Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7164106

Панельный дом 91 года. Уличная стена сделана из какого-то говняного шлакобетона, один угол пальцем крошится. Отбил самые хилые места, где-то куски сами отвалились.
Поверхность получилась рыхлая, пористая. Насколько я понимаю, дальше нет смысла ковырять, вся стена такая.
1.Каким составом штукатурить и какая технология здесь будет правильной?
2.Нужны ли какие нибудь армирующие элементы для связи штукарки со стеной? Для предотвращения трещин?
3.Как вообще здесь адгезию обеспечить?

Это нормально - теплая панель.
Обычной цементной штукатуркой с предварительной грунтовкой

Здравствуйте, прошу совета. Извиняюсь, что в чужой теме, но новую форум почему-то не дает создавать. Попробую вкратце объяснить ситуацию – появилась квартира в сталинке 1-204 шлакоблочной с деревянными перекрытиями, изначально выбирал квартиру по критерию чтобы все стены с соседями были основательными для большей гарантии того чтобы сильно не слышать соседей и самому никому не мешать. Все стены по периметру более-менее основательные – шлакоблок 40см по плану, но быстро обнаружил, что соседей все-таки ощутимо слышно, не так как в панельках, но тем не менее. Озадачился тем как решить проблему, уже стал думать про возведение дополнительного слоя звукоизоляции по периметру (каркас, вата, гипсокартон в пару слоев), но, когда поковырял старую и рыхлую известковую штукатурку, увидел, что очень много вертикальных швов практически пустые, только в некоторых немного раствора и то не везде плотно сидит и отпадывает. То есть получается эти щели закрыты только небольшим слоем песка, хотя местами он достаточно прочный. В некоторые отвертка заходит на глубину в половину стены. От этого появилась мысль, что возможно из-за этого момента звукоизоляция так себе и если перештукатурить стену нормально, то проблема будет уменьшена без сложных конструкций. Решил снять всю старую штукатурку и расчистить швы от остатков старой штукатурки, потом заполнить их раствором плотно (купил специальный шприц-пистолет для цемента) и заштукатурить все поверх.

Пока занимаюсь этой трудоемкой расчисткой стали появляться вопросы: может у кого-то есть опыт с подобными ситуациями. Насколько в целом моя догадка про слышимость из-за щелей разумна? Не повлечет ли такая расчистка швов каких-то конструктивных проблем со стенами? (вроде понимаю, что откалупываю в основном старую штукатурку и плохо сидящий раствор, но чем дырявее становится стена тем тревожнее)). По изначальному плану основной слой хотел штукатурить цпс, для того чтобы стена стала прочнее и массивнее, следовательно и тише или разумнее для этого использовать гипсовую? Пока не знаю буду ли стену сильно строго выравнивать, вроде не критично, но как понимаю при общем слое в некоторых местах в 5-6см необходимо сетку использовать или можно без нее постепенно накидать? И в целом насколько критично для нанесения новой штукатурки если где-то в швах, особенно горизонтальных будет немного остатков старой штукатурки которая вполне плотно сидит потому что вычищать всё совсем под ноль задача непростая и кропотливая.

У стены будут подвижки и появятся новые трещины, поэтому лучше задуйте пеной поглубже с предварительным увлажнением

То есть дочистить швы, заполнить пеной и потом заштукатурить поверх?
Тогда получается вся задумка насчет звукоизоляционного эффекта мимо ведь пена едва ли является более плотным материалом чем то что было изначально?

Alex357, в узких щелях пена работает нормально. Ваша задача герметизировать все щели долговременно = эластично.
Кроме того, цементные составы дают усадку, и полностью заполнить все узкие щели вы не сможете цем составом

Alex357, стену грунтуйте перед работами. Почитайте инструкцию Форбо 050 как делать в несколько заходов с разным разведением. Также можно и с другой грунтовкой.
Только не покупайте дерьмогрунтовки - от них нет толку - вода водой без сухого остатка. Хотя бы СТ-17.

Понял, спасибо за отклик!