Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7175956

Здравствуйте! Прошу совета бывалых.

Начал делать ремонт в угловой комнате (дом - классическая панельная пятиэтажка-хрущевка), снял пол и обнаружил под стенами трещины в растворе и какие-то доски (примеры на фото). Ну и оттуда неплохо так дует.

Как лучше заделать эти трещины? На ум приходит несколько вариантов:

  • просто замазать раствором;
  • засверлить перфоратором и напшикать пены, чтоб заполнила все щели
  • вытащить этот раствор (куски прям вываливаются, если поддеть) и замазать заново. Но так делать откровенно страшно, т.к. не знаю, какую роль играет этот раствор - просто заделан паз между плитами или на него как-то стенка опирается (я не строитель, как собираются панельки - не знаю)

analogkid написал:
не знаю, какую роль играет этот раствор - просто заделан паз между плитами или на него как-то стенка опирается

Доски- это предварительная опора, затем свариваются закладные в плитах, затем (по хорошему) нужно было убирать доску, но это сложно делать так-как весь вес плиты прижимает доску, поэтому просто цементным раствором замазывалось и забивались дыры.
Перегородка между чем и чем?

Сейчас выскребать полностью не стОит всю эту "опору", потому-что есть вероятность что плита со временем немого осела и хоть как-то опирается на этот мусор.
Можно метлой и пылесосом убрать совсем не держащиеся элементы, запенить в глубь щелей, и безусадочным цементным раствором заделать обратно заподлицо.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, спасибо большое за ответ. Перегородка - в плане стена? То наружные стены и одна с соседями.
Попробую неглубоко засверлить широкие щели, чтоб туда засунуть нос пенопистолета и замажу раствором

analogkid, раствор - опора после выравнивания панелей.