Аватар пользователя
yakovlev

Местный

Регистрация: 20.07.2017

Москва

Сообщений: 3

28.05.2024 в 17:00:46

Вопрос - нужно ли платить Александру всю сумму, или часть? Мастер Александр взялся за ремонт квартиры в новостройке по рекомендации друзей. Поскольку он сам в это же время делал ремонт у друзей, в соседнем подъезд, сказал, что у него есть хороший рабочий- помощник, который выложит стены, а остальную работу он возьмет сам. Рабочим оказался молодой человек Тимур (из средней азии), делавший ремонт в соседней с моей квартирой. За кладку стен Александр забирал себе 25% от суммы, о которой мы с ним договорились, 75% получал непосредственно рабочий (это я выяснил через рабочего). Александр впоследствии уверял, что Тимур - это сотрудник хорошо знакомого ему прораба, и прораб его очень рекомендовал. Договоренности все вёл с Александром. Я купил силикатные ПГП блоки (не путать с гипсовыми и газосиликатными), также купил 1 мешок специального клей для них (цементный с добавками, 200 руб за мешок). Сказал, чтобы попробовали его, если всё ок, еще докуплю, про клей писал в смс и устно обсуждали. Согласно рекомендациям производителей этих блоков (а также, интернету и рекомендациям НОСТРО) данные блоки кладутся либо на такой клей, либо на специальную клей пену в балонах, также можно на плиточный - но по деньгам это не имеет смысла. Александр по собственной инициативе купил несколько мешков Perlfix за 550руб, и утверждает, что дал задание Тимуру смачивать каждый блок (при смачивании клей держит немного лучше)

Через некоторое время Александр пригласил меня на объект, где я обнаружил, что половина стен уже стояла на перлфиксе, попросил больше не трогать уже начатые стены, а ставить оставшиеся полностью на специальном клее. Также Александр и Тимур уверяли, что они выполнили договоренность о том, что каждый второй ряд крепится к стене на уголок

На следующий день я поработал несколько часов вместе с Тимуром на объекте. Как выяснилось уголки он не ставил (вместе с ним начали ставить на последующие ряды), блоки естественно не смачивал перед клеем, ну и еще несколько мелких косяков обнаружилось. Александр посещал объект редко и обращал внимание только на ровность стен.

С помощью проведенных тестов я выяснил, что перлфикс не держит блоки совсем (клей для блоков выдерживает около 30кг нагрузки + собственный вес, армированный “юнис 300” - 50 кг, пелфикс - разрушается под собственным весом блоков)

К слову, в магазинах и на рынке про эти блоки знают мало и смело рекомендует гипсовый перлфикс (предназначенный вообще то для ГВЛ).

У меня нет сомнений, что Тимуру нужно заплатить за его работу, т.к. когда я его контролировал, и нормально с ним поговорил, он исполнял все так, как я просил, и стены он выложил до конца как надо. Вопрос - нужно ли платить Александру всю сумму, или часть? Стены на перлфиксе буду перекладывать (в том числе судя по звуку при ударе (троит), многие блоки там стоят только под весом выше стоящих)

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

28.05.2024 в 19:17:57

yakovlev, никому ничего не платить, тем более Тимуру, с которым договоренности не было! Если контролировать "мастеров", то это уже не мастера, так же как и ваш Александр. Нельзя гипсовые смеси, в том числе и клей "Перлфикс", класть на влажное основание! Это косяк! Что Тимур, что Александр не знают технологии, с такими надо расставаться как можно быстрее!!!

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

28.05.2024 в 23:04:32

dmitrovski написал: Нельзя гипсовые смеси, в том числе и клей "Перлфикс", класть на влажное основание! Это косяк! Что Тимур, что Александр не знают технологии, с такими надо расставаться как можно быстрее!!!

+1

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

28.05.2024 в 23:08:26

yakovlev написал: Александр по собственной инициативе купил несколько мешков Perlfix

Перлфикс для гипсовых материалов!

yakovlev написал: Александр по собственной инициативе купил несколько мешков Perlfix за 550руб, и утверждает, что дал задание Тимуру смачивать каждый блок (при смачивании клей держит немного лучше)

yakovlev написал: Как выяснилось уголки он не ставил (вместе с ним начали ставить на последующие ряды), блоки естественно не смачивал перед клеем, ну и еще несколько мелких косяков обнаружилось. Александр посещал объект редко и обращал внимание только на ровность стен.

Гоните обоих в шею! :mad:

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2108

29.05.2024 в 10:25:08

Всех гнать и делать самому. Мастеров которые все знают и все делают правильно не существует, или очень дорого узкоспециализированные. А сам накосячишь, не обидно. Ещё только стены начали ставить и уже трэш, а дальше вообще тёмный лес.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19249

26.06.2024 в 18:52:24

Хочется за копейку канарейку.... Кто мешает нанять фирму под договор с технадзором???

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3715

26.06.2024 в 20:02:20

sanya1965,

Кто мешает нанять фирму под договор с технадзором???

Фирма нагонит тех же Тимуров, только дороже и с еще худшим контролем. Договариваться надо самому и толко с проверенными людьми - кто делал у знакомых. Все остальное - лотерея, причем без шансов выигрыша. Если опытный мастер - разведет, если неопытный - накосчит. Совет с технадзором - вообще смешно. Ни один вменяемый специалист (даже пенс) не пойдет на ремонт квартиры. Это все равно что пригласить хирурга с мировым именем ковырять прыщи в салоне красоты. Следить надо непрерывно, самому искать рабочих после того как изгонятся бракоделы..

0

Да, это я.

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

26.06.2024 в 20:18:27

MADONNA написал: Фирма нагонит тех же Тимуров, только дороже и с еще худшим контролем.

К сожалению, так и есть... :confused:

Неоднократно заказчики вызывали именно "фирму" потому что та обещала гарантии и дОговор с юристами! Через 1,5 - 2 года выгонялась фирма с единственным обещанием больше никогда не возвращаться в квартиру, и частичными переделками уж чрезмерно криминальных косяков!!! Сейчас как раз переделываем за одной такой конторой где обещали бригаду профи, а работал один универсал...

MADONNA написал: Договариваться надо самому и толко с проверенными людьми - кто делал у знакомых.

И это тоже не всегда работает - весной одной заказчице переделывали гипс и частично штукатурку. Работала бригада "проверенных" кавказцев, которые у подруги сделали "просто прекрасно", но принималась работа чуть-ли не по телефону! Удалённо!.. А рекомендовали как реальных мастеров. :net:

MADONNA написал: Следить надо непрерывно, самому искать рабочих после того как изгонятся бракоделы..

Вот это 100%! Ведь даже в качественном стоматологическом кабинете у вас спросят про материалы и процедуры, и только вам соглашаться, а вы наверняка проверите - не разводят-ли вас. Так и на ремонте вашего дома - хоть немного, но необходимо разбираться в теме, ну или хотя-бы в мастерах! :confused:

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу