Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2023 Ярославль Сообщений: 10
#7175064

Всем доброго времени суток!
Вопрос такой. Есть студия, где выполнена полусухая стяжка. Санузел уже готов. Керамогранит поднял уровень на 15 мм. В остальном помещении нужно выставить такой же уровень, учитывая, что финишным будет линолеум 2,8 мм (это безальтернативно, т.к. предыдущий многолетний опыт показал, что только на линолеуме у собак не разъезжаются лапы))). Хочу использовать наливной пол, но очень много негативных отзывов, что "наливайка" рвёт полусухую стяжку. Надо подбирать по прочности сцепления (в МПа) со стяжкой? Может кто имеет такой опыт, что готов подсказать марку наливного пола? Из того, что "наковырял" в нете сам выбор пал на ОСНОВИТ 48-ой.
Кстати, еще есть желание в эти 12 мм установить теплый пол на матах.
Заранее благодарю за участие.

Capitan, юнис горизонт нормально подойдёт,и с тп дружит,а вместо линолеума рассмотрите кварцвенил,

телефон 8 905 530 42 54

Capitan, weber vetonit 3100 и 4350.

Регистрация: 07.05.2023 Ярославль Сообщений: 10

евгений78, Кварцвинил в моём контексте, полная шняга(( Сейчас дома лежит такой в коридоре, так что знаю о чем говорю. Собак просто заносит на повороте. Ладно молодые, а когда пожилые, то просто больно смотреть...
За Юнис - спасибо. Изучу.

Регистрация: 07.05.2023 Ярославль Сообщений: 10

dmitrovski, Почитал про Ветонит. 4350-й понравился по характеристикам и отзывам. Боюсь только, что минимальной толщины может не хватить. Там от 10 мм, а где кабель матов теплого пола будет лежать только 5-6 мм получается. Как думаете: не критично? Или потрескается?

Тоже за Ветонит. Касательно ЭТП под линолеум, я бы не стал..под КГ да.

Регистрация: 07.05.2023 Ярославль Сообщений: 10

Silver2013, можно узнать почему так про ЭТП? Если я буду через терморегулятор температуру не выше 25-26 градусов держать. И линолеум полукоммерческий тонкий без средней прослойки. Или есть отрицательный опыт?

Capitan написал:
можно узнать почему так про ЭТП?

у меня дома по всей квартире линолеум таркет канадский уже лет 20..хотя сам укладывал любые типы финишных покрытий на объектах..хожу босиком и меня вполне устраивает тот факт, что пол слегка прохладный..КГ без ЭТП холодно ноге (камень), но в санузле (маленьком помещении, где коврик или другое) вполне..и, если был бы побогаче, положил бы хорошую инженерную доску. Дерево люблю.

Capitan написал:
Если я буду через терморегулятор температуру не выше 25-26 градусов держать

если у вас холодно в квартире (такое тоже бывает), то как вариант.

Регистрация: 07.05.2023 Ярославль Сообщений: 10

Silver2013, Ха! Сам бы хотел походить по какому-нибудь а-ля "канадскому клёну"))
А с точки зрения не субъективной (кто-то любит теплый пол, а кто-то прохладный), а объективной: есть какие-либо препятствия к установке ЭТП в искомый наливной пол?

Capitan, наливайка отрывается, если:

  1. Стяжка слабая
  2. Большая усадка у смеси
  3. Стяжка не подготовлена

Регистрация: 07.05.2023 Ярославль Сообщений: 10

BV, Спасибо!

  1. Как я узнаю о "слабости" стяжки?)) Тем более, что объект удаленный.
  2. Усадка у смеси - я правильно понял, что у "наливайки"? Если да, то я как раз и спрашивал об опыте ее (по маркам и модификациям) использования. Очень хочется услышать именно Ваше мнение, как одного из ведущих гуру.
  3. Стяжка не подготовлена - в смысле не тщательно очищена и не достаточно прогрунтована?

