Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7178648

Добрый день!
Пытаюсь выполнить расчёт для несущей однорядной наружнй стены из газобетона высотой 2.5м, используя формулу 9.1 из СТО НААГ 3.1-2013 "Конструкции с применением автоклавного газобетона в строительстве зданий и сооружений". Форма здания - прямоугольник 8м на 4м.
После изучения её состава возникли вопросы.

  1. В формуле указана величина "высота стены H". Как её считать? Учитывать только высоту самой газобетонной кладки или всю высоту целиком? Вся высота у меня - 2.5м. При этом 20см - это высота ЖБ пояса, т. е. высота кладки получается 2.3м.

  2. Для определения коэффициента η, вычисляемого по таблице 9.2, необходимо знать "процент продольного армирования". Соответственно, как его посчитать?

  3. Как считать ширину простенка b для сплошной наружной стены? В свету или вся ширина? Вся ширина - 8м. При этом толщина стен - 20см, соответственно, в свету будет 8 - 0.2 - 0.2 = 7.6м.

  4. На какой высоте внутри этажа надо делать расчет? В примерах из Приложения Е используется "в середине высоты этажа". Мне тоже так делать?

  5. Для определения коэффициентов продольного изгиба φ и φc по таблице 9.3 в примерах используют отношение высот. Однако, в этой таблице есть столбец "гибкость". Когда надо по нему считать?

  6. В указанной выше формуле есть такой замечательный коэффициент как mg, определяемый по формуле 9.2. Он во всех примерах любезно принимается равным 1, т. к. расчёты ведутся для толстых стен - аж 50см. В СП 15.13330.2020 Каменные и армокаменные конструкции сказано: "при h >= 30 см или i >= 8,7 см коэффициент mg следует принимать равным единице". У меня толщина стены лишь 20см. Соответственно, мне надо посчитать значение Ng (расчетная продольная сила от длительных нагрузок) и eog (эксцентриситет от действия длительных нагрузок). Как это сделать?

  7. Полный эксцентриситет - это сумма случайного и моментного. Для расчёта моментного надо знать "изгибающий момент от перекрытия и ветра в рассчитываемом сечении". Где его взять?

  8. Расчетная высота стен l0 выбирается исходя из её опирания, шарнирности... (пункт 9.4). Если поверху стены проходит ЖБ пояс, а сама стена опирается на слой ЦПС, который лежит на плите (или на плитах ПБ), то какая тут расчётная высота?