Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.02.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#7156367

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать со стеной в панельном доме.
Дом панельная 9-ти этажка проекта 1лг606
Стена в комнате, та что уходит к соседям.
Не могу понять это бетон осыпается или на нем штукатурка цементная. Фото прилагаю.
В целом покрытие не бухтит. Только по периметру думал поначалу отбить.
Трещины имеются но замазы строителями в 1976-79 годах.
План выровнять стену гипсовым раствором.
Вот вопрос только что это на стене и стоит ли это все трогать и снимать.
Также непонятная арматурщица вскрылась когда отбил бухающий угол. Это уже панель или некая армировка для штукатурки.
Помогите советом господа.

Ps подраскрыл внизу . Не понятно что это за арматура но то что ее удерживало сверху рассыпается. Но арматура сварена и уходит вглубь плиты.

Anygos777, это не штукатурка.
Это бетон такой...
Сбивать перфоратором? -категорически НЕТ.

Регистрация: 22.02.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Грэй, спасибо , тогда как поступить со швами и углами , отбить только то что отваливается руками загрунтовать да проштукатурить все на 6 маяк?

Anygos777 написал:
, отбить

Не отбивать, а снять только то, что снимается руками (шпателем)огрунтовать и восстановить штукатуркой.

Anygos777 написал:
на 6 маяк?

Нет, не на маяк.
Чтобы восстановить стену, никакие маяки не нужны - штукатурьте по поверхности визуально.

Регистрация: 22.02.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Грэй, понял, маяк я планировал ставить чтобы вытянуть всю стену в плоскость , слой получается не больше 12 мм

Регистрация: 22.02.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Грэй, вообще конечно непонятно теперь как мои делать натяжной как крепиться так как около этого шва там труха а не бетон.

Регистрация: 22.02.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Грэй, ввязался я в заваруху) ремонт надо сделать на совесть но основание что то в этом доме не очень)

Anygos777 написал:
делать натяжной как крепиться так как около этого шва там труха а не бетон.

Это ваше оценочное суждение, и оно может быть необъективным.
Пригласите специалиста по натяжным потолкам.

Anygos777 написал:
маяк я планировал ставить чтобы вытянуть всю стену в плоскость ,

сначала восстановите стены прочной цементной штукатуркой,
а потом отдельно выравнивайте, и это лучше делать менее прочной, но более пластичной, удобной для вырвнивания гипсовой штукатуркой.

Регистрация: 22.02.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Грэй, да , конечно, планировал вытягивать гипсом. Вот начал обрабатывать углы перед грунтовкой и установкой маяков и выявил что просто куски отваливаются и бухтят. До этого сделал ремонт в монолите проблем не знал таких.

Регистрация: 22.02.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Грэй, швы заполнены шлакобетонный как я понял но если бы шов был равномерен. Местами им просто затерты пустоты. По идее бы немного расшить руками, прогрунтовать. Зашпаклевать цементом, наклеить гидроленту на швы уличные и сверху заштукатурить?

Регистрация: 22.02.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Грэй, просто в теории плиты все связаны узлами а наполнение швов это связка обеспечивающая демпфирование и герметичность. Засада в том что три стены ровные там шов под потолком 10 мм и видно этот пескобетон. А эта вообще не пойми что и снизу дырки и сверху ))

Регистрация: 22.02.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Грэй, тогда я то что отваливается рукой по краям снимаю, кладу демпфер на месте пескобетона где он поврежден, ремсоставом заделываю глубокие выемки, арматуру притягиваю к стене, затягиваю плиточным клеем или ремсоставом. Потом маяки , МП75 и оставляю зазор 5-6 мм от плит на демпфирование? Так будет правильно?

Anygos777 написал:
демпфер

восстановить - это значит сделать так, как было раньше.
Если раньше были зазоры и демпферы, то делайте.
Если не было, то нет.

Anygos777 написал:

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать со стеной в панельном доме.
Дом панельная 9-ти этажка проекта 1лг606
Стена в комнате, та что уходит к соседям.
Не могу понять это бетон осыпается или на нем штукатурка цементная. Фото прилагаю.
В целом покрытие не бухтит. Только по периметру думал поначалу отбить.
Трещины имеются но замазы строителями в 1976-79 годах.
План выровнять стену гипсовым раствором.
Вот вопрос только что это на стене и стоит ли это все трогать и снимать.
Также непонятная арматурщица вскрылась когда отбил бухающий угол. Это уже панель или некая армировка для штукатурки.
Помогите советом господа.

Ps подраскрыл внизу . Не понятно что это за арматура но то что ее удерживало сверху рассыпается. Но арматура сварена и уходит вглубь плиты.

Anygos777, Ремонт бетона это удалить всё слабое, дальше грунтовка, адгезионный обрызг и цементная штукатурка. Если это бетон, то я бы взял тяжёлую штукатурку типа Хольцим, Ceresit CT29. Если основание структурно слабое, то штукатурка с низким модулем упругости типа Baumit MPA35. Обрызг адгезионный с добавлением адгезионной добавки СС81 делать обязательно чтоб потом не возвращаться к этому вопросу через 1-2 года.