Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9587
#7231704

Нужно собрать ящик для уличной эксплуатации из досок 40х960 уложенных горизонтально. Надо получить 4 щита для стенок примерно 500х500. На клей не надеюсь, ибо улица. В идеале собрать бы на шип-паз ласточкин хвост, но как точно выдержать ширину шипа? У меня вряд-ли будут доски идеально одинаковые по толщине, чтобы выставить фрезер один раз и прогнать весь материал.
Квадратный шип-паз менее требователен к подгонке, и можно сбить гвоздиками по шву через шип-паз.
Есть еще приемы без выступающих поперечных элементов и особых заморочек? Надо максимально технологично в условиях маленького любительского фрезерного столика.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8559

Мишутк написал:
На клей не надеюсь, ибо улица

Клей плюс саморезы. Быстрее доски сгниют чем клей развалится.

Уголок алюминиевый + саморезы....дешево и сердито

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8559

А ещё лучше поискать обрезки опалубочной фанеры и с досками не возиться.

Мишутк, зачем этот геморрой с досками? Тем более будет крутить и щелить из-за изменений влажности.

Вы бы хоть назначение конструкции указали...
И эксплуатация под крышей или под дождем?

этот геморрой с досками? BV,
Вспомнилось выражение - свой в доску. ))))

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1322

В досках посередине прорезаются пазы 1см глубиной. В пазы вставляется полоса фанеры 2см шириной. Насколько точно подгонять доски друг к другу зависит от назначения. Собрать можно и на клей. Пилить пазы можно и фрезером, и циркуляркой.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9587

Да я все о своем, ульи это. В том году делал из 20-ки в два слоя вразбежку, сейчас хочу поменьше возни. Действительно, наверное на шипе из фанеры соберу, хорошая идея. Можно и в 2 ряда полосу пустить.

Мишутк, кстати ПВА D3 вполне на улице, если не будет постоянно плавать в воде. Периодическое увлажнение держит нормально.

И в леруа бывает.
Вот этот применял - вполне хороший клей, и не желтеет даже.
Есть D4 столярный, но как правило уже не ПВА, а PUR клея типа 66 или гибридные.

Разницу в водостойкости D3 и D4 - периодическое воздействие и постоянное. Подробнее гугл...

Мишутк написал:
Да я все о своем, ульи это. В том году делал из 20-ки в два слоя вразбежку, сейчас хочу поменьше возни. Действительно, наверное на шипе из фанеры соберу, хорошая идея. Можно и в 2 ряда полосу пустить.

Мишутк, если крыша будет и D3 в принципе пойдет.
D4 PUR имхо, чуть менее прочный (по сути он похож на содержимое баллона с монтажной пеной, но без газа и более вязкий).
Отличается от ПВА тем, что через несколько минут после нанесения немного вспенивается и заполняет зазоры.

Шип в 2 ряда имхо не нужен.

Еще вариант - можно найти фрезу которая делает елочку (зигзаг) - ну примерно так, как сращивают хвойный погонаж типа наличников и плинтусов на микрошип на клей.

Принцип лучше показан вот тут

Там видео есть...
Но фрезы дорогие и для станков.

Ну может найдете подешевле и с хвостовиком на ваш фрезер.

Это - к слову о сращивании в щиты...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9587

О как мне понравилась фреза для углового сращивания!
Такую бы на 40 мм высотой... чтобы в 2 прохода кромки не резать для толстых стенок.

Мишутк, так они есть высокие, только наверное хвостовик большего диаметра обязателен.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9587

BV написал:
Мишутк, так они есть высокие, только наверное хвостовик большего диаметра обязателен.

BV, не для моей деревни... Но меня прям прет от того что можно фрезером делать.

Наверное остановлюсь на сращивании фанерными полосками с клеем и гвоздиками. Там не особые усилия, главное чтобы швов на продув не было.

Ульи делают без шипов, пазов, и ласточек. Доски сбивают степлером, могу посоветовать Fubag-4050, и ему подобные. Именно им я и делал. Конструктив ящика -по типу скворечника.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9587

sanya1965 написал:
Ульи делают без шипов, пазов, и ласточек. Доски сбивают степлером, могу посоветовать Fubag-4050, и ему подобные. Именно им я и делал. Конструктив ящика -по типу скворечника.

sanya1965, со стенкой 40мм? Поделитесь чертежом.

