Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7156161

Доброго времени суток. Завершал чертежи для бригады, и, увидел, что вентиляция не проработана.
Точнее, есть, но без учета вытяжки.
Планируется натяжной потолок.
От сюда, у меня на ум пришло два варианта

  1. Врезаться в бок вент короба (грубо говоря, в свой же канал, но под другим углом). От туда вести канал (зеленым цветом) до вытяжки. А на прежнее место поставить нечто с обратным клапаном.
  2. Сделать врезку выше основного вент отверстия (чтобы пустить внутри натяжного потолка) - показано синим цветом. Далее вести по пути "зеленым цветом". А на нижнее отверстие поставить нечто с обратным клапаном.

Какой вариант предпочтительнее? Прежние хозяева не пользовались вытяжкой совсем.
Натяжной потолок скорее всего будет см на 10 от панели. Получается канал небольшой. Смущают углы по 90 градусов. С другой стороны, мне ламинарный режим там не особо нужен

Хочется услышать советы мастеров и заказчиков о плюсах и минусах

Второй вариант.короб берите 60#204 угол 90 там не страшен.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
Второй вариант.короб берите 60#204 угол 90 там не страшен.

евгений78,
при таком варианте, будет вопрос - смогут ли навесной потолок сделать. Врядли у меня есть свобода опускать основное вентотверстие ниже

С другой стороны, если будет натяжной потолок, основное отверстие можно закрыть, и поставить рядом в вентканале решетку для натяжного потолка, тогда не надо будет голову ломать =)

Плита газ или электро?

Алексbewon, А кухонный гарнитур будет какой? До потолка с антресольками?

sanya1965 написал:
Плита газ или электро?

Плита электрическая

sanchesws написал:
Алексbewon, А кухонный гарнитур будет какой? До потолка с антресольками?

хочу сделать натяжной потолок и уже с мебельной фирмой отталкиваться от получившейся высоты (по хорошему, хочу до потолка).

Прятат естественную вентиляцию в ящиках такая себе мысль, если Вы это имели ввиду. Но, проложить в них сам венткороб для плиты - можно. Но проблема в том, что кухня будет в одну стену, придется как то шаманить и врезаться в открывающуюся дверь. (в общем сам придумал, сам объяснил трудности, но скорее всего имелось что то другое=)

У меня был вариант с такой же кухней, но без натяжного потолка и гарнитур во всю высоту. Можно прикинуть рекуперационную вытяжку. Я такую выбрал и оказалось, что вполне рабочий сетап.

sanchesws написал:
Можно прикинуть рекуперационную вытяжку

правильно ли я понял - это "дыра" в стене на улицу?
Если да, то хотелось бы обойтись тем, что имеется =)

Да, по ходу с названием я ошибся). В общем вытяжка с угольным фильтром, вот так проще.

тема "обсосана" до дыр
вот у тёщи делаю..

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал:
вот у тёщи делаю..

вот, нечто подобное я имел ввиду, когда говорил "врезаться сбоку"
а клапан не великоват? имею ввиду, решеткой он закроется или будет такой, как на фото в конечном счете?

Алексbewon, клапан стандартный, утоплен с учётом закрытия решеткой

"Предположение - мать всех ошибок"

евгений78 написал:
Второй вариант.короб берите 60#204 угол 90 там не страшен.

евгений78, 204 на 60 - это эквивалент примерно 110мм круглой трубы с учетом коэффициента формы, и это крайний вариант, если по другому никак.
Нормально делать Д150 круглая, или хотя бы Д125.

Алексbewon написал:
Натяжной потолок скорее всего будет см на 10 от панели.

над кухней делается ГКЛ короб с трубой и к нему уже подводится натяжной потолок - тогда вполне нормально можно использовать круглую трубу 150.

Клапан лучше ставить ближе к варочной, в горизонтальный тройник, чтобы запахи меньше разносились по кухне по дороге к вентрешетке на расстоянии.

Решил делать врезку с одной стороны коробка в свой же канал, заделать старое отверстие и поднять к потолку.
Короб 64*200
В итоге, в навесном потолке как раз 2 отверстия сделать, 1 у короба, 2 у плиты
Трубу по совету BV заменю на 110 диаметр

Хоте все сделать в 1 канале, но как то от короба далеко приходится из-за тройника делать отвод, упирается в освещение