Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7158194

Доброе утро!

Заканчиваю кладку П-образной стены (по факту-3 стен) из газобетона d500 - санузел вместо снесённой сантехкабины. В торце дверной проём. Длина стен 1,5х3х2 метра 2 стены толшина 100мм одна - 75мм.
Конструкция получается крепкая. Ничего не качается. П-образная форма придаёт хорошую жёсткость.

Вопросы:

Нужно ли в моём случае приклеивать верхний ряд к потолочному перекрытию? Дом старый - усадки уже не будет.

Если я вырежу в одной из стен "окно" 20х60 см (ориентация-вертикально) которое впоследствии заложу стеклоблоками с приклейкой друг к другу и к самой стене - не будет ли это критическим нарушением прочности конструкции?

Есть ли смысл обработать стены укрепляющей грунтовкой глубокого проникновения для дополнительного "скрепления" и придания доп. прочности для крепления в стену дюбелей? (В последствии буду обрабатывать C-17 для штукатурки/шпатлевки).

Заранее благодарю за любую помощь!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

К потолку не крепят не только по причине усадки. Прогиб плит происходит от изменения нагрузки (ванную наполнили). Это первое. Второе - звукоизоляция от передачи структурных шумов. Привяжете - будете ловить шумы от соседей сверху.

Homeproblem,

  1. Оставляется зазор 2-3 см и пропентвается. Или плотно забивается шнур Вилатерм и пропенивается с 2х сторон

  2. По 2 уголка на стену посередине не сильно напряжно поставить при монтаже стены. Уголок должен давать возможность просесть верхнему перекрытию на 5-10мм

Мишутк написал:
К потолку не крепят не только по причине усадки. Прогиб плит происходит от изменения нагрузки (ванную наполнили). Это первое. Второе - звукоизоляция от передачи структурных шумов. Привяжете - будете ловить шумы от соседей сверху.

Мишутк, длинные стены обязательно крепят к потолку, но эластично.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

BV, в наших словах нет противоречия. Вопрос был именно в жестком примазывании на раствор. Так нигде не надо. Эластичные для длинных - да. У автора коробочка самостоящая.

Мишутк, да...про ванную я не подумал - сверху же как раз она)
Оставлю зазор 8-10мм забью вспененным полиэтиленом от демпферной ленты для заливки полов она как раз 10 мм.
Если плита прогнётся больше - все равно придется ремонт делать - все потолки потрескаются.

BV написал:
Мишутк, длинные стены обязательно крепят к потолку, но эластично.

а чем именно эластично крепят?

Я планировал через ряд крепить к несущей стене мягким уголком, вот задумался - что делать у потолка - пену, или так же "мягкий уголок в нескольких точках"

Мишутк написал:
BV, в наших словах нет противоречия. Вопрос был именно в жестком примазывании на раствор. Так нигде не надо. Эластичные для длинных - да. У автора коробочка самостоящая.

Мишутк, эластичные - для любых.

Алексbewon написал:

BV написал:
Мишутк, длинные стены обязательно крепят к потолку, но эластично.

а чем именно эластично крепят?

Я планировал через ряд крепить к несущей стене мягким уголком, вот задумался - что делать у потолка - пену, или так же "мягкий уголок в нескольких точках"

Алексbewon, уголком потом пеной.
Как уголком - посмотрите у кнауф для пгп перегородок.
Угол уголка оттягивается от перекрытия, чтобы при просадке перекрытия уголок мог сыграть.

Понял, спасибо