Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9726
#7182917

Bosch SRV55T34EU/15

Ночную мойку отработала, утром была выключена кнопкой. Вечером на нажатие кнопки не реагирует.

Розетку прозвонил, питание на кнопку подается. Была надежда, что кнопка сдохла, на всякий случай перебрал ее. Нужные контакты замыкает.

2 пары с фиксацией, 2 сигнальных на момент нажатия.
На толстых клеммах на кнопке переменное 220в.

На блок управления один провод идет напрямую с кнопки, второй из недр машинки.

Серо-черный с кнопки, красный подается в косе снизу из корпуса. На этом разъеме у модуля управления нет никакой реакции на включение.

Сегодня уже нет сил разбирать корпус, поищу схемы. Интуитивно чувствую, что блок управления тоже должен питаться на 220в переменным, иначе зачем бы он одним проводом шел с общей кнопки питания. Пока что принимаю советы, вдруг у кого что было подобное.

Как вскрою, прозвоню исходящий от кнопки и входящий красный на модуль на обрыв. Далее, видимо, там или еще модуль питания (зачем на 220?) или какой-то предохранительный контакт. Пока протечки не вижу, ну и аквастоп иначе работает, без обесточивания. Возможно, какой-то еще предохранитель.

Если поможете сразу ссылкой на схемы (электрические, взрыв-схемы), то буду благодарен. На отчет решения аналогичной проблемы, конечно, надеяться глупо...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9726

Здесь машинка чуть другая по модели, но в крышке устройство один в один.

Мне очень странно, что в этом ролике мастер решил, что тонкие провода дают питание на модуль. Они в кнопке выдают сигнал только на момент нажатия, коммутируют один из питающих (серо-черный, тот же что идет на модуль) с двумя исходящими (желтый и коричневый тонкий). Внутри кнопки это просто замыкание на момент нажатия - подается питание на оба исходящих провода с одного их толстых входящих.

forum:thread:182:post
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9726

Пошел по самому распространенному пути в найденных случаях. Вскрыл модуль управления.

На плате следы окислов. Дорожки целые на первый взгляд, но эта грязь может провоцировать проблемы.
Далее главные подозреваемые по классике.

Горелый резистор и резистор или диод с маркировкой в 3 строчки BYC 10Y V9C. Этот мелкий не звонится ни в какую сторону, по сопротивлению полный обрыв.
Сам смог по 10Y найти что это может быть стабилитрон 1Вт: 10В

Конденсатор 100mkF 400V рекомендуют сразу менять.

Второй конденсатор 220mkF 25V тоже можно для профилактики.

Главный виновник, говорят, микросхема 0950 LNK304GN 686480. Блестки в центре корпуса - или грязь или след перегрева.
Слева черный резистор под катушкой живой, есть сопротивление.

Резистор вроде бы коричневый-зеленый-желтый(оранжевый?) - 15 или 150кОм? Вот тут нужна помощь.
Надо заказывать замену. Я не радиолюбитель, в закромах ничего подобного нет.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9726

Вот аналогичная плата с целым резистором. Вроде коричневый-черный-коричневый-золотой. 100Ом 5%

В сети тоже его маркируют 100Ом 2Вт.

Кондеры можно приблизительно проверить омметром по заряду. Черный с полосой 99,9 диод, но тестер должен уметь диодный тест...
Блестки - могли капнуть припоем.
Если сетевой шим вылетает - то обычно кратер и отстрел кусочка корпуса.

Но... виновен или шим, или КЗ на дорожках через влагу - но было бы видно место кз.
Плату промыть ИПС.

Короче скоре всего менять шим, диод и резистор.
Кондеры скорее целы, иначе на 400в бахнул бы.
Но лучше поменять на 450 вольт, так как при 253 в сети, амплитуда на нем 360вольт.
А на 25в - если кз сработала бы защита в микрухе.
Если потеря емкости - то были бы просто глюки в управлении.

Еще.... варистор проверьте, если есть...

И осторожней - в таких источниках питания низкое напряжение часто гальванически связано с сетью... Можно фазу схлопотать легко...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9726

BV, ну примерно в том направлении и двигаюсь. Впаяный варистор не звонится ни в какую сторону, вроде бы так его грубо проверяют. Но заказывать буду всю пачку деталюх.

