в заметном количестве появляются не раньше 2-й декады сентября, и исчезают где-то через неделю после начала отопительного сезона. Ну и выводы из этого не столь трагичные, ведь у любой неприятности есть и своя позитивная сторона, то количество прививок (аля болезненных укусов) которое я получил от этих кровососущих (с детства за 10-ки лет), стало великолепным подспорьем для собственного иммунитета. Такой шикарной по разнообразию иммунизации, даже за приличные деньги от минздрава получить невозможно.

Shljach, не все сторонники такой иммунизации, от которой и сдохнуть можно

BV написал:
Shljach, не все сторонники такой иммунизации, от которой и сдохнуть можно

BV, зря Вы так. Я совершенно спокойно переношу опыты на других, особенно когда их не вижу.
Это в том числе в копилку для квартир под землёй на -1, -2, -3 этажах (были такие проекты), и повальное увлечение коммерсантами подвалов МКД под офисы.

pool написал:
Более того, был ряд преимуществ. В том числе - авто стояло в 10 метрах от входной двери квартиры.

Живя на первом, очень удобно заряжать ночью электромобиль. Можно розетку вывести на фасад, и включать на ночь.
Или поставить электрокотел и прогревать зимой двигатель перед пуском.