Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7205430

Здравствуйте. Может знаете,как поступить, купили дом в большом общем дворе, начали делать ремонт, и оказалось что вода во двор идёт через наш коридор, в котором делаю капитальный ремонт, 2 сан узла будут над тубой. Оказалось бывшие хозяева разрешили лет 20 назад завести коротким путем новую трубу во двор с улицы. Сейчас и соседний двор берет воду тоже эту (в общем разбор воды большой). Переживаю, если вдруг потечёт или лопнет... хотя стоит давно и вроде хорошего качества. Вариантов другого завода во двор нет.
Как обезопасить себя. Не хочется потом все ломать.

Вопрос, скорее, к юристам. Могут научить как аренду брать с пользователей воды, что проходит по частной территории, они такие.
По существу ответить нечего.
С ваших слов- "стоит давно и вроде хорошего качества".
На фото видно нечто голубого цвета.
Что можно сказать на основании этого?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Если дом общий, то и коммуникации могуть быть общими, а из этого следует, что надо вводить платёж на общедомовые нужны или всё таки делить коммуникации, что бы шли отдельно для каждой половины не затрагивая соседей.

Игорь Ард написал:
Как обезопасить себя. Не хочется потом все ломать.

Стоило бы подумать о прокладки коммуникаций, что бы их замена была без больших последствий для вас, например, можно было бы подумать об узле ввода где либо, а до соседей проложить трубу, в которую бросить кусок трубы до них, что бы если потечёт их участок, то можно было бы извлечь всю трубу и затянуть новую не вскрывая ваш ремонт. А ваши трубы уже тянуть там где вам удобно не завязываясь на трубу соседей.

Так же не понятно с какой стороны соседи и откуда идут труба, а то может по вашей территории идёт вход воды, а канализация уходит тоже коротким путём по территории соседа. И так сказать у вас взаимная зависимость с прокладкой труб.

Игорь, здравствуйте.
Я несколько раз сталкивался с подобной схемой. Один раз даже сам прокладывал. Суть - нет места для отдельных подводов или слишком хлопотно и дорого. Совет: досконально все проверьте и... на каждом разборе воды свой вентиль, чтобы не перекрывать всю схему одновременно.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 07.11.2023 Железногорск Сообщений: 201

Практически проще всего и целесообразнее самостоятельно вынести трубу за пределы своего помещения. Извинившись за неудобства перед соседями. Начнете требовать это с соседей, наживете врагов. Наслаждайтесь, таунхаус имеет недостатки как квартиры, так и дома, не имея преимуществ того или другого.