Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7177802

Уважаемые мастера. Подскажите уже сил нет искать истину: было 2 мастера сантехника, можно сказать лучшие в городе и все говорят разное. Ситуация следующая: новостройка квартира на 7 этаже 9-ти этажный дом. 1 стояк ХВС, ввод в квартиру трубой 25*2,3. Установлен котел baxi classic 24. К котлу подводка идёт от застройщика такой же трубой 25 ДУ-20. На котле на ввод и вывод водоснабжения 1/2. В квартире будет 2 раковины, тропический душ, гигиенический душ, 1 мойка на кухне, унитаз, посудомойка и стиралка: итого 5 точек ГВС и 8 точек ХВС. Один сантехник говорит делать все водоснабжение на такой же трубе (25+2,3 ду-20), второй советует сделать магистраль на 32 трубе и до котла заменить 32 ду-25 а к точкам водозабора подводить ду-16 ( при чем ко всем одинаковую). В магазине посоветовали коллекторную систему, при чем в наличии только коллекторы по бешеным ценам и трубы металлопласт, фитингов нет, только под заказ.
Всю голову уже сломал, весь интернет перерыл ни как не могу решиться. Подскажите пожалуйста, как лучше все развести. В квартире максимум будут пользоваться 2мя точками одновременно.

glorts22 FV-plast, Wavin Ekoplastik последовательной схемой, только не коллекторная. Либо, если коллекторная схема, тогда трубы Pe-x с аксиальными фитингами.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, спасибо за ответ. А диаметром каким делать разводку? Или разницы нет?

glorts22 - при последовательной схеме методом "вытянутого коллектора" для квартиры основная трасса 25мм полипропиленом и от неё 20мм к приборам

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, речь идёт о внутреннем диаметре трубы, правильно понимаю? Т.е. получается для ГВС если ставить армированную ППР трубу нужно брать вообще DN40?

Регистрация: 03.12.2020 Екатеринбург Сообщений: 7

glorts22, Полимерные трубы измеряются по наружному диаметру.