Самая непонятка в опознавании этого "черного с полосой копченого". Покажу нашим электронщикам, пусть под микроскопом маркировку считают. Я ожидал два диода хотя бы. Один в схеме питания маловато на мой взгляд. Второй на диод не похож под катушкой. Хотя может пробит так, что имеет сопротивление как у резистора. Хотя, блин, полоса есть. Значит пробитый диод. Спасибо за наводку.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

поискать плату БУ или с гости к сервисменам - скорее всего платка распространенная , скорее всего блоков навалом
насчет ремонта сомнения, китайские радиодетали - лучший выбор

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ну а после бесполезности всех движений
шикарный и креативный выход для нашего друга мишутки
построить свое управление на базе ардуины
и кажется это возможно

Мишутк, одного диода для такого питания - за глаза хватает - там менее 10вт потребление.
Напряжение... ну 1000в, ток импульсный более 3х А.
Если вы о выпрямительном в первичной цепи.

forum:thread:182:middlepost

fhntv, да уж креатив - вместо отремонтировать питание модуля, сделать свой модуль

Причем ему тоже нужно питание, и что оно будет из китайских компонент - уже нормально

Мишутк написал:
BV, ну примерно в том направлении и двигаюсь. Впаяный варистор не звонится ни в какую сторону, вроде бы так его грубо проверяют. Но заказывать буду всю пачку деталюх.

Самая непонятка в опознавании этого "черного с полосой копченого". Покажу нашим электронщикам, пусть под микроскопом маркировку считают. Я ожидал два диода хотя бы. Один в схеме питания маловато на мой взгляд. Второй на диод не похож под катушкой. Хотя может пробит так, что имеет сопротивление как у резистора. Хотя, блин, полоса есть. Значит пробитый диод. Спасибо за наводку.

Мишутк, вы хоть макро фото делайте, о чем говорите...
И да, реле напряжения после таких залетов будет полезно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9726

BV написал:

Мишутк написал:
И да, реле напряжения после таких залетов будет полезно.

BV, машинка сдохла после нормального выключения и перед включением. Кнопка физически обесточивает фазу и нейтраль. Под РН холодильник. Срабатываний не замечено. Просто модуль устал (ну и пыль с влагой в помощь - картинка паутинок от прострелов по обратной стороне платы есть). Это характерная причина поломки. Годик назад аналогично померла бошевская стиралка. Обеим машинкам по 13 лет. Столько не живут - детали из которых это все собрано на такие сроки физически не рассчитаны.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
вместо отремонтировать питание модуля, сделать свой модуль

вы уверены что дело ТОЛЬКО в указанных деталях ?
что там было в соавторстве с мадонной чуть ранее ?
чем это кончилось на фоне высокопарных заявлений ?
ничем ?

Мишутк написал:
детали из которых это все собрано на такие сроки физически не рассчитаны.

физически -исполнительные органы машины - живы
почему бы реально не создать управление на ардуине ?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9726

fhntv, мадонна тележку продукты возить делала. Я идеи подкидывал. Кстати да, любопытно что там получается.

Мой ремонт делается из рассчета что если цепью питания не получится вылечить, то покупаю новую. Ибо старая уже довольно пошарканная (просто уже неприятно), и интереса возиться банально нет. Заменить что знаю - чисто по приколу. Не теряю вообще ничего в случае неудачи, запчастей на ремонт там меньше чем в макдак зайти.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Мишутк написал:
Кстати да, любопытно что там получается.

ну в общем ничего не получается уже, она стройку затеяла

Мишутк написал:
Не теряю вообще ничего в случае неудачи, запчастей на ремонт там меньше чем в макдак зайти.

все понятно, обычно такие дела кончаются ничем, так как проблема глубже чем визуально сгоревшие деталюшки

Мишутк, бывает брачок в отдельных ельных деталях... Но это не значит, что десять лет прошло и все сдохло.
По сути деградируют только электролиты и далеко не все, и лед диоды. Кнопки и реле конечно.

На дачах у людей столько 20+летних стиральная и все норм...

fhntv, там умер паук - процессор.
Такое бывает.
А питание вернуть к жизни и проверить - не сложно.
Надеюсь ТС умеет паять не перегревая компоненты и дорожки...

На ардуино.... Да только циклограмму туда пихать замахаешься, а еще надо сопрягать и с датчиками и с исполнительными.
Ну да фигня - полгода вечерами )

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
там умер паук - процессор.

вспоминая вашу "диагностику" не уверен в этом даже я

BV написал:
На ардуино....

