Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7190171

Сруб из сосны, бревно не цилиндрованное. Обсаду для окон (планируются пластиковые) и металлической входной двери хочу делать черновую, Т-образную с закладным брусом 50х50, коробка обсады из доски 190х45 (всё дерево камерной сушки). Технологию устройства обсады худо-бедно себе представляю (смотрел Ютуб, почитал), но остался вопрос, ответа на который для себя пока не нашёл.
Обсадную коробку для окон делают П-образную (без нижней, подоконной доски) и О-образную. Один из мастеров, профессионально занимающийся устройством обсады, не советовал класть подоконную доску, сказал, что смысла в ней нет, создаёт лишь дополнительные мостики холода. Между тем на паре специализированных сайтов, которые занимаются изготовлением на заказ серьезной обсады и её монтажом заказчикам (серьезной потому что они делают стойки и вершник обсады из клееного бруса толщиной 95 мм, подоконную доску из бруса толщиной 65 мм) прочитал, что якобы в рубленном срубе применение подоконной доски является обязательным, но её можно не делать, например, в срубе из бруса. Почему так, там не указано.
Вот я и не могу определиться, нужно ли мне делать подоконную доску или нет.
Разницы между брусом и бревном в плане устройства обсады я не могу углядеть.
Плюс подоконной доски для меня только может быть в том, что если в ней, например, выбрать с торцов четверть и стойки ставить с углублением в эти четверти, то вся коробка будет более крепкой в горизонтальном направлении. Но с этой же целью вроде ничего не мешает выбрать ту же "четверть" в бревне и стойки вставлять в углубления бревна.
Если кто понимает разницу, может подсказать почему так, а не иначе или хотя бы поделиться своими соображениями, был бы признателен.
И второй вопрос.
У меня доски для обсады шириной 19 см, а бревна местами около 30 см. Просится обсадную коробку поставить вровень (заподлицо) с бревнами наружной стены (так как бревна разного диаметра, видимо, либо придется подтесывать самые толстые). Если закладной брусок будет посередине бревна, а доски выдвинуть максимально вперёд (наружу), то для бревна 30 см доска прикроет брус всего на 2,5 см. В принципе, надёжно прикрепить доску к брусу этого хватит. Но получится, что дальше (внутрь дома) будет 11 см приема не закрыты доской. Ставить туда ещё одну, так её крепить уже некуда. Как обычно доводят до ума это место (назову откосами) далее? Может быть после установки окон зашить откосы мебельным щитом толщиной, скажем, 15-18 мм? Торцом щит будет примыкать к раме окна, около окна щит будет крепиться, например, финишными гвоздями к стойке обсады (доске), далее пена, ну а внутри дома как-то аккуратно соединить щит с внутренней обшивкой (будет вагонка) или закрыть место их соединения деревянным уголком.
И третье. Для монтажа входной металлической двери ведь будет всё то же самое, как и для окон? "Подоконной" доски там точно не будет. Выносить обсадную коробку максимально вперёд, чтобы можно было смонтировать дверную коробку с выходом планок, приваренных к профилю коробки, на наружную стену. Разве что компенсационный зазор над дверью хочу сделать побольше. Над дверью 7 см, над окнами по 5 см (сруб рубили прошлой зимой, собран был прошлым летом).