Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7148829

Привет всем! Хочу спросить совета по схеме электрощита. В доме есть готовый щит который мне не очень нравится как сделан – несколько проводов в автоматы, непонятные обрезки шин и тд. Хочу переделать сам красиво и добавить реле и рубильник. Правильно ли я нарисовал схему? Ничего не замкнёт?

ВладимирИльич,
Скажите, а что за программка для рисования таких красивых картинок?

По щиту - я бы собрала все необходимые потребители на одну фазу и ее бы вывела на резервное питание.
В случае запуска генератора он просто отрубится по перегрузке пусковыми токами всего домовладения.

Да, это я.

MADONNA написал:
ВладимирИльич,
Скажите, а что за программка для рисования таких красивых картинок?

MADONNA, Visio самое простое с точки зрения аппаратных требований.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MADONNA написал:
ВладимирИльич,
Скажите, а что за программка для рисования таких красивых картинок?

MADONNA, Это для дизайна программа – Figma. Но такое можно в любой программе для работы со схемами сделать просто с сайта производителя картинки автоматов вставить.

ВладимирИльич написал:
Ничего не замкнёт?

Нет, но.

  1. УЗО 4Р (на второй рейке снизу) лишнее;
  2. Реверсивный рубильник после автомата 3Р;
  3. К автоматам 1Р (верхняя) рейка просятся 3 УЗО 2Р - по одному на каждую фазу, например.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

УЗО общий лишний, однозначно
Ах, опередили..

И куда подевался коллега avmal ?

Да, это я.

MADONNA написал:
УЗО общий лишний, однозначно
Ах, опередили..

И куда подевался коллега avmal ?

Его давно нет.

MADONNA написал:
И куда подевался коллега avmal ?

К сожалению...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

УЗО 4Р (на второй рейке снизу) лишнее.
MaSeVi,
Два варианта : Если в доме ТТ , то нет . Если TNС-S, то вредное, при отсутствии селективности, как впрочем и в первом случае.
И это, по любимому холодильнику не проехались. )))
А лично мне не нравиться совмещение стиралки с ТП, на одном диффе.

dokar написал:
Если в доме ТТ , то нет

Исхожу из того, что нет))

dokar написал:
Если TNС-S, то вредное, при отсутствии селективности

Угу, на своём личном опыте убедился по "малолетству", так сказать

dokar написал:
А лично мне не нравиться совмещение стиралки с ТП, на одном диффе.

Текст в схеме мелковат, поэтому не смотрел тщательно.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

ВладимирИльич написал:
Ничего не замкнёт?

Нет, но.

  1. УЗО 4Р (на второй рейке снизу) лишнее;
  2. Реверсивный рубильник после автомата 3Р;
  3. К автоматам 1Р (верхняя) рейка просятся 3 УЗО 2Р - по одному на каждую фазу, например.

MaSeVi, Не совсем понял:

  1. Почему общее УЗО лишнее? Насколько я понял что оно противопожарное больше и через него проходят все потребители вплоть до светильников.
  2. Почему после автомата? И можно ли этим пренебречь если до ввода в дом уже стоит автомат на 25А?
  3. Это чтобы утечка на одном из них не вырубала сразу весь дом? Вот как раз место хотелось бы сэкономить в щитке, так как планируется еще скорее туда добавить некоторые штуки умного дома.

dokar написал:
УЗО 4Р (на второй рейке снизу) лишнее.
MaSeVi,
Два варианта : Если в доме ТТ , то нет . Если TNС-S, то вредное, при отсутствии селективности, как впрочем и в первом случае.
И это, по любимому холодильнику не проехались. )))
А лично мне не нравиться совмещение стиралки с ТП, на одном диффе.

dokar, Пока еще не совсем понимаю как определить схему. В щиток на улице идет 4 провода и рядом с домом заземление двумя сваями металлическими сваренными между собой. И от низ провод заземления в щиток как я понял сразу на верхнюю шину. Ноль и земля нигде не соединены насколько я рассмотрел.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ВладимирИльич написал:
Насколько я понял что оно противопожарное больше

У Вас оно непротивопожарное. В этом случае УЗО место в том шкафу, что уличный.