на ардуино, полно готовых решений - вы загуглите ...
так же китайсы понаделали "универсальных" блоков управления занедорого ...

fhntv, диагностикой юзер занимался, и потом мастер.
Если есть шанс починить - его надо использовать.
А вкрячить контроллер - это несколько сложнее, чем его нагуглить. И навыки нужны, которых у ТС просто нет.

fhntv, давайте ссылку на ремонт бытовой пмм универсальным блоком на ардуино...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
давайте ссылку на ремонт бытовой пмм универсальным блоком на ардуино...

BV написал:
fhntv, диагностикой юзер занимался, и потом мастер.
Если есть шанс починить - его надо использовать.
А вкрячить контроллер - это несколько сложнее, чем его нагуглить. И навыки нужны, которых у ТС просто нет.

BV,

Ну может Мишутка захочет вставить контроллер за 12 штук, предназначенный для общепитовских пмм в свою потрепанный пмм - не знаю, но сомневаюсь)))
Ну ещё как минимум к тену реле добавить. Ну и с настройками повозиться...

И да, все это конечно быстро и недорого - с ваших слов))))

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
все это конечно быстро и недорого - с ваших слов

полторашку стоит контроллер бэу
новый с алишки - трешку , но повозиться придется чуть
машина то по мясу живая, только мозги отказали
при определенных навыках ее можно с перфокарты запустить
суть та же, исполнение разное

fhntv, давайте ссылку на контроллер с Али...
С инструкцией пожалуйста, по программированию и сопряжению.
И да, ссылочку, кто уже вкрячивал это в посудомойку, не общепитовскую.
Еще лучше свой пример, если делали уже.
И да - контроллер от 220 питается? Или еще нужен и БП?

машина то по мясу живая, только мозги отказали

Пока диагностирован только отказ питания мозгов.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
давайте ссылку на контроллер с Али...

дам, неужели вы не верите что в наше время это возможно ?
полно народа сделали это, вопрос желания
подождем автора

fhntv написал:

BV написал:
давайте ссылку на контроллер с Али...

дам, неужели вы не верите что в наше время это возможно ?
полно народа сделали это, вопрос желания
подождем автора

fhntv,
Суть не в том, что не возможно, а количестве секаса и навыках того, кто будет вкрячивать.
Одно дело опытный мастер БТ, электронщик. Другое - юзер, который диод с трудом отличает)
Да и мастер БТ четко понимает, что есть разумные временные затраты, и вряд-ли будет это делать на домашней пмм.
Разве что себе и из спортивного интереса, когда время и надежность не важны.

Другое дело пром - когда машина под лям стоит - модуль хрен найдешь, или цена космос. Покупать новую - ооочень дорого. Тогда 12штук вполне обоснованы.
Но по первой ссылке было обсуждение и один из мастеров написал разумные вещи - допустим он поставил - а модуль дает сбои и мозги делает - мастер попал на проблемы. А это общепит - где день простоя - писец.
Так что не так все просто.

Насчет "за 1.5 тыр" - да просто дайте ссылку ... а то только разговоры.
И на тот народ, кто сделал...
Интересно же ознакомиться...

У меня вот модуль дачной СМ бахнул с отключением автомата.
Может вдруг пригодится...
Но не лез пока - есть запасная стиралка)

forum:thread:182:lastpost
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9726

BV написал:

машина то по мясу живая, только мозги отказали

Пока диагностирован только отказ питания мозгов.

BV, дадада, по крайней мере одна овца черная по крайней мере с одной стороны 8))) Деталюхи заказал, приползут, все станет ясно.

Тот странный разъем с двумя силовыми проводами из первых фото скорее всего не питающий, а на ТЭН. Все остальное кормить можно более тонкими проводниками. А поскольку других силовых линий от блока не отходит, предполагаю, что это просто линия коммутации нагревателя. Вернее, одни вход на питание всех потребителей и только один силовой выход на мощного. Остальные управляются через тонкие исходящие и через условную "нейтраль" разведенную сразу минуя дверцу. Схему сходу не нашел, без нее это было малость не очевидно. Но логично в целях экономии проводников.

У меня вот модуль дачной СМ бахнул с отключением автомата.
Может вдруг пригодится...

Я столько сейчас нарыл по ремонту именно умерших модулей - подавляющее большинство обходится именно цепями питания. Отдельные умельцы сначала подают питание на проц, чтобы сразу выкинуть пробитые мозги и не париться. Те мастера что попроще, меняют просто по кругу все в питании и надеются на лучшее. Ну, кстати, установленное новье по питанию можно всегда снять обратно на запчасти, если модуль на выброс. Это первый раз страшно.