02.03.2023 в 13:28:51
Здравствуйте! Осенью впервые застеклили балкон. И с тех пор не можем победить протечку! Собираемся сделать очередной подход к решению проблемы, хочу подготовиться более основательно. Прошу помочь консультацией и добрым словом :|: Расскажу обо всем по порядку.
Дом поздне-сталинский, облицовка фасада фасадным кирпичом. Дом не серийный. Балкон с поддерживающими плиту боковыми консолями. Высота перекрытия 310 см. Остекление сделано алюминиевыми раздвижными рамами Проведал. Есть небольшой вынос (примерно 15 см, по бокам выноса практически нет). Козырек смонтирован некорректно.
Решили, что обеспечить надежную гидроизоляцию этого узла, с учетом возможного завала козырька и плиты, крайне сложно. Решили ставить сверху второй козырек с креплением на торец плиты.
Второй козырек прикручен саморезами, над верхним краем идет штроба, заполненная герметиком. Cemmix Новый козырек сверху покрыли автомобильной звукоизоляцией и битумной лентой, поскольку звуки для меня критично. И это получилось хорошо, звукоизоляция полная. К сожалению, оттепель показала, что эффекта по протечке НОЛЬ!
И теперь стоит вопрос - что это такое, и что с этим делать? Неужели загерметизированный узел примыкания к вертикальной части плиты может протечь вот так, сразу? Я понимаю, что мы сделали ошибку и не врезались в плиту горизонтальным участком. Можно ли это поправить без демонтажа всей конструкции, загерметизировав более надежно? Может быть, разбухающий гидроизоляционный шнур прибить в верхний угол над нашим козырьком под плиту верхнего балкона?
Или дело в другом, и вода затекает на нижний старый козырек от стены дома? Там просто стык, закрытый сверху герметиком. Тогда что можно сделать с этим узлом примыкания? Думаю, врезать в штробу в стене «заплатку» с нахлестом на верхний козырек. (?)
Сделала видео со швабры, как сейчас выглядит примыкание верхнего козырька к торцу плиты. Стоп-кадр на фото. Смотреть на коричневую полоску.
Заранее благодарю за советы!
02.03.2023 в 15:44:28
Берете садовый опрыскиватель и льете воду имитируя дождь. Долго льете, в разные места, под разными углами. Наблюдаете. Течет - локализуете место, думаете. Не течет - задумываетесь, а на льет ли по плите от соседей из их внутреннего контура. Может у них там под чистовым полом ручьи текут, а им не ведомо.
02.03.2023 в 18:49:28
Спасибо большое. Кстати, есть аккумуляторный опрыскиватель, зимует в городе. Попробую!
02.03.2023 в 23:32:22
У соседей сверху балкон застеклен?
03.03.2023 в 00:18:01
Застеклен. Но, говорят, у них тоже немного протекает. Вряд ли у них стоит ,прям, вода - они там вещи хранят. И когда у нас был не застекленный балкон, так много воды не собиралось. Сейчас вода именно НАПРАВЛЯЕТСЯ внутрь балкона.
03.03.2023 в 08:18:44
Балкон давно застеклен ? Прямо напрашивается вывод что это косяк фирмы производившей вам работы. Увеличение ширины балкона - ваша идефикс или строители предложили ?
03.03.2023 в 11:17:43
Балкон застеклен этой осенью. Конечно, это косяк установщиков! Козырек смонтирован неправильно. Вынос мой. Но мне нужно решить проблему, которая уже есть на настоящий момент, никто мне окна демонтировать и переустанавливать не будет.
03.03.2023 в 11:25:53
Трудно что то по пару фотографий советовать.. смотреть надо. Такое ощущение, что имеется трещина в теле верхнего перекрытия.. У вас прям ручьем течет или на самом козырьке каплями свисает и капает??
03.03.2023 в 11:56:36
Tatiana123022 написал: Балкон застеклен этой осенью. Конечно, это косяк установщиков! Козырек смонтирован неправильно. Вынос мой. Но мне нужно решить проблему, которая уже есть на настоящий момент, никто мне окна демонтировать и переустанавливать не будет.
Tatiana123022, мне кажется это гарантийный случай. Вплоть до перемонтажа. Если вы не экономили на работах и делали все по договору - претензию к выполнявшим все работы. На такие объекты гарантия не менее года точно (должны пройти все сезоны). Просто шлите двойные заказные письма в фирму и в вышестоящие организации (начните с ОЗПП). Доделки сторонними руками могут вас лишить гарантии.
03.03.2023 в 15:26:43
Tatiana123022, где течет? На фото нарисуйте
03.03.2023 в 16:08:32
Мишутк, спасибо. Делал частный установщик, по рекомендации знакомых. Никакой гарантии нет, конечно. К тому же нужен альпинист.
Yustas16 написал: Трудно что то по пару фотографий советовать.. смотреть надо. Такое ощущение, что имеется трещина в теле верхнего перекрытия.. У вас прям ручьем течет или на самом козырьке каплями свисает и капает??
Yustas16, Течет ИЗ-ПОД внутренней части козырька, это очевидно. Там, где промылась гидроизоляция этой внутренней части, там и капает. Поскольку есть небольшой уклон плиты вправо, то основная часть воды стекает справа и капает с консоли. Я ее всю улавливаю тазиками.
На фото видно основное место протечки, потом на консоль и с консоли капает. При этом боковая стена полностью сухая. По середине длинной стороны балкона тоже есть протечка. Если нажать на козырек снизу, видно, что над ним хлюпает вода. Короче, вся длинная сторона протекает, просто в некоторых местах промылась гидроизоляция, и стекает в этих местах.
Но все это касалось первого, неправильно смонтированного козырька. Вопрос, как на этот старый козырек попадает вода из-под нового, очень тщательно загерметизированного???
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу