Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7232218

Привет подскажите, вот есть вентилятор Era Typhoon, там диммером скорость нельзя регулировать, нужно покупать специальный регулятор.
Но я знаю что например обычные напольные вентиляторы можно корректно регулировать скорость, если поставить в цепь конденсатор, а подбором емкости можно отрегулировать нужную скорость, можно даже переключатель сделать из нескольких конденсаторов. Я сам делал.
Можно ли у данного вентилятора фирмы Эра регулировать скорость конденсатором?
Разница в чем, фирменный регулятор стоит ощутимо, а конденсатор стоит копейки. Если эффект будет тот же самый, зачем платить больше.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12649

sendet написал:
фирменный регулятор стоит ощутимо, а конденсатор стоит копейки

Помните старую мудрость что "Скупой платит дважды..."
Так и здесь.
Регулировать обороты возможно.
Но есть пределы как сверху так и снизу после которых двигатель начинает греться и частенько к такому "товарищу" приходит белый пушной зверек, песец называется ...
И что касается "вентилятор Era Typhoon"
Его место только в окне/стене/перегородке. И не более того.
Поставьте перед ним, грубо, сетку, в качестве фильтра - он умрет как вентилятор.

Это мое мнение и его не навязываю

А как работает штатный дорогой регулятор?
Регулируется скорость переключением обмоток, у вас же две скорости?
Регулировать скорость асинхронника задача непростая, в идеале нужно изменять частоту. Примитивные регуляторы делают ШИМ и это сильно плохо сказывается на работу мотора, есть правда отдельные хитрые шим, но стоят как частотники.
Есть трансформаторные регуляторы, нормально, но такие регуляторы опят не дешевые, хотя там просто тупо трансформатор.
Тупо хорошо работает лампа накаливания, проводил испытания, нормально работает.