Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7157356

Здравствуйте.
Прошу совета от опытных мебельщиков.
Делаю столик из ясеня. Нужно затонировать древесину в темно коричневый цвет и покрыть прочным лаком.
Поизучал инфу по этой теме и решил для этого использовать сначала кондиционер для дерева Minwax Pre-Stain, потом морилку для дерева Minwax Wood Finish и сверху покрыть все полуматовым полиуретановым лаком Minwax Fast-Drying. Именно такую комбинацию рекомендует данный производитель. Морилка на масляной основе. Первые два компонента уже приобрел а вот полуматовый лак исчез из продажи. Поэтому вопрос, чем его заменить чтобы была совместимость и ничего потом не отслоилось.
С другой стороны, попробовал данную морилку на обрезке ясеня и визуально результат что то не особо понравился. Так что рассмотрел бы и полную замену материала и морилки и лака. Главный критерий выбора это качество. Ну и возможность нанести без краскопульта.

Масло Borma цветное, +Solvoil для подгонки по интенсивности.

sanya1965, покрытие только маслом без лака не обеспечит хорошей защиты дерева. Например пролитое красное вино оставит пятно на дереве. Поэтому хотелось бы все же покрыть лаком.

Попробуйте налить вино на сало, и проверьте что останется.
По защите это масло не хуже лака. Фото завтра

sanya1965, я в этих вопросах особо не опытен. Такие выводы основаны в основном на инфе с инета. Например вот в этих видео человек проводит тесты разных покрытий и результат очевиден:

IVAN-TLT, я не верю в бескорыстие на Ютубе, особенно после отмены там монетизации.
Из моего опыта, масло удобнее по многим причинам -не смачивается, экологичность, даёт дереву дышать, легко ремонтируется локально (без сноса всего слоя по всей площади), легко обновляется повторной пропиткой без особой подготовки.
У Борма есть масло Hardtop для столешниц, его продают и применяют по всему миру. В том числе для кухонных столешниц, где жидкостей всегда хватает.
По лаку могу лишь сказать что мне понравился из пары десятков других. Это водный Luxens, делали французы, продавали в Леруа. Сейчас он под санкциями, продают якобы похожий на уайтспирите производства РФ и это полная дрянь.
Свойства того лака я изучал так

Это как пленка 120микрон, эластичность 10-12%, сиречь не проявляет трещинки дерева, не пропускает УФ, сиречь не выгорает, не имеет запаха.
Если у кого-то есть опыт по замене такого лака как минимум на не хуже, я с удовольствием выслушал бы. Но вот беда, за полгода ни единого совета.