Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7174706

Возникла следующая ситуация - дом (10+ этажей) ~2000 года постройки, примыкает к соседнему нежилому зданию (офис) другой этажности, между зданиями есть расстояние - видео от промальпиниста по ссылке ниже:

С одной стороны фасада стык зданий закрыт (здание при этом имеет изгибы), с другой - щель в 8+ этажей как на видео. Качество кладки наводит на нехорошие мысли, судя по всему, клали изнутри как попало, по ручным замерам толщина стены 1-1,5 кирпича вместо привычных 2,5.

Несколько лет, до конца осени 2022 года, проблем не возникало, после чего совпало несколько факторов - ремонт в двух квартирах выше, а также порывы ветра >20 м/c в течение нескольких дней.
По итогу в комнате, которая находится ближе всего к "щели" c соответствующей стороны фасада стало холодно, более того, от углов и стен дует воздух.
Внешняя стена комнаты прошлыми владельцами утеплена ППС/ЭППС 10 см. + гипсокартон. Из розетки вмонтированной в гипсокартон дует воздух, температура изменяется вместе с погодными условиями на улице. Также возможно что кладка в целом стала продуваться вне данной комнаты.

Вопросы:
1) Допустимы ли в целом в соответствии с нормами (и какими) подобные расстояния между соседними зданиями?
Судиться в данной ситуации вряд ли получится (застройщик неизвестен, год постройки здания), но это может помочь договориться с УК по остальным вопросам.
2) Должны ли подобные расстояния заделываться снаружи по фасаду, чтобы исключить задувания при сильном ветре?
Насколько я понимаю, заполнять их утепляющими материалами нельзя.
3) Утепление изнутри - понятно что нужно разобрать текущую конструкцию и обследовать состояние стены, устранить дефекты кладки изнутри насколько это возможно, после чего закрыть слоем теплоизоляция + что-то. По форуму масса рекомендаций, но есть ли что-то что поможет долгосрочно или проблема будет возникать на регулярной основе?