Аватар пользователя
maxsedov

Местный

Регистрация: 10.06.2014

Москва

Сообщений: 102

02.09.2023 в 11:05:31

#7192341

Давно не ставил двери и много поменялось в стране. Подскажите

1) Не хочу таскать сувальдный ключ в кармане. Нормально ли ставить 2 цилиндровых замка? Что со статистикой по "силовому" взлому (насколько я понимаю сувальдный против этого выигрывает у цилиндра) ? По мне так кажется болгаркой или бульдозером не взламывают уже, но ХЗ.

2) Посоветуйте замки\цилиндры с учетом ухода из России западных компаний. У меня был Dom Diamand - копию сделать сейчас невозможно :( Наверное, у EVVA тоже самое.

3) С учетом выше, что посоветуете ставить по цилиндрам? Чтобы "разнообразно" получилось и усложнило работу взломщику.

4) Правильно помню что "врезные" замки всегда лучше чем "вкладные" (но дороже в стоимости двери и дольше ждать "под заказ") ? Это всё еще актуально? Напомните, в чем конкретно разница с точки зрения потребителя.

5) Шумоизоряцию кажется повышают мин. ватой или уплотнителем в короб, плюс "мягкими" ДСП вставками изнутри и снаружи (не железо, короче). Но кажется дверь становится тяжелее, у меня очень гулко и грузно закрывалась - стены дрожали. Какой разумный компромисс: наружу сталь, внутри ДСП ?

6) Вертикальные ригели, кажется, по прежнему маст хэв . Так?

Что-то еще забыл? Может что еще появилось актуальное за последние лет 5 (встроенные датчики умного дома для Алисы или ХЗ)

p.s. Город Москва, дверь в кирпичном многоквартирном доме (не на улицу), бюджет пока не знаю.

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

02.09.2023 в 12:01:56

#7192348

maxsedov написал: Нормально ли ставить 2 цилиндровых замка?

Дороже.

maxsedov написал: копию сделать сейчас невозможно

Если при потере ключа всё равно менять ЦМС, то зачем делать копию?

maxsedov написал: Посоветуйте замки

Мой личный вкус - редукторные, как отечественные, так и итальянские.

maxsedov написал: что посоветуете ставить по цилиндрам?

По бюджету, видимо. Заменить никогда не поздно.

maxsedov написал: Правильно помню что "врезные" замки всегда лучше чем "вкладные" (но дороже в стоимости двери и дольше ждать "под заказ") ? Это всё еще актуально? Напомните, в чем конкретно разница с точки зрения потребителя.

Правильно, только с точностью до наоборот. Насчёт сроков - сомнительно. Актуально навсегда. Разница в стойкости к взлому полотна двери некоторыми способами. Для сувальдных есть разница в удобстве, времени и цене замены при утере ключей.

maxsedov написал: Шумоизоряцию кажется повышают мин. ватой или уплотнителем в короб, плюс "мягкими" ДСП вставками изнутри и снаружи (не железо, короче).

Шумоизоляция определяется геометрией полотна и коробки (плотное примыкание уплотнителей по периметру полотна), правильной установкой без дыр, для сувальдных - шторками с двух сторон, массой поверхностей этого барабана, отсутствием лишних связей между двумя поверхностями барабана, расстоянием между поверхностями и его заполнением шумопоглотителем (мин.ватой). Речь об однолистовых дверях, с гнутыми двухлистовыми всё сложнее.

maxsedov написал: Какой разумный компромисс: наружу сталь, внутри ДСП ?

Наружу сталь потолще или сталь + МДФ, внутри МДФ 16 мм или более. Опять-таки, речь об однолистовых.

maxsedov написал: Вертикальные ригели, кажется, по прежнему маст хэв . Так?

