Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7164522

Здравствуйте Уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста. Имею дом 1956 года постройки. Решил усилить фундамент. Траншея внутри дома, по внутренней стороне стен. Глубина 50 см. Ширина 35 см. На углах сделал немного поглубже. Арматуру планирую купить 10мм. Хомуты 6 мм. Встала делема, какого размера брать хомуты ? Достаточно ли будет 150*250 ? Так же проблема в связке старого фундамента и будущего. Планировал в старый засверлиться и на хим анкер посадить куски арматуры 14мм. К этим кускам привязать новую армировку и залить. Но перфоратор не влазиет в траншею шириной 35см. Можно ли сверлить под углом? Поправьте пожалуйста в чем не прав. Очень нуждаюсь в дельном совете.

Обратитесь и наймите специалистов чтоб не получить проблемы на пустом месте

Роман983111 написал:
Решил усилить фундамент.

с какой целью?

Роман983111 написал:
Можно ли сверлить под углом?

можно.

Роман983111 написал:
Встала делема, какого размера брать хомуты ? Достаточно ли будет 150*250 ?

Любого размера.
Хомуты делают чтобы рабочая арматура не не уехала при заливке.
Можете взять даже не проволоку, а пластиковую ленту от пластиковых бутылок.
Или нитками даже связать)
Можете даже не связывать, если заливать будете аккуратно, придерживая арматуту ручками

В углах загибы арматуры, а не хомуты, если вдруг об этом. А крепится арматура друг к другу вязальной проволокой и крючком - чего уж проще

BV написал:
В углах загибы арматуры, а не хомуты, если вдруг об этом. А крепится арматура друг к другу вязальной проволокой и крючком - чего уж проще

BV, с угламы да, всё так и есть. Крепление арматуры тоже вопрос ясен, проволка вязальная крючком. Хомут я имел ввиду это поперечные к которым вяжется арматура.

Грэй, корень многолетнего хмеля стал расти под фундаментом. Угол стал просидеть. Ну не так уж прям чтоб критично, но слегка есть. Вобщем решил усилить чтоб продлить жизнь дому. Фундамент не треснул, целый.

Грэй написал:

Роман983111 написал:
Встала делема, какого размера брать хомуты ? Достаточно ли будет 150*250 ?

Любого размера.
Хомуты делают чтобы рабочая арматура не не уехала при заливке.
Можете взять даже не проволоку, а пластиковую ленту от пластиковых бутылок.
Или нитками даже связать)
Можете даже не связывать, если заливать будете аккуратно, придерживая арматуту ручками

Грэй, Вы немного не поняли мой вопрос относительно хомутов. Я имел ввиду вот это. ( фото) Они вв Леруа продаются уже готовые толщиной от 6 мм. Размеры от 100 до 600 мм.

Достаточно ли будет 150*250 ?

Нет конечно - размеры балки минус толщина защитного слоя (3-4) см с каждой стороны.

То есть - 420 х 270.

Новое со старым связать не только через анкера, но и развитой формой (рельефом) и чистотой (зачистить щеткой, пылесосить, напитать водой, или спецадгезив) поверхности старого бетона - почитайте как правильно делать "холодные" швы.
В местах где засунуть перф можно откопать под задницу перфа поперек к заливке.
Потом фанеркой, доской и тд прикрыть при заливке

Роман983111 написал:
Я имел ввиду вот это. ( фото)

Это не рабочая арматура, а вспомогательная
Можно брать любой толщины, лишь бы при заливке удержала рабочую в заданном положении.