Есть студия, где выполнена полусухая стяжка

Марка прочности основания должна быть выше этого показателя наливного пола. Это азбука. Спросите у стяжечников. Я думаю не выше м150. Т.е далеко не каждый наливной пол подойдет.

ОСНОВИТ 48-ой

Написано, что основание должно быть не ниже м100. В принципе годится. Плохо только, что он гипсовый. Но они все низкопрочные гипсовые

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 07.05.2023 Ярославль Сообщений: 10

master.msk, в договоре указано ЦЕМ II 32.5 Д20. Я так понимаю, что это М400. А что на самом деле ХЗ)) Хотя это уже пайщики отдельно сбрасывались, так что может не сильно врут... Если так (М400), то что посоветуете?

Если так (М400), то что посоветуете?

Не так. М 400 - это монолит. Полусухую стяжку можно разбить молотком. Попробуйте стену разбить и поймете что такое м400

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 07.05.2023 Ярославль Сообщений: 10

master.msk, не понял вывода... Везде пишут, что 32,5 это М400. По остальному согласен: п/сухую стяжку можно "ковырять" в удовольствие)) но её и делают по другому принципе в отличие от мокрой. Тем более с фиброволокном. Что в сухом остатке? Какой наливной пол "не вспучит" без эспумизана?))))))

Везде пишут, что 32,5 это М400. По остальному согласен: п/сухую стяжку можно "ковырять"

Стяжка ваша не м400. Написано заведомо ложно относительно конкретной вашей стяжки т.к технология не предусматривает

Что в сухом остатке? Какой наливной пол "не вспучит" без эспумизана?))))))

м100
Не гипсовый. Т.е никакой получается, т.к надо прочность выше по идее надо, а выше - отойдет от г-вно стяжки. Чтд

https://t.me/Santehnik_Moskva

Capitan написал:
BV, Спасибо!

  1. Как я узнаю о "слабости" стяжки?)) Тем более, что объект удаленный.
  2. Усадка у смеси - я правильно понял, что у "наливайки"? Если да, то я как раз и спрашивал об опыте ее (по маркам и модификациям) использования. Очень хочется услышать именно Ваше мнение, как одного из ведущих гуру.
  3. Стяжка не подготовлена - в смысле не тщательно очищена и не достаточно прогрунтована?

Capitan,

  1. Испытания склерометром, и/или на отрыв машинкой. Или по колхозному - молотком
  2. См в хар-ках в техописании усадку. Можете сравнить у Ветонит и форбо. У последней в инструкциях ищите "по слабым основаниям, безусадочные"
    Они цементные, прочные, и не рвут...
  3. В нормальных инструкциях к нивелирующим смесям подробно написано как готовится основание.

Не проще ли прочитать у производителя, чем верить кому-то на слово?

Регистрация: 07.05.2023 Ярославль Сообщений: 10

BV, Спасибо.

Регистрация: 07.05.2023 Ярославль Сообщений: 10

BV, Можете сравнить у Ветонит и форбо. У последней в инструкциях ищите "по слабым основаниям, безусадочные"

Удивительно ответили на мой запрос (по моим параметрам) с производства Eurocol (Форбо). Цитирую:

"В вашем случае подходит любая доступная выравнивающая смесь Eurocol.
Обратите внимание, нагревательные маты не должны быть пленочными.
В остальных случаях, подготавливается основание:
Очистить от пыли и мусора основание, цементного молочка (отшлифовать при необходимости), при наличии в стяжке трещин нужно расшить и загрунтовать поверхность, заполнить расшитые трещины (ремонтная масса Eurocol 940), после высыхания, повторная грунтовка мест ремонта.
Далее закрепить маты к основанию (плотность смесей высокая они всплывут), один из вариантов, это прихватывают их к основанию скобами, ремонтной массой, или заливают в 2 этапа, первый вровень с матом (например 5-6 мм), через 2 суток, повторно грунтуют и ровняют окончательно."выделенный текст
Вот и думай теперь что делать...