Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#7157704

Здравствуйте!
Возникла задача постройки, параллелепипедов из фанеры размером 350×350, высотой 1100 мм. Под покраску.
Для монтажа выставки. Бюджет скромный, все делается своими силами.
Изначально, до того как меня призвали помочь, предполагалось их сделать просто из фанеры. Но как я понимаю в этом случае понадобилась бы мебельная, толстая фанера с монтажем каких-то спец закладных и это все история крайне не бюджетная и требующая соответствующего опыта.
Я хочу сделать каркасы на металлических уголках из бруска 40×20 и обшить их 6 мм фанерой.
Вопрос: оптимальное ли это решение на ваш взгляд, исходя из данных, и чем лучше крепить фанеру? Я думаю оптимально просто прибить тонкими гвоздями. (есть мнение, что лучше саморезами, но что-то есть сомнения)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9615

Нагрузка в статике?
Доступность для посетителей (подверженность к опиранию и пинанию посторонними)?
Мобильность (на раз или много таскать)?
Различная прочность для столешницы и стенок?

Регистрация: 29.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Мишутк, нагрузка 5-10 кг.
Их должно быть 8-10 шт, перевезти пару раз не проблема, однако думаю в плане хранения придется разбирать в дальнейшем.
Пинать их сильно не будут, потока большого не предполагается, место не проходное.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9615

Собирайте 2 стенки с прикрученными брусками (в виде "П"). Две стенки с прикрученным бруском по верхней стороне. Отступ внутрь везде на толщину фанеры. Это саморезами. Дальнейшая сборка на винтах и мебельных гайках.

Можно найти винты сразу окрашенными в цвет корпуса, можно закрыть мебельными накладками пластиковыми.
Получается многоразово разборно.
Шляпки винтов и саморезов обязательно разные. При разборке должно быть понятно, какие раскручивать, какие не трогать.
По углам лучше установите регулируемые опоры с обрезинеными ножками. Поставят вас на неровный пол, шататься будете нещадно.

Если есть возможность установить внутрь утяжелитель в виде бутыли с водой, предусмотрите это. Конструкция высокая, центр тяжести смещен вверх.

Засверловка под соединения обязательно по шаблону. Все детали должны быть взаимоподходящими. Тогда не будет путаницы после разборки.

Регистрация: 29.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Мишутк, спасибо за дельные советы.
Про ножки думал, но боюсь придется на месте мудрить, если что качаться будет, слоями фанеры ровнять, с ножками дороже крепеж выйдет раза в два.
За мысль с бутылями отдельное спасибо!

Регистрация: 29.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Мишутк, вот только думаю если собирать на винтах, не тонковата ли будет шестерка (фанера), нужно же шляпку как-то утопить. Хотя у мебельных винтов под шестигранник что-то в районе 2 мм и останется еще под ней около 4 мм «рабочих».

Мишутк,
Фанерки к П крепить саморезами с ПВА
Фанерки 6мм без П на винтах с гайками будут болтаться как картонки. Тогда их делать из 10.
И верх 10.
Сделать дно из 10ки с квадратом из бруска и ножками
Можно будет поставить баклашку 9 литров, одеть верх и закрепить СБОКУ на 4 винта.
Делать шаблон - много мороки - уж лучше просто подписать детали изнутри

Регистрация: 29.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Мишутк,

Вот как-то так. Черным саморезы, бежевым — винты. Крышку тоже винтами наверное

Регистрация: 29.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 13

BV, на ПВА, была мысль, но только если собирать на саморезы промазывая, на склейку полноценную со струбцинами и т.п., времени не будет. Вместо дна полноценного думаю просто поперечину угловую пустить (соединить розовый нижний брусок с оранжевым) на на этапе сборки.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9615

alcorub написал:
Мишутк,

Вот как-то так. Черным саморезы, бежевым — винты. Крышку тоже винтами наверное

alcorub, мне кажется уголки тут лишние. Никакой жесткости они не добавляют.
Ну и крышка тоже должна на винтах крепиться. Значит я ранее ошибся. Часть брусков должна быть саморезами на крышке, чтобы за них зацепиться через боковины винтами.

А для винтов вам помогут конические шайбы для дерева. Это немного изменит дизайн (без скрытого крепежа), но усилит крепеж.

alcorub написал:
BV, на ПВА, была мысль, но только если собирать на саморезы промазывая, на склейку полноценную со струбцинами и т.п., времени не будет. Вместо дна полноценного думаю просто поперечину угловую пустить (соединить розовый нижний брусок с оранжевым) на на этапе сборки.

alcorub, да ПВА и саморезы.
На поперечине будет бутылка падать. Разве что широкую - доску

Регистрация: 29.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Отчет о проделанной работе, так сказать.
Было решено собирать из 8 мм фанеры, на саморезы, нужно было максимально ускорить процесс. Даже от клея отказался, чтобы разобрать потом можно было. Пришлось все же засверливать под шляпки, материал не равномерной плотности, где-то уходят, а где-то остаются. Соорудил типа кондуктор и распечатал на принтере ограничитель глубины сверления.

Сделал все четыре стороны одинаковые.

Кстати вес у них получился вполне достаточный, чтобы не утяжелять.

Вот результат.

Регистрация: 29.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Нашел хорошее место в СПб где всю фанеру запилили четко в размер. В Леруа хотел сначала брать, но там совсем мусор какой-то и цены на распиловку теперь не за метр а за рез о_0.

Регистрация: 29.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Выставка Виктора Вотского в музее Набокова. До 15 апреля 2023