Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7236808

Если я в квартире использую для подключения домашнего холодильника такой удлинитель
«Силовой удлинитель ЭРА UPx-1e-3x2,5-20m-IP44 KG в бухте с/з 1 розетка 20 м КГ 3х2,5мм2 Б0050863», то не должно же быть пожара ? Всё-таки 3x2,5мм,медь.

Подскажите, пожалуйста, если я что-то упускаю.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8581

Alexander022 написал:
в бухте

Бухту размотали? Куда в квартире 20 метров?

strider1978, я ещё ничего не покупал. Нужно 15-20.
Подскажите,а как подобрать удлинитель в зависимости от длины? Может,в моем случае хватит и 3x1,5мм

Alexander022 написал:
strider1978, я ещё ничего не покупал. Нужно 15-20.
Подскажите,а как подобрать удлинитель в зависимости от длины? Может,в моем случае хватит и 3x1,5мм

Alexander022, хватит с большим запасом.
И даже не размазывая бухту.

Но удлинитель - это времянка.

А 3х2.5 подойдет и для сварочника Или для 2х тепловентиляторов по 2 кВт.

BV, отлично.
Подскажите,а в самой розетке не возникнет никаких проблем при такой длине кабеля ?
Я не разбираюсь в электричестве и не хочу спалить розетку или квартиру.

Alexander022,
электрика - наука о контактах - и разетка и гнездо удлиннителя должны быть не разболтаны и надежно зажимать штыри вилок. Провода к розетке затянуты в контактах розетки.
Если это не так - то и без удлиннителя будет проблема.

Если при шевелении вставленной вилки в гнезде удлиннителя или розетки она болтается и искрит, втыкается и выдерживается двумя пальцами без усилий - значит там все разболтаны и надо чинить или менять.

Это касается всех розеток и вилок, а не только холодильника

Alexander022, длина удлиннителя важна - если удлиннитель из сопли типа 0.75 - дешманский китай и в него включен мощный прибор - сам провод греется, а неразмотанная бухта может греться так, что аж изоляция плавится