Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7205053

Ув. форумчане, на одном из форумов возник спор с одним из участников обсуждения, а именно- можно и нужно ли заземлять нержавеющий бак для душа (на кирпичном сооружении)на находящийся рядом металлический забор (установленный грубо говоря по квадрату и состоящий в основе своей из бетонированных стальных труб 110 мм, длинной порядка 60 метров. От душа его пролет на расстоянии 1,5 метра).
Собеседник утверждает, что возможно возникновение гальванической коррозии, цитата "Потому что бак - одна часть гальванопары, а стоящий отдельно забор - вторая часть", а также настаивает на ДСУП, вместо заземления на тот самый забор, цитата "Желательно бак заземлить, пусть и простейшим ломом под трап душевой, просто положенным на землю, и толстой железной шиной, приваренной к лому и прикрученной к баку из нержавейки через медные шайбы...Предложенное мною "заземление" на самом деле - ДСУП (дополнительная система уравнивания потенциалов). Что бы при любых событиях не возникало разницы потенциалов голова-ноги. Полноценным заземлением оно не является, но хорошо отведёт статику и пробои по струе воды (которая не дистиллированная, и несколько проводит) . Подключение к забору - может вызвать дополнительную гальваническую коррозию бака . Поэтому именно заземление я не предлагал.".
Может есть здесь специалисты по данной теме и могли бы растолковать.Буду очень признателен.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Вопросы.

  1. Подогрев бака электрический?
  2. Система заземления в доме какая? TN или TT?
  3. Забор выходит к соседу? Сразу поясняю смысл вопроса: может ли сосед ненамеренно подать на этот забор фазу от своей неисправной техники?

AlexeyL написал:
Вопросы.

  1. Подогрев бака электрический?
  2. Система заземления в доме какая? TN или TT?
  3. Забор выходит к соседу? Сразу поясняю смысл вопроса: может ли сосед ненамеренно подать на этот забор фазу от своей неисправной техники?

AlexeyL, 1.Нет. Но в перспективе.
2.Отсутствует. Частный дом. Фаза и ноль.
3.Выходит. Не может и не хочет.

Вот еще аргументация собеседника: "Я не могу точно сказать, какое сопротивление будет у немолодого забора. Но я точно знаю, что есть вероятность, что железо в бетоне работает батарейкой. И что по 60-метровому зазору может протекать ток. По крайней мере токоизмерительная катушка показывала ток до 0,5 А по горизонтали, на церковной ограде, в течение обычного ясного дня. Ограда отдельно не заземлена и без проводки \ ламп.

"...и как следствие корродирование бака? " © Да, это возможно. Именно поэтому я и предложил минимальнейшее заземление с самым коротким проводом, но обеспечивающее безопасность человека в душе"

Регистрация: 07.11.2023 Железногорск Сообщений: 201

Roman1986 написал:
По крайней мере токоизмерительная катушка показывала ток до 0,5 А по горизонтали, на церковной ограде, в течение обычного ясного дня.

Ничоси. Про индуктивный движущегося предмета (например, самолета) слышал. Про ток в ограде, выходит святая энергия, надо разорвать ентот забор и подключиться чтобы телефоны заряжать. Постою рядом послушаю. А так мне кажется что кто-то в той церкви уже крест заземлил на забор, а на крест заземлил кондиционер, вот оно и показывает : )