Аватар пользователя
Elranon

Местный

Регистрация: 07.10.2020

Москва

Сообщений: 8

17.01.2023 в 22:14:49

Добрый вечер, есть двушка в доме серии П46 Ситуация - в комнате угол сильно холодный. Температура стены менее 10 градусов(зимой), промерзает, в результате в мороз часто стена мокнет, вероятно из за того что точка росы в помещении. В этом углу трещины, с виду не очень большие. Снаружи дома это место дважды утепляли люди из управляющей компании (точнее не утепляли а меняли утеплитель) Прошу совета, как грамотно заделать их, и чем, чтобы больше к этому вопросу не возвращаться? Спасибо за советы

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

17.01.2023 в 23:46:21

Elranon написал: Температура стены менее 10 градусов(зимой), промерзает, в результате в мороз часто стена мокнет, вероятно из за того что точка росы в помещении.

Так температура стены 10 град явно ниже точки росы.

Нужно понимать, что сделано снаружи.

И похоже этот угол у вас закрыт шкафом купе? Это худшее что можно придумать для внешнего угла. Нарисуйте на плане стояки и радиаторы... Стояки переносили?

Фото подальше, чтобы были видны радиаторы.... выложите

0
Аватар пользователя
Elranon

Местный

Регистрация: 07.10.2020

Москва

Сообщений: 8

17.01.2023 в 23:56:57

BV написал:

Elranon написал: Температура стены менее 10 градусов(зимой), промерзает, в результате в мороз часто стена мокнет, вероятно из за того что точка росы в помещении.

Так температура стены 10 град явно ниже точки росы.

Нужно понимать, что сделано снаружи.

И похоже этот угол у вас закрыт шкафом купе? Это худшее что можно придумать для внешнего угла. Нарисуйте на плане стояки и радиаторы... Стояки переносили?

Фото подальше, чтобы были видны радиаторы.... выложите

BV, снаружи они просто меняли межпанельный утеплитель - доставали старый и вставляли новый, а так же чем то замазывали. Да, вы правы - угол закрыт шкафом купэ, как и вся стена - делал не я, квартира мне такой досталась. Большую часть года все ок, стена сухая, но иногда в сильные морозы появляется там много влаги. Температура в помещении 23-24, вполне комфортно.

0
Аватар пользователя
Elranon

Местный

Регистрация: 07.10.2020

Москва

Сообщений: 8

17.01.2023 в 23:57:38

BV написал:

Elranon написал: Температура стены менее 10 градусов(зимой), промерзает, в результате в мороз часто стена мокнет, вероятно из за того что точка росы в помещении.

Так температура стены 10 град явно ниже точки росы.

Нужно понимать, что сделано снаружи.

И похоже этот угол у вас закрыт шкафом купе? Это худшее что можно придумать для внешнего угла. Нарисуйте на плане стояки и радиаторы... Стояки переносили?

Фото подальше, чтобы были видны радиаторы.... выложите

BV, снаружи они просто меняли межпанельный утеплитель - доставали старый и вставляли новый, а так же чем то замазывали. Да, вы правы - угол закрыт шкафом купэ, как и вся стена - делал не я, квартира мне такой досталась. Большую часть года все ок, стена сухая, но иногда в сильные морозы появляется там много влаги. Температура в помещении 23-24, вполне комфортно.

0
Аватар пользователя
Elranon

Местный

Регистрация: 07.10.2020

Москва

Сообщений: 8

17.01.2023 в 23:58:12

BV написал:

Elranon написал: Температура стены менее 10 градусов(зимой), промерзает, в результате в мороз часто стена мокнет, вероятно из за того что точка росы в помещении.

Так температура стены 10 град явно ниже точки росы.

Нужно понимать, что сделано снаружи.

И похоже этот угол у вас закрыт шкафом купе? Это худшее что можно придумать для внешнего угла. Нарисуйте на плане стояки и радиаторы... Стояки переносили?

Фото подальше, чтобы были видны радиаторы.... выложите

BV, снаружи они просто меняли межпанельный утеплитель - доставали старый и вставляли новый, а так же чем то замазывали. Да, вы правы - угол закрыт шкафом купэ, как и вся стена - делал не я, квартира мне такой досталась. Большую часть года все ок, стена сухая, но иногда в сильные морозы появляется там много влаги. Температура в помещении 23-24, вполне комфортно.

0
Аватар пользователя
Elranon

Местный

Регистрация: 07.10.2020

Москва

Сообщений: 8

17.01.2023 в 23:59:45

еще фото

0
Аватар пользователя
Elranon

Местный

Регистрация: 07.10.2020

Москва

Сообщений: 8

18.01.2023 в 00:00:17

еще фото

0
Аватар пользователя
Elranon

Местный

Регистрация: 07.10.2020

Москва

Сообщений: 8

18.01.2023 в 00:00:52

еще фото у шкафа стена только одна, сбоку, помечена красным. справа от нее стена квартиры

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

18.01.2023 в 00:21:24

Elranon написал: Да, вы правы - угол закрыт шкафом купэ, как и вся стена

это и есть основная причина промерзания.

Elranon, как-то фото не соответствует планировке - типа зеркально. И где на последнем фото радиатор?

0
Аватар пользователя
Elranon

Местный

Регистрация: 07.10.2020

Москва

Сообщений: 8

18.01.2023 в 00:28:35

BV, да, зеркально. другое фото планировки просто не смог найти а это было под рукой. суть передает радиатор под окном. фото сделать не могу уже - там спят. Завтра смогу сделать. есть ли варианты исправить положение не убирая шкаф? Да его шкафом с натяжкой назвать можно. там просто боковая планка + двери развижные. задней стенки у шкафа нет.

0
Аватар пользователя
Elranon

Местный

Регистрация: 07.10.2020

Москва

Сообщений: 8

18.01.2023 в 00:29:07

BV, да, зеркально. другое фото планировки просто не смог найти а это было под рукой. суть передает радиатор под окном. фото сделать не могу уже - там спят в комнате. Завтра смогу сделать. есть ли варианты исправить положение не убирая шкаф? Да его шкафом с натяжкой назвать можно. там просто боковая планка + двери развижные. задней стенки у шкафа нет.

0
Аватар пользователя
Elranon

Местный

Регистрация: 07.10.2020

Москва

Сообщений: 8

18.01.2023 в 00:29:38

BV, да, зеркально. другое фото планировки просто не смог найти а это было под рукой. суть передает, такая же квартира просто зеркально сделано. радиатор под окном. фото сделать не могу уже - там спят в комнате. Завтра смогу сделать. есть ли варианты исправить положение не убирая шкаф? Да его шкафом с натяжкой назвать можно. там просто боковая планка + двери раздвижные. задней стенки у шкафа нет.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

18.01.2023 в 00:40:24

Elranon написал: BV, да, зеркально. другое фото планировки просто не смог найти а это было под рукой. суть передает, такая же квартира просто зеркально сделано.

А чтобы не парить мозги читателям - нельзя было про это написать? :mad:

Elranon написал: Да его шкафом с натяжкой назвать можно. там просто боковая планка + двери раздвижные. задней стенки у шкафа нет.

Плевать как вы его называете - главное - эта конструкция не дает воздуху квартиры греть это и так нехорошее место - у него площадь охлаждения снаружи больше площади нагрева внутри.

Elranon написал: радиатор под окном. фото сделать не могу уже - там спят в комнате. Завтра смогу сделать.

Не видно его на фото - а на планировке - радиатор по всей длине окна.... Если там огрызок радиатора за занавеской - то на планировке - опять вводите в заблуждение...

0
Аватар пользователя
Elranon

Местный

Регистрация: 07.10.2020

Москва

Сообщений: 8

18.01.2023 в 00:50:22

BV, Тогда приношу извинения за некорректный план Что касается радиатор - биметаллический радиатор на 8 секций удалось найти только огрызок фото, уж как есть.

0
Аватар пользователя
Elranon

Местный

Регистрация: 07.10.2020

Москва

Сообщений: 8

18.01.2023 в 00:50:54

BV, Тогда приношу извинения за некорректный план Что касается радиатор - биметаллический радиатор на 8 секций удалось найти только огрызок фото, уж как есть.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу