Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.07.2022 Красногорск Сообщений: 13
#7158442

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться - то ли лыжи не едут, то ли?
Имеется индукционная варочная панель Zigmund & Shtain CIS 030.30 WX. Установлена в кухню, подключена установщиками к вилке на скрутках и изоленте. Родной не было, где взяли эту, не знаю. Вроде бы в тот момент с качеством индикации было нормально.
Но было решено, что такое соединение, да ещё и в недоступном месте - слишком волнительно. Раскрутила, завела провода в вилку Legrand Helium 2К+3 16 А прямой ввод. Для этого пришлось подрезать провода, убрав родные медные зажимы на кончиках (типа как на шнурках эглеты)
После включения сразу обратила внимание на индикацию - размытая, как запотевшая. При выборе любой конфорки индикация другой становится чуть (совсем незначительно) бледнее. Как нагревает, не экспериментировала, нет кастрюли. Но выглядит это очень напряжно для глаз даже при моём вполне нормальном зрении.
Вопрос в следующем: могли мои действия привести к такому результату? Может, с вилкой проблема? Или вероятней дефект варочной, которую после установки и подрезания проводов уже не возьмут на гарантию? В любом случае - что делать?

MaGK написал:
Вопрос в следующем: могли мои действия привести к такому результату?

Нет.

MaGK написал:
Может, с вилкой проблема?

Сама вилка плохого качества, к тому же на концы проводов неплохо бы опресовать наконечники, но это не имеет отношения к индикаторам.

MaGK написал:
Или вероятней дефект варочной, которую после установки и подрезания проводов уже не возьмут на гарантию?

Отсутствие штатной вилки не может быть основанием в отказе в гарантии в случае неисправности других узлов, но в гарантии действительно могут отказать, но законность такого отказа под вопросом, если проблемы не связаны с вилкой. Если нет пломб на самом устройстве, то возможно можно заменить весь кабель, что бы вопросов к замене вилки/кабеля не было.

MaGK написал:
В любом случае - что делать?

Думается, что в данном случае это не проблема, а ваше восприятие и особенность распространения света в материалах, а так же других источников света или их отсутствие (например, в солнечную погоду при той же подсветке индикатор может казаться не достаточной яркости, а в потёмка/тени без освещения очень ярким).
Но если засветка на столько, что не видно сегментов индикатора, то это дефект регулировки яркости и тут можно попробовать обратиться в сервис или если надежды на сервис/гарантию нет, то отрегулировать самостоятельно добавив резистор или отрегулировав подстроечный при его наличии, но это так же может снизить читаемость индикатора через стекло.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Убедитесь что на панели в области индикаторов нет защитной пленки. Иногда она настолько хорошо приклеена, что люди с ней живут годами. И случайно содрав краешек через много лет паникуют, что испортили прибор. Очень радуются, когда сняв ее получают опять "новое устройство".

А размытие при матовой структуре поверхности - это увы неизбежно. Если так, это просто особенность конструкции.
Над индикаторами панель глянец или как мелкая апельсиновая корка? Посмотрите в косом свете в темноте.

Не исключено, что технологическая защитная пленка не была удалена с обратной стороны стекла до сборки.
Наверное вам не хватит квалификации, чтобы это проверить не испортив панель. Попробуйте задать вопрос именно о размытии (без упоминания других действий с панелью) производителю.

Налейте ровный слой воды или масла на индикатор и посмотрите - поменялось ли размытие. Если сильно уменьшилось, то проблема снаружи. Если осталось - внутри.

Регистрация: 21.07.2022 Красногорск Сообщений: 13

ser000, а какую вилку Вы бы посоветовали, если эта плохая?
Видимость, как ни странно, хуже вечером - при дневном свете лучше. Я видела это сама и подтвердили те самые установщики на другой день.

Мишутк, попробую рассмотреть внимательней по озвученным пунктам и попытать производителя, когда снова буду рядом с варочной. Тем более, что не удаётся и блокировку включит по инструкции.

В целом больше похоже, что столкнулась с общей проблемой белых панелей.
Спасибо за участие

Видимость, как ни странно, хуже вечером - при дневном свете лучше.

Днем меньше виден ореол из-за яркого света.
Посветите лампой и ореол пропадет и вечером.

У вас над индикаторами матовое рассеивающее стекло и было бы странно, если бы ореола не было.
Ореол меньше, если индикаторы вплотную прижаты к такому стеклу

MaGK написал:
В целом больше похоже, что столкнулась с общей проблемой белых панелей.

MaGK, у Miele нет проблем независимо от цвета. У бюджетных производителей не важно как и куда светит, главное чтобы вообще светило.