Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213
#7208080

Очень интересный эффект по сосулькам наблюдаю. Балкон с холодным остеклением, третья зима. Все это время сухо и летом и зимой. И в снега и в проливные дожди. Эффект наблюдаю первый раз. Изнутри по стеклам потекла вода. Это уже чуть после того как я начал разглядывать - напотело и внутреннюю сосульку отковырял. Изначально было почти как и снаружи.

На крыше шапка снега около 5 см. На улице -4. Термометр на уровне окна комнаты на балконе +3. Пирометр по профлисту дает около 0. Верхний профиль тоже в районе 0. Снаружи наблюдаю такое:

Тут под швами тоже уже поотламывал, на первой фото вообще похоже был контруклон по ледяному мостику.

Уклон крыши:

Перехлест листов в наиболее сосулистых местах по 4 волны. По саморезам не течет (шайбы значит в норме). Ледяной мостик образовался как раз по первым двум швам.

Конфигурация балкона следующая - частично под открытым балконом верхних соседей, частично под открытым небом. Текущие места - первые два шва профлиста от начала самостоятельной крыши.

Немного прояснила ситуацию следующая картина:

Торец по оттепели сформировал ледяной мостик и по нему талая вода попала на профиль. В проблемных местах верхний профиль по шву профлистов стал спускать воду наружу и помимо стекания собственной воды из профиля образовались ледяные мостики с контруклоном, которые завернули воду с крыши в сторону рамы, отчего эффект усилился.
Хотя верхний профиль - труба и сверху еще накрыт козырьком наружу. Откуда до второго листа по нему вода дотекла, непонятно.

Экстренная мера: открыть окна для перевода подкрышной температуры в отрицательный диапазон. Отколупать сосули и мостики.
В ближайшее время при плюсовой погоде: ближе к началу крыши заблокировать желоб хоть пластилином (герметик, поксипол...). Ибо сейчас там лед. Думал, что туда должна была попасть пена, но даже на таком расстоянии она воду не удерживает.
Летом: утепление крыши, установка дополнительного козырька на торец верхнего профиля.
Сейчас даже не все створки могу открыть, наледь заблокировала открытие.

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Крышу мне ставила УК за домовые деньги в целях борьбы с протечками по всему дому (под моим открытым балконом потолок нижней квартиры). Заказывать технологию, выбирать исполнителей и как-то вмешиваться не мог и не умел ввиду отсутствия опыта по кровле. Я получил подарок в виде огромной кладовки и на том большое спасибо.
Правильно ли диагностировал ситуацию и меры исправления?

По крышам и остеклению опыта - только вот то что имею. Открытая террасса на даче и сарай не в счет.

Крышу мне ставила УК
Мишутк,
Но она же не стеклила этот балкон. ))) А закрытый тёплый объём как раз и вызвал проблему образованинетя наледи в виде сосулек. Называется, хотели как лучше, а получилось как всегда.)))

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

dokar написал:
Крышу мне ставила УК
Мишутк,
Но она же не стеклила этот балкон. ))) А закрытый тёплый объём как раз и вызвал проблему образованинетя наледи в виде сосулек. Называется, хотели как лучше, а получилось как всегда.)))

dokar, стеклила. Все это результат работы крышников-стекольщиков. До этого с протечками боролись дважды размазывая мне по полу всякую фигню.

Я не удивляюсь образованию сосулек на краю крыши. Это вполне объяснимо. Я ищу причину попадания воды в этой ситуации на остекление. Дырок в крыше нет и уклон в норме. Я вижу причину только в ледяных мостиках.

Мишутк,
Ну как электрик скажу: греющий кабель наше всё . Включил и расплавил мостик.))) А где он там(?), мостик можно увидеть с помощью селфи-палки.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

Околонулевой момент повторился. После морозов не успел приоткрыть окна и опять.
Свежих фото нет, но вот эта наледь по шву на стыке листов

оказалась еще и с внутренней стороны примерно на такое же расстояние. И с нее течет.
Перехлест листов - 4 волны.
В самые проливные дожди внутри сухо.
Интересует физика попадания воды сюда, вверх по скату через 4 волны.
Почему тает понятно.