Аватар пользователя
romo_piter

Местный

Регистрация: 02.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 88

03.02.2023 в 21:24:41

Всем добра.

4 года назад после покупки квартиры сам спокойно отключил автомат в щитке парадной, отключил квартиру, сорвал пломбу с древнего счетчика, выпотрошил и пересобрал все в новый щиток. Счетчик выбрал сам. Через пару дней приехал представитель петроэлектросбыта, составил акт о неучтенке с момента прописки. На этом история с электрикой удачно и бескровно завершилась.

На квартире 10 летней давности перед счетчиком был вводный автомат внутри квартиры. Что позволяло самому ковырять электрику (не без проблем, но тем не менее).

Но вот приобрели двушку в кирпичной хрущевке под сдачу. Алюминиевый вводный кабель идет внутри квартир и на каждом этаже ветвится через стену к соседям. Отключить квартиру самостоятельно не получится. В идеале хотелось бы выдрать к чертям этот совдеповский щит и переделать всё по-нормальному, но как это сделать - вообще не понятно. Кроме того, узнал, что счетчики теперь имеет право ставить только петроэлектросбыт сам и я не могу поставить то что хочу. И есть еще одна проблема, которая по сути основная.

Упыри, которые собирали весь этот колхоз после счетчика, подключились к нему проводами 1.5 сечения, а дальнейшую разводку по автоматам сделали 2.5. Трэш полный. И беда в том, что я не могу никак добраться к выводам из счетчика для замены этих проводов, т.к. стекло их закрывает и счетчик опломбирован. Как быть? Вся ситуация - на фото.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109211

03.02.2023 в 21:43:36

Почему на входящей фазе и нуле по 2 проводника?

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

03.02.2023 в 21:48:41

romo_piter, почему вы не задали вопрос о распломбировке непосредственно вашему сбыту? У вас телефон отключили? Это был наводящщий вопрос, есичо.

0
Аватар пользователя
romo_piter

Местный

Регистрация: 02.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 88

03.02.2023 в 21:55:44

BV написал: Почему на входящей фазе и нуле по 2 проводника?

BV, там сзади ничего не видно. Возможно, петля, или скрутка - для дальнейшего ответвления.

Radio написал: romo_piter, почему вы не задали вопрос о распломбировке

Radio, я не очень хочу общаться с представителями разных замечательных организаций. На данном этапе (квартира под сдачу) мне бы хватило варианта с получением нормальных отводов от счетчика (на 2.5мм вместо 1.5мм), если способа никто не подкажет, то буду вынужден куда-то обратиться. А так есть крайне негативный опыт многолетней давности (https://mastergrad.com/forums/t151273-perenos-elektroshchita-problemy-s-zhekom/). И не только этот опыт. :-) А жэк остался тот же как и место расположения всех квартир (приморский район жкс2). Сомневаюсь, что система жкх и иже с ними за эти года стали вменяемыми. Хочется решить проблему без их участия.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109211

03.02.2023 в 22:12:53

romo_piter написал: BV, там сзади ничего не видно. Возможно, петля, или скрутка - для дальнейшего ответвления.

почитайте инструкцию - может к этому можно докопаться... и заставить переделать

romo_piter написал: , я не очень хочу общаться с представителями разных замечательных организаций.

попробуйте - люди везде разные...

И совсем недавно была аналогичная тема и там было вполне разумное решение с помощью УК

А так-то если просто провода на выходе поменять - ну проявите смекалку и чуть поработайте.... писать как - не буду... ) Вариант не один есть...

0
Аватар пользователя
romo_piter

Местный

Регистрация: 02.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 88

03.02.2023 в 22:24:30

А так-то если просто провода на выходе поменять - ну проявите смекалку и чуть поработайте.... писать как - не буду... ) Вариант не один есть...

BV, поделитесь информацией, плз, можете в лс, если не сложно. Единственная мысль которая у меня была - 4 аккуратных отверстия напротив крепежных болтов и потом сказать что так и было ))

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109211

03.02.2023 в 22:35:01

romo_piter, выдерните или отломайте провод у счетчика - скажите что хреново поставили. Вызываете электрика из ДЭЗа акт о аварийном снятии пломбы - его в сети - пусть приходят и опечатывают заново

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

04.02.2023 в 10:36:22

romo_piter написал: На данном этапе (квартира под сдачу) мне бы хватило варианта с получением нормальных отводов от счетчика

Вы полагаете, этого достаточно для безопасной сдачи квартиры? Покупать квартиру под сдачу в ветхом старом фонде — вообще так себе идея. В одну инженерку надо или ввалить бабла, или быть готовым, что ваши квартиранты зальют или сожгут кого-нибудь. Ну или их говном зальют, если квартира внизу. Платить-то всё равно вам.