Так, но если так почему-либо не выходит, то установка замков строго вкладным способом и разнесение по высоте побольше.

maxsedov написал: Может что еще появилось актуальное за последние лет 5 (встроенные датчики умного дома для Алисы или ХЗ)

Замки с электронным управлением стали доступны по цене и популярны. Но, судя по другим вопросам выше, их физическая взломостойкость может Вас расстроить.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

02.09.2023 в 12:32:56

#7192354

maxsedov написал: С учетом выше, что посоветуете ставить

вы хотите чтобы дверь была самым дорогим элементом из имущества в квартире ? ;) или золотые слитки дома храните ? зачем вам такая дверь ? какие то фантазии про взломщиков... профессия домушника давно канула в небытие, у людей деньги на картах мир изменился как раз в эту сторону но для параноиков по прежнему существуют "классические" решения но мне кается тут лучше противотревожная терапия , и дешевле и адреснее как то :)

Аватар пользователя
maxsedov

Местный

Регистрация: 10.06.2014

Москва

Сообщений: 102

02.09.2023 в 12:57:37

#7192360

Я перепутал термины "вкладной" и "врезной" конечно :)

Аватар пользователя
maxsedov

Местный

Регистрация: 10.06.2014

Москва

Сообщений: 102

02.09.2023 в 13:05:12

#7192361

Спасибо, обстоятельно. Дома слитки с золотом не храню, всё в банке :)

Про редукторные я совсем забыл. У меня был редукторный: вращается плавно и не лязгает. Кажется это то что надо, спасибо за напоминание.

В чем плюс электронного управления? Открыл дверь доставщику из ванны, пустил ребенка домой, когда сам на работе или какой кейс?

Всё таки посоветуйте конкретные модели цилиндров и замков. Бюджет, допустим, 100 тыс. на всю дверь.

p.s. Сувальдный точно не рассматриваю.

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

02.09.2023 в 14:00:00

#7192371

maxsedov написал: В чем плюс электронного управления?

Нельзя потерять или забыть ключ - отпечаток пальца всегда с собой. Наверняка поклонники и противники этих замков могут привести ещё множество достоинств и недостатков. Я не компетентен - предпочитаю механические замки.

maxsedov написал: конкретные модели цилиндров

Опять-таки некомпетентен. Из очень относительно бюджетных решений на ум приходит пересборка двухстороннего модульного ЦМС EVVA на два односторонних - один ключ на оба замка. Но это, полагаю, уже выше упомянутого бюджета.

maxsedov написал: замков

Например, основной Cisa Revolution 56.515/535 с вертикальными приводами, а дополнительный замок можно отечественный, к примеру, Гардиан 72.06.

Аватар пользователя
maxsedov

Местный

Регистрация: 10.06.2014

Москва

Сообщений: 102

24.09.2023 в 21:11:06

#7195633

Подскажите какая "золотая середина" для листа металла. Не хочу тонкий метал как на китайских дверях типа Форпост, но и тяжеленую дверь которую ребенку с трудом будет открывать тоже не нужно.

Аватар пользователя
maxsedov

Местный

Регистрация: 10.06.2014

Москва

Сообщений: 102

24.09.2023 в 21:23:39

#7195637

Еще подскажите по замку Гардиан 75.16 Z - это двусистемный на два цилиндра. Какие у него проблемы по вскрытию? По качеству. Меня смущает что нижний замок у него редукторный и кажись 2 полных оборота. А верхний звонко щелкает и один оборот (и один ригель). Но жена хочет с щелчками (безредукторный)

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

25.09.2023 в 13:36:41

#7195758

maxsedov написал: тяжеленую дверь которую ребенку с трудом будет открывать

Современные петли позволяют уменьшить трение до небольшой величины. Квартирные двери (а их тяжелее полутонны и не встретишь, само полотно ещё меньше) легко может открыть и закрыть даже ребёнок. Времени на это ему может потребоваться не три секунды, а десять, к примеру.

Аватар пользователя
sergvol73

Местный

Регистрация: 07.04.2017

Москва

Сообщений: 671

03.10.2023 в 13:49:34

#7196814

maxsedov написал: 2) Посоветуйте замки\цилиндры с учетом ухода из России западных компаний. У меня был Dom Diamand - копию сделать сейчас невозможно :( Наверное, у EVVA тоже самое.

С EVVA ещё не всё так плохо, более того вы можете сразу заказать дополнительные ключи и это будет дешевле. Но самое главное - Можно собрать полтора цилиндра под один ключ, когда основной нижний замок будет с цилиндром ключ-вертушка, а в верхнем будет стоять полуцилиндр с доступом только с наружной стороны для длительных отъездов на дачу и в отпуск, и всё это под один компактный ключ. Но всё это точно за рамками бюджета в 100k...

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу