Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2019 Нижний Новгород Сообщений: 46
#7147376

Всех приветствую✋

Прошу помочь разобраться и сильно не ругаться на то, что всё, казалось бы, просто.
Предыстория:
Проживаю в 5 этажном многоквартирном доме на последнем этаже. Началось всё с того, что начались морозы -30°C - а батареи еле тёплые. И такого ещё не было дома 16°C.
И вообще это коснулось. С того самого времени, как в котельных поставили автоматику.

У соседа дома так же холодно, и он полез на тех.этаж и после заявил мне, что отопление у нас устроено ни как подача-обратка а как две трубы, которые обе идут на подачу, и у нас теплоноситель замыкается в верхней точки и никуда не идёт, поэтому у нас холодно и батареи еле теплые.
Я его, конечно, выслушал, помотал головой, но про себя подумал: Да что ты, чёрт подери, такое несешь.
Вода не может никуда ни уходить, и обратка в любом случае есть.

Соответственно, решил сам залезть и проверить, как устроена система подачи отопления у нас.
И вот теперь к сути вопроса. Правильно ли я понимаю, что у нас применены разные методы в устройстве отопления в доме.
На изображениях попытался всё обозначить и объяснить, как я это понимаю.
Прошу прощения за качество, другого аппарата под рукой не было, но суть понятна.

Выше вопрос, что касается устройства отопления в доме. А теперь вопрос, как решить проблему теплых батарей и куда копать.

Хотел уточнить на изображении, где радиатор, я указал горячо, там рука спокойно лежит. И это при 30-градусных морозах.
Я по началу подумал система завоздушена и через кран маевского сливал воду пол дня в надежде, что выйдет воздух, но эффекта это не дало.
Так же замерил температуру теплоносителя(воды в радиаторах) она составила 60°C. Это нормально при сильных морозах?
Снимать радиаторы для промывки мне боязно. Потому что они на фитингах и старые и я боюсь, что они начнут протекать.
Да и может дело то не в радиаторах, а у ТСЖ...
Единственно, что я думаю относительно безопасно сделать, это перекрыть краны и открутить нижнюю заглушку радиатора и попытаться прочистить и подать отопление.

Ещё у меня пару вопросов на засыпку. Скажу в сети куча разных мнений, и я запутался.
Скажите какая главная задача у байпаса? Его всегда обязательно ставят в многоквартирном доме?
Его задача - обезопасить жителей дома, чтобы, если, перекрыв краны батарей, вода по-прежнему доходила до соседей. Правильно понимаю?

И зачем ему кран? В каких случаях он применяется?
Как я понял, и поэтому я его включил.
Нужен он, чтобы напрямую подавать отопление в батареи в обход байпаса. Как раз если давление слабое и батареи еле тёплые.
Но он у меня так низко расположен, поэтому эффект слабовыраженный, верно?

На этом всё. Надеюсь, я вас не утомил. И спасибо всем тем, кто ответит и объяснит.

Регистрация: 17.07.2019 Нижний Новгород Сообщений: 46

upd:
Мне ещё не понятно назначение этой трубы, которая проходила посередине тех.этажа какую роль она выполняла и почему её обрезали?

Я прикрепил измененные вложения и только сейчас додумал, что я неправильно понял как работает система.
Получается все эти утепленные трубы это и есть подача теплоносителя, а обратка проходит через радиаторы жильцов и сходится в одну трубу в подвале я правильно понял?

Регистрация: 17.07.2019 Нижний Новгород Сообщений: 46

Администраторы темы, пост можно удалить вопрос решён в другой ветке.

alexandr9323 написал:
вопрос решён в другой ветке.

Ссылку дайте на другую ветку, что бы из вопроса в этой ветке можно было придти к ответу в другой ветке.