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3235

05.02.2023 в 19:48:17

romo_piter написал: Возможно, петля, или скрутка - для дальнейшего ответвления.

Да, я подобное видел в одной из своих квартир. Алюминий 4 мм2 петлёй через вводной пакетный выключатель, и в следующую квартиру. 1964 год.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10215

06.02.2023 в 09:36:41

romo_piter написал: не очень хочу общаться с представителями разных замечательных организаций

Для начала просто позвонить и узнать что к чему, а то нынче штрафы до 10 нормативов за самоуправство (постанолвение 354) и возможно коэффициент 1.5 к этому на каждого прописанного/собственника могут начислить до 3 месяцев.

romo_piter написал: Единственная мысль которая у меня была - 4 аккуратных отверстия напротив крепежных болтов и потом сказать что так и было ))

Плохое решение, уж луше написать заявку энерегетикам о дате и времени планируемого ремонта с демонтажём прибора, а после заявка на бесплатный ввод в эксплуатацию - постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85 и так же можно глянуть что там нынче в постановлении 442 О розничных рынках электроэнергии.

0
Аватар пользователя
romo_piter

Местный

Регистрация: 02.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 88

12.02.2023 в 01:04:02

Radio написал:

romo_piter написал: На данном этапе (квартира под сдачу) мне бы хватило варианта с получением нормальных отводов от счетчика

Вы полагаете, этого достаточно для безопасной сдачи квартиры? Покупать квартиру под сдачу в ветхом старом фонде — вообще так себе идея. В одну инженерку надо или ввалить бабла, или быть готовым, что ваши квартиранты зальют или сожгут кого-нибудь. Ну или их говном зальют, если квартира внизу. Платить-то всё равно вам.

Radio,
Я не то что полагаю, я уверен. В Питере рядом с нормальным метро один только "ветхий" фонд. Да и полгорода ветхий фонд особенно в обжитых малоэтажных районах. А пердячить в человейники типа Парнаса с домами на 25 этажей, откуда утром не уехать - нормальный чел не будет. И в чем проблема с инженеркой? Чугунная каналюга в хруще залита внутри стены, снаружи только тройник. Отдал 10к сантехникам за то что корректно выдернули тройник и заменили на пластик. Полипропиленовую разводку водопровода сделал сам - опыт уже большой наработан. Батареи без свищей, я бы и их заменил и термоклапана поставил, но это опять жэк, да и нет времени перед отъездом и оно того не стоит под сдачу. Первый этаж. Страхование ГО. Странное у вас мнение. До этого прожил 4 года в сталинке 59 года на первом этаже, тоже на входе был бывший коммунальный бомжатник. Всё своими ручками сделал, теперь не квартира, а конфетка, нормально её продал даже сейчас, когда недвижка стоит и не продается. И в новострое риск быть залитым говном или поиметь лопнувшую трубу сейчас намного выше, строят из говна и палок. И без контроля. Но это лирика.

Я в первом посте наврал, прошу не кидать камнями. От счетчика к вводному пакетнику идет таки сечение 2.5 (видно глазомер уже не тот, промерил провод штангеном :-). Т.е. нормально все должно быть. Все клеммы подтянул. Подключил сегодня напрямую розетку к вводному автомату при этом не отключая остальную квартиру. Всё равно идет просадка. При включении любой нагрузки свыше 1квт идет разовое моргание, если что-то подключить посерьезнее, то моргает и свет становится тусклее. Вчера когда приезжали циклевщики на старте их адовой машины (видимо, что-то около 2.5+ квт свет потускнел процентов на 50). При этом автоматы не выбивает. Все провода перещупал (где мог) - нагрева нет. Я так понимаю, проблема вообще где-то до щитка?

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

12.02.2023 в 01:12:14

romo_piter написал: Странное у вас мнение

Что тут странного? У знакомого квартиранты на втором этаже залили магазин на первом, испортили товара на охуллиард рублей. Год судился и уже года три расплатиться не может, и неизвестно, когда сможет. Такой себе бизнес.

romo_piter написал: Все провода перещупал (где мог) - нагрева нет

А он есть.

0
Аватар пользователя
romo_piter

Местный

Регистрация: 02.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 88

12.02.2023 в 01:17:50

Т.е. в новостройках такого не бывает? )) Или лучше когда квартиранты в новостройке с 25го этажа зальют 23 ниже? ))

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

12.02.2023 в 01:19:13

romo_piter, я уверен, у вас всё будет хорошо :yu:

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу