Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7163777

Я снимаю квартиру и заметила трещину в оконном стекле, так что пытаюсь понять, я ли это повредила стекло или же оно само так (например, из-за перепада температур) - это желательно понять, чтобы решить, как говорить с хозяином по этому вопросу.

Трещина со стороны комнаты, а не улицы, и выглядит очень необычно. Вот фотка (я наложила лист бумаги на окно, чтобы фотоаппарат сфокусировался на стекле):

Трещина представляет собой идеально ровную вертикальную линию, толщина которой уменьшается при приближении к её концам. Длина примерно 15 см, а толщина - 1 мм. Трещина выглядит так, как будто это длинная полость, заполненная воздухом или водой (так что даже не знаю, корректно ли называть это трещиной). И проводя по ней пальцем, я вообще не ощущаю какой-либо неровности на стекле. Трещина находится около центра окна, то есть, далеко от рамы.

Я бы не подозревала себя, если бы недавно не убила насекомое щелчком пальца как раз на этом окне. Но вообще щелчок был таким, что никто никогда не ожидал бы повреждения стекла, и я тогда не увидела (или не заметила) появления трещины. И я не слышала никакого хруста. Но трещина как раз примерно там, где я убила это насекомое, так что вот не знаю, из-за того щелчка трещина или нет, и я озадачена её формой.

Я вообще не особо обращала внимание на окно и никогда в него не всматривалась, так что не могу исключать, что трещина уже была до моего заселения.

Вопрос: Можно ли на основании вида этой трещины исключить, что она из-за физического воздействия? Или такой вид вполне может быть у трещины, вызванной физическим воздействием? Что можно сказать по виду трещины?

Скорее вы не виноваты.
Даже если трещина последствия щелбана - тоже не виноваты

Mitsuko, возможно это просто брак стекла. На стеклопакетах пластиковых окон такого не встречал, а вот на стёклах старых окон иногда бывает. Это возможно воздушный пузырь, образующийся в стекле при его изготовлении.

предполагаю присутствие плёнки внутри стеклопакета

dizelO написал:
предполагаю присутствие плёнки внутри стеклопакета

dizelO, cпасибо - возможно, дело действительно в нанесенной на стекло плёнке, как мне, кстати, написали и на другом форуме тоже:

Я пальцем наощупь не ощущаю никаких шероховатостей в месте "трещины", поэтому, если это дефект пленки, то она тогда нанесена на это стекло со стороны камеры окна, как Вы и предположили.

Я только не могу на взгляд определить, есть ли пленка, так как совсем не разбираюсь в этом. Но, насколько я могу при осмотре окна судить на свой дилетантский взгляд, скорее есть, чем нет.

И я заметила, что ширина "трещины" максимальна, если смотреть на нее прямо, а не под углом, и это, как я понимаю, свидетельствует в пользу версии с пленкой, ибо любой плоский объект выглядит меньше, если смотреть на него под углом.

И вот если нанести маленькую точечку на стекло в месте "трещины" и двигать головой влево-вправо, то видно, что точечка "едет" налево относительно трещины, если двигать голову направо, и наоборот, так что дефект явно на другой поверхности этого стекла, т.е., на поверхности, выходящей в камеру.

Полагаю, что дефект пленки на поверхности стекла не может быть вызван физическим воздействием на другую поверхность того же стекла, так что думаю, что моей вины тогда точно нет и потому расходы я не должна буду нести, если хозяин будет настаивать на ремонте.

Mitsuko написал:

dizelO написал:
предполагаю присутствие плёнки внутри стеклопакета

dizelO, cпасибо - возможно, дело действительно в нанесенной на стекло плёнке, как мне, кстати, написали и на другом форуме тоже:

Я пальцем наощупь не ощущаю никаких шероховатостей в месте "трещины", поэтому, если это дефект пленки, то она тогда нанесена на это стекло со стороны камеры окна, как Вы и предположили.

Я только не могу на взгляд определить, есть ли пленка, так как совсем не разбираюсь в этом. Но, насколько я могу при осмотре окна судить на свой дилетантский взгляд, скорее есть, чем нет.

И я заметила, что ширина "трещины" максимальна, если смотреть на нее прямо, а не под углом, и это, как я понимаю, свидетельствует в пользу версии с пленкой, ибо любой плоский объект выглядит меньше, если смотреть на него под углом.

И вот если нанести маленькую точечку на стекло в месте "трещины" и двигать головой влево-вправо, то видно, что точечка "едет" налево относительно трещины, если двигать голову направо, и наоборот, так что дефект явно на другой поверхности этого стекла, т.е., на поверхности, выходящей в камеру.

Полагаю, что дефект пленки на поверхности стекла не может быть вызван физическим воздействием на другую поверхность того же стекла, так что думаю, что моей вины тогда точно нет и потому расходы я не должна буду нести, если хозяин будет настаивать на ремонте.

Mitsuko, в большинстве случаев плёнку клеят внутри стеклопакета.