Самое муторное это корпус со стенками из щитов. Фактически надо 4 широкие доски 330х520х40, покупать щиты под это дело жаба душит.

Я делал из доски 25. Под 40 можно углы соединить вполдерева.
Чертежи... Для ульев не делал. Мой дядя самых честных правил (зачеркнуто) держал пчел, около полсотни ульев ему делал в разные годы. Все из подножного материала.
Но степлер... Он пчеловоду первый друг, там и летки ещё, и все остальное.
Наверняка в Ютубе есть степлерные пчеловоды...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9587

sanya1965 написал:
Я делал из доски 25. Под 40 можно углы соединить вполдерева.
Чертежи... Для ульев не делал. Мой дядя самых честных правил (зачеркнуто) держал пчел, около полсотни ульев ему делал в разные годы. Все из подножного материала.
Но степлер... Он пчеловоду первый друг, там и летки ещё, и все остальное.
Наверняка в Ютубе есть степлерные пчеловоды...

sanya1965, конструктив - достаточно религиозный вопрос (и тут у меня командует жена, я реализую ее заказы). В моих краях стенка тоньше 40 зиму не держит, поэтому фанера не прокатывает. И мы приверженцы натуральных материалов, в ППС не уходим. Одного слоя доски 25 тоже мало. Делал двуслойный из досок 20 внахлест (подручные материалы - остатки стройки), но отнимает много времени сборка коробок. Хочу выйти на более технологичный уровень.
Приспособ и инстументов уже на маленькое производство набралось, включая степлер.
Готовый домик продают за 7т, я хочу держаться не выше 2/3 от расходов на материалы и скоростью производства не менее 1 шт в день на полянке. Ясен пень, что в столярной мастерской можно десяток по шаблону наделать за день, но у меня еще и технология не наработана, ибо материал всегда - остатки стройки, раскрой под каждый экземпляр идет с нуля.

Те 40, как и 25, все равно придется утеплять. Дядя делал периодически в сильные морозы, накидывал поверх лутрасил в 2-4 слоя.
К сожалению, я сейчас уже не смогу спросить подробности, он умер много лет назад.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9587

В быстром доступе на маркетплейсах не обнаружил фальцевой фрезы высотой 8 мм под ширину фанерного листа, который у меня есть в наличии. Хотя есть надежда что у меня еще есть запасы фанеры 6мм, много не надо. Или придется работать пазовой фрезой - ей пожалуй будет даже лучше, дешевле и глубину делает приличную, чтобы можно было сбоку шип фиксировать. Остастка и инструмент, конечно, делают нерентабельным штучное производство, но поскольку все это у меня хобби и развлекуха, хороший повод "отмыть" закупки игрушек под предлогом "дачно-семейных нужд".


Эта?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9587

BV, да, такие, но их намного меньше шестерок, как мне показалось.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9587

Соединил на фанерных полосках. Паз 6мм, глубина 16мм. Чуть промазал обычным столярным клеем в паз, с боков зафиксировал шкантами. Молотком не разбить.

Мишутк, углы тоже можно аналогично, чтоб не дуло при короблении досок. Снаружи - покрасить паропроницаемой краской - от дождя.

Клей лучше ПВА D3. Титан - хороший...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9587

BV написал:
Мишутк, углы тоже можно аналогично, чтоб не дуло при короблении досок. Снаружи - покрасить паропроницаемой краской - от дождя.

Клей лучше ПВА D3. Титан - хороший...

BV, вот так вот, на паз:

Но я обычно изнутри в щели опилками конопачу и воском заливаю, так что это больше перестраховка.
Да и эти ребятки сами изнутри все дырочки затыкают от продувания, самостоятельные очень.

Покрашеное:

Следующую коробку буду в углах не шип-паз из тела собирать, а на шип из фанерки, так же как горизонталь. Иначе не уложиться по материалу в 6м доски. Чуть-чуть не хватает из-за шипа из тела. А с отдельным шипом как раз.