Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7205969

Доброго дня. Подскажите пожалуйста. Планирую добавить второй СУ. У соседей ниже в этом месте коридор т.е. как я понимаю, это позволительно. В связи с этим вопрос по давлению. Сейчас стояк из 25 трубы, из него выходит 20я под краны 1/2. Давление в системе 2,9. Стоит ли перепаивать выходы на 25ю и ставить краны 3/4 и вести так до потребителей, а уже самих потребителей делать 20-ой?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9661

Добавляете левый санузел?
По канализации вопросов нет?
Сейчас при одном санузле взаимовлияние потребителей есть или нет? В душе сильно ощущается слив и конец набора бачка унитаза, работа стиралки, посудомойки по заливу воды?

Да, левый. Для канализации решили делать ступеньку (короб под 110). При использовании 2ух потребителей напор падает, но не могу сказать что сильно существенно. Но если включить уже 3 одновременно, то уже существенно заметно.

Регистрация: 07.11.2023 Железногорск Сообщений: 201

6794879 написал:
Сейчас стояк из 25 трубы

Как такое возможно??? У меня на даче труба на участок толще.

6794879 написал:
Давление в системе 2,9

И давление как в садовом шланге.

6794879 написал:
Стоит ли перепаивать выходы на 25ю и ставить краны 3/4 и вести так до потребителей

Беполезно при таких вводных.

6794879 написал:
Доброго дня. Подскажите пожалуйста. Планирую добавить второй СУ. У соседей ниже в этом месте коридор т.е. как я понимаю, это позволительно. В связи с этим вопрос по давлению. Сейчас стояк из 25 трубы, из него выходит 20я под краны 1/2. Давление в системе 2,9. Стоит ли перепаивать выходы на 25ю и ставить краны 3/4 и вести так до потребителей, а уже самих потребителей делать 20-ой?

6794879, нет, не позволительно размещать мокрые помещения над сухими . Исключение только если вы на первом этаже, и под вами подвал.

bc---- написал:

6794879 написал:
Доброго дня. Подскажите пожалуйста. Планирую добавить второй СУ. У соседей ниже в этом месте коридор т.е. как я понимаю, это позволительно. В связи с этим вопрос по давлению. Сейчас стояк из 25 трубы, из него выходит 20я под краны 1/2. Давление в системе 2,9. Стоит ли перепаивать выходы на 25ю и ставить краны 3/4 и вести так до потребителей, а уже самих потребителей делать 20-ой?

6794879, нет, не позволительно размещать мокрые помещения над сухими . Исключение только если вы на первом этаже, и под вами подвал.

bc----, подскажите, откуда такая информация? Вы про запрет про размещения над жилыми?

Rat Genuimous написал:

6794879 написал:
Сейчас стояк из 25 трубы

Как такое возможно??? У меня на даче труба на участок толще.

6794879 написал:
Давление в системе 2,9

И давление как в садовом шланге.

6794879 написал:
Стоит ли перепаивать выходы на 25ю и ставить краны 3/4 и вести так до потребителей

Беполезно при таких вводных.

Rat Genuimous, а какие вводные нужны?

Регистрация: 07.11.2023 Железногорск Сообщений: 201

6794879 написал:
какие вводные нужны?

Сечение стояка как минимум на калибр больше + давление хотя бы атмосферы 4.

Rat Genuimous, и как я это в многоквартирном доме поменяю)?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9661

6794879 написал:
Rat Genuimous, и как я это в многоквартирном доме поменяю)?

6794879, вам и сказали - нет смысла заморачиваться. Делать полноценный второй санузел не стоит. Для обычной квартиры оправдан второй унитаз с умывальником. Душевая под вопросом... выход в этот санузел чуть придушить, чтобы поменьше влиял на основной. Умывальнику с горшком полный напор не требуется.

6794879 написал:

bc---- написал:

6794879 написал:
Доброго дня. Подскажите пожалуйста. Планирую добавить второй СУ. У соседей ниже в этом месте коридор т.е. как я понимаю, это позволительно. В связи с этим вопрос по давлению. Сейчас стояк из 25 трубы, из него выходит 20я под краны 1/2. Давление в системе 2,9. Стоит ли перепаивать выходы на 25ю и ставить краны 3/4 и вести так до потребителей, а уже самих потребителей делать 20-ой?

6794879, нет, не позволительно размещать мокрые помещения над сухими . Исключение только если вы на первом этаже, и под вами подвал.

bc----, подскажите, откуда такая информация? Вы про запрет про размещения над жилыми?

6794879, Пункт 9.22 СП 54.13330.2011.
П 9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.