Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7154047

Б/у, куплена полтора года назад в очень хорошем рабочем состоянии. Полтора года работала отлично. Недавно появилась странная особенность: таблетка с моющим средством стала не выпадать из контейнера вовремя, периодически стала происходить такая ситуация,что мойка закончилась, а таблетка лежит на дне пмм целая или частично растворенная, но большая часть таблетки оставалась нерастворенной. При этом посуда стала отмываться хуже. Потом качество мытья посуды ещё ухудшилось. При этом, загрузка посуды такая же, как была раньше, когда пмм мыла хорошо. Что может быть причиной? Кто-то сталкивался с такой проблемой?

Макушка написал:
Что может быть причиной? Кто-то сталкивался с такой проблемой?

Вероятно стоит начать с обследования вращающегося коромысла, не засорены ли отверстия, а так же вращается ли при прокручивании рукой, слышен ли звук наката струи во время мойки, вращается ли при аккуратном открытии дверки, что бы не обжечься паром и брызгами.
Если коромысло не вращается, то скорее всего нет напора воды из простых причин может быть потеря уплотнения коромысла или подводящей трубы и вытекание воды не из коромысла, а из соединений до него.
Так же вероятно проверить фильтры внизу машинки, что бы там не было мусора.
А потом вероятно уже думать в сторону неисправности помпы подающей воду для мойки.

Виноградные косточки бывало доставал из отверстий коромысла...

BV,
А в стиралках косточки определённого вида , блокируют помпу совсем, бывает.

dokar написал:
BV,
А в стиралках косточки определённого вида , блокируют помпу совсем, бывает.

dokar, Ох уж эти сказочники .
До помпы стоит ворсовый фильтр. Исключение - узкие Занусси.
Та косточка или лежит на дне бака, или заворачивается на тэн и трынькает по барабану

BV,
Этот сказочник трижды доставал их откуда сказал, но вот все модели не припомню, но одна была шмакодявка под кувшинкой.

ser000,
Коромысло вращается рукой свободно. При осторожном открытии дверцы во время работы удалось увидеть, что и коромысло вращается и струйки воды присутствуют. То есть сами струи воды не видел, но сверху и с боков внутреннего объема машины воды стекало много, и движение останавливающегося коромысла тоже увидел. Может напор недостаточный? Обратил внимание, что посуда в левой части корзины моется лучше, чем в правой. Тарелки лучше, чем кастрюли и сковородки. Причем, кастрюли ставил по разному: и под углом, и просто вверх дном. Ничего не помогает. Ложки и вилки тоже стали хуже отмываться, хотя недавно ещё они мылись хорошо. Такое впечатление, что проблема прогрессирует.
И что может быть причиной того, что таблетка не растворяется? После помывки остаётся лежать на дне машины целёхонькая. Раньше такое случалось, но очень редко. Сейчас такие случаи участились. Естественно, что при этом посуда моется плохо, без таблетки-то. Были случаи, когда таблетка оставалась лежать в коробе, куда её закладывают перед мойкой. Хотя крышечка открывалась, но таблетка прилипала к пластику короба. Мы решили, что это из-за влажных капель внутри короба - растворимая плёночная оболочка таблетки прилипает в этом случае. Стали проверять и вытирать насухо короб перед мойкой. Проблема ушла было. Но теперь обнаруживаем время от времени таблетку практически целой на дне машины после помывки. Впечатление, что короб открывается неадекватно по времени, иначе как такое может быть! Просто мистика какая-то)))

ser000,
Да, ещё.
Фильтры на дне ПММ проверяем периодически. Они редко засоряются. Вернее, не засоряются даже в полном смысле, просто появляются незначительные загрязнения, так как остатки пищи перед закладкой посуды удаляем старательно, и на фильтре редко что-то появляется. Недавно купил специальное средство для чистки ПММ, которое ставится в пустую машину и запускается стандартная программа. Пишут, что отмывает машину от жира и накипи. Помыли этим средством пмм, но ничего не изменилось в лучшую сторону.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Температура при мойке адекватная? Может нагреватель сдох?

Мишутк, А как проверить? Вообще-то, после завершения мойки приоткрываю дверцу и выходит много горячего пара. Значит греет.
Вот сегодня помыл посуду и всё нормально отмылось и таблетка растворилась: открывал дверцу во время работы ПММ: пена была.
Так что непонятно, что происходит.

Таблетки не меняли на другие?

BV написал:
Таблетки не меняли на другие?

BV, Нет, не меняли. Используем Finish и давно, всегда было все нормально. Они вроде одни из лучших.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Макушка написал:
Мишутк, А как проверить? Вообще-то, после завершения мойки приоткрываю дверцу и выходит много горячего пара. Значит греет.
Вот сегодня помыл посуду и всё нормально отмылось и таблетка растворилась: открывал дверцу во время работы ПММ: пена была.
Так что непонятно, что происходит.

Макушка, в процессе мойки слышен момент открытия отсека с таблеткой. Наблюдайте, всегда ли щелкает в одно и то же время и как от этого зависит качество мойки.

Проверьте укладку посуды, может стали чем-то загораживать область бункера с таблеткой?