ВладимирИльич написал:
И можно ли этим пренебречь если до ввода в дом уже стоит автомат на 25А?

Ну, пренебрегите.

ВладимирИльич написал:
так как планируется еще скорее туда добавить некоторые штуки умного дома.

Лучше бы сам щит переделали. А для т.н. "умного дома" лучше сделайте отдельный проект.

ВладимирИльич написал:
И от низ провод заземления в щиток как я понял сразу на верхнюю шину.

В домовой щит? Тогда у Вас получается TT

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MADONNA написал:
По щиту - я бы собрала все необходимые потребители на одну фазу и ее бы вывела на резервное питание.
В случае запуска генератора он просто отрубится по перегрузке пусковыми токами всего домовладения.

Думал о таком, но пока не понимаю как это просто лаконично так соединить. Да и разные нагрузки сильно разбросаны по комнатам. Поэтому и пустил через автомат 6А который будет отрубать (хотя скорее он лишний). Высокие нагрузки и часть остальных регулируются умным домом и не включатся автоматом если питание резервное.

MaSeVi написал:
У Вас оно непротивопожарное. В этом случае УЗО место в том шкафу, что уличный.

Туда тоже думал поставить еще УЗО. Просто боюсь не получится так что если переставить текущее на 30 мА в уличный щиток, то оно начнет срабатывать так как до дома провод еще 25 метров идет (в гофре под землей) + разводка до розеток.

MaSeVi написал:
Лучше бы сам щит переделали. А для т.н. "умного дома" лучше сделайте отдельный проект.

Так вот пытаюсь сделать лучше чем сейчас и понять как бы не испортить. Для умного дома очень хотел бы свой щит и разводку, но уже все сделано и всё разбирать сейчас нет возможности.

ВладимирИльич написал:
В щиток на улице идет 4 провода и рядом с домом заземление двумя сваями металлическими сваренными между собой. И от низ провод заземления в щиток как я понял сразу на верхнюю шину. Ноль и земля нигде не соединены насколько я рассмотрел.

а счетчик на столбе с пультом или, все-таки, где-то в доме до основного щита?
ЩУ (щиток уличный ) можно и нужно улучшить (но немного, поскольку уже не разгуляться)
а в доме, конечно, простор для фантазий по улучшайзингу, но пока принципиальные моменты не учтены вообще

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ВладимирИльич написал:
Думал о таком, но пока не понимаю как это просто лаконично так соединить

Просто с рубильника пустит 2 паралельные линии: основная и резервная. Резервную только на самые необходимые группы. Т.е. к тем группам будет приходить 2 параллельные линии: основная и резервная.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ZooZoo написал:

ВладимирИльич написал:
В щиток на улице идет 4 провода и рядом с домом заземление двумя сваями металлическими сваренными между собой. И от низ провод заземления в щиток как я понял сразу на верхнюю шину. Ноль и земля нигде не соединены насколько я рассмотрел.

а счетчик на столбе с пультом или, все-таки, где-то в доме до основного щита?
ЩУ (щиток уличный ) можно и нужно улучшить (но немного, поскольку уже не разгуляться)
а в доме, конечно, простор для фантазий по улучшайзингу, но пока принципиальные моменты не учтены вообще

ZooZoo, Счетчик на столбе с пультом. От него вниз в щиток уличный на столбе провод L1 L2 L3 N на автомат 25А. А какие ещё принципиальные моменты не учтены?

Столько моментов набросали что я понял теперь что надо все переделать.

ВладимирИльич написал:
ZooZoo, Счетчик на столбе с пультом. От него вниз в щиток уличный на столбе провод L1 L2 L3 N на автомат 25А. А какие ещё принципиальные моменты не учтены?
Столько моментов набросали что я понял теперь что надо все переделать.

ну, еще пару дней здесь потусуйтесь, и тогда картина станет более-менее ясна
zы. все переделывать не нужно, это тупиковая ветвь

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.