Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.03.2017 Орехово-Зуево Сообщений: 7
#7176545

У меня в квартире установлена самодельная приточка во все комнаты с забором воздуха снаружи. Диаметр канала - 125 мм. Сейчас на приток установлен вентилятор S&P TD-350/125, который работает 24x7. В принципе, мне его хватало, пока я не установил засыпной угольный фильтр от гроубокса. Этот вентилятор его почти не продувает, а хочется ещё добавить EU7 от пыли, но без замены вентилятора это бесполезное занятие.

Я хочу собрать приточный вентилятор из короба и засунуть внутрь "улитку" Ватт на 200. Промышленные улитки стоят как паровоз, а вот вентиляторы для вытяжек - сравнительно дёшево, да ещё у них по 2-3 скорости, они продаются на каждом углу, у них круглые фланцы - ну в общем одни плюсы.

Есть у них особенность - на валу стоят медно-графитовые или бронзо-графитовые втулки, которые имеют свойство стираться от времени, и которые фиг ты где найдёшь. Я читал отзывы о вытяжках - эти втулки забиваются жиром и люди их смазывают по 2-3 раза в год, а мне лезть в вентилятор лень, я бы включил - и забыл. Но втулки дают тишину по сравнению с шарикоподшипниками, и менять их на подшипники - ну вообще не хочется, разница в шуме там очень ощутимая.

Сразу скажу, что у меня были 2 типа аксиальных вентиляторов и 2 типа бубликов (канальные). В общем, это я уже пробовал - хочу "улитку".

Соответственно вопрос: если вентилятор от вытяжки стоит на притоке с пред-фильтром EU3, но работает 24x7 на средней скорости, насколько долго он проживёт? Как он поведёт себя в морозы -20? Подшипники качения обычно начинают гудеть, а что со втулками?

Никто точных ответов вам на это не даст. Экспериментируйте и выкладывайте свои результаты, может будут еще желающие придумать велосипед и ваш опыт пригодится._)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Мурзик написал:
вентиляторы для вытяжек - сравнительно дёшево, да ещё у них по 2-3 скорости, они продаются на каждом углу, у них круглые фланцы - ну в общем одни плюсы.

Главный минус - "никакой" сам по себе вентилятор.
Для приточки такие вентиляторы не годятся.
А тем более если ставить кучу фильтров.

Сами прекрасно знаете что "халява только в мышеловке ..."

Мурзик написал:
Как он поведёт себя в морозы -20? Подшипники качения обычно начинают гудеть, а что со втулками?

Втулки при морозе начинают мерзко пищать как не дорезанный поросенок ...

Это мое мнение и его не навязываю