Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7218469

Здравствуйте. Я купила квартиру и затеяла ремонт. Везде, кроме ванной. В ванной ремонт не требовался и не планируется. В квартире переделывали электропроводку. И забыли подключить к этой новой сети розетку, которая находится за стиральной машинкой. Забыли, да. В ванной есть ещё одна розетка, которую не забыли подключить к сети, но на стенах ванной плитка, поэтому что-либо вести по стенам ванной не вариант. Ближайшие очаги электричества - это одинарный выключатель света в кухне, он поближе, на пару метров дальше - розетка в кухне, две рядом, над столешницей, предназначены под чайник/микроволновку. Кухня ещё не установлена, но стены уже покрашены. Как/от чего можно надёжно и !безопасно! запитать ту розетку в ванной для стиралки? Провода использовались 3х1.5 и 3х2.5, наверно меньшие под свет, большие под розетки, но я плохо разбираюсь. Фирма морозится, у них ничего я спросить не могу, к сожалению. Помогите, пожалуйста, проф советом, но понятными для чайника словами. Спасибо, что вы есть.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 782

Gvadelupa, из чего стены? Если кирпич, то есть вариант делать наклонные отверстия навстречу, одно из розетки а другое из места которое будет прикрыто, и протянуть провод через них. Я так кухонные фартуки обхожу если забыли розетку поставить , в ванных комнатах также

Gvadelupa, я думаю вы еще не все увидели что они там "отморозили".
При хорошей проверке ох как много выплывает наружу
К освещению стиралку лучше не подключать.
К розеткам - надо смотреть что еще на линиях мощного - как разведены линии, что в щитке.
Все это делать на месте, а не заочно.

Розетка за стиралкой - не хороший вариант, возможно будет проще ее забыть и найти место получше.

В каком вы городе?

sebikov, да тут главный вопрос не в стенах, а от чего вообще можно/нужно запитаться, от выключателя света или от других розеток

Gvadelupa написал:
от выключателя света

Это вряд ли

И это пройдёт ...

Помогите, пожалуйста, проф советом, но понятными для чайника словами.

Ищите и приглашайте хорошего электрика, а плохой вам не нужен)

Gvadelupa, переделывали электропроводку, а ванную не трогали, хорошо.
В ванной бала и осталась розетка под стиралку, где кабель который к ней подходил?
И фото надо розеток за стеной где стоит стиралка

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Gvadelupa, Вам, наверное лучше пригласить электрика, чтобы он на месте оценил обстановку и предложил подходящие варианты. Через интернет такие вопросы не решаются. Электрик, желательно чтобы был кем-то порекомендован (друзьями, знакомыми и т.д.) через интернет электрика пучше не искать, попадаются такие кадры - "мама не горюй". Запросто и может пожар устроить, и хату обнести.. такова жизнь, к сожалению
имхо

Ixtim, через не понимающих знакомых - полная шляпа может быть)

BV написал:
через не понимающих знакомых - полная шляпа может быть)

А понимающие вообще никого посоветовать не могут зачастую ))

Не самый плохой случай. Я встречал маму с дочкой, убеждённых, что настоящий электрик может сажать розетки в любом месте, как кусты смородины, не повреждая отделки. Но ТС лень выкладывать фото и планы квартиры. Даже серию дома не называет. Потому не вижу перспектив что то здесь обсуждать.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Gvadelupa написал:
Ближайшие очаги электричества - это одинарный выключатель света в кухне, он поближе

Не вариант, там нуля не хватает для розетки.

Gvadelupa написал:
на пару метров дальше - розетка в кухне, две рядом, над столешницей, предназначены под чайник/микроволновку. Кухня ещё не установлена, но стены уже покрашены.

Можно сделать штробу за ящиками кухни, а в ванну выйти одним отверстием к имеющейся розетке.
В качестве плана Б, можно по плинтусам (за плинтусом) притащить питание вооще от куда угодно: из соседней комнаты или из щита в общем коридоре.

Gvadelupa написал:
И забыли подключить к этой новой сети розетку, которая находится за стиральной машинкой.

Как вариант не забыли, а пробили где-нибудь провод.

BV написал:
Розетка за стиралкой - не хороший вариант, возможно будет проще ее забыть и найти место получше.

Чем не хороший? Если на линии с автоматом, то почему бы и нет. Ну а если нужен демонтаж, то всё равно всё отодвигать.

ser000,спасибо вам больше, позвали электрика, подключим через плинтус к розетке на кухне, там удачный автомат. Оказалось, эта розетка ещё до ремонта была запитана на розетку в ванной в отличие от второй, и во время ремонта не проследили за этим горе-ремонтники. Жаль одну уже покрашенную стену придётся портить, но хотя бы одна штроба будет закрыта фартуком кухонным. Ещё раз спасибо вам за подробное разъяснение.