Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2010 Нижний Новгород Сообщений: 37
#7237870

Здравствуйте, фуромчане! Подскажите, кто в теме, проблема следующая - вчера перестал работать холодильник indesit df4180w, 6 лет от роду, куплен новым в магазине, не переезжал, раньше не ремонтировался. До этого примерно за месяц стал издавать звук, громкие щелчки, похожие на треск льда на озере. Это перед запуском. Потом мотор начинал работать. Вчера прихожу с работы - свет в нем горит, но в холодильном отделении уже тепло. 12-часовая разморозка ни к чему не привела. При включении вилки в розетку, вентилятор запускается на полсекунды, крыльчатка даже не успевает раскрутится толком, потом стоп. Подскажите, в какую сторону смотреть, что заменить или сразу мастера звать ?

Мастера, судя по вопросам

Регистрация: 05.08.2010 Нижний Новгород Сообщений: 37

BV, что-то не так с вопросами?

АК-74, вопросы нормальные. Но если нет опыта - к мастеру

Регистрация: 05.08.2010 Нижний Новгород Сообщений: 37

Приходил мастер, сказал, что вышел из строя таймер оттайки, вот такой. Цена запчасти 4.5-5тыс будет, с собой такой нет, нужно ехать на склад

Регистрация: 05.08.2010 Нижний Новгород Сообщений: 37

АК-74 написал:
Приходил мастер, сказал, что вышел из строя таймер оттайки, вот такой. Цена запчасти 4.5-5тыс будет, с собой такой нет, нужно ехать на склад

АК-74, гугл, не?

Отзывы - читать!

Комментарий
Таймер рабочий, поставил сам, проблем не было. экономный вариант ремонта, мастер просил 4000 рублей, сэкономил

....

Брак тоже бывает и на новых

Регистрация: 05.08.2010 Нижний Новгород Сообщений: 37

Все так и сделал, заказал, получил, поставил этот таймер оттайки, правда у меня пятиконтактный. Компрессор заработал, а вентилятор нифига не крутит. Проверил вентилятор, присоединил к нему 220 напрямую, работает. Куда дальше смотреть?

АК-74, не пойми какой контроллер заменили на не совсем такой)
Предлагаете погадать что не так?)

Регистрация: 05.08.2010 Нижний Новгород Сообщений: 37

Я наверное неправильно выразился, мастер сказал, что обычно у Индезитов четырёхконтактные таймеры оттайки и у него с собой именно такой. У меня же в холодильнике пятиконтактный, у него такого с собой нет, он может заказать за 4.5-5 тыр. Я отказался, заказал сам точно такой же, как и мой старый штатный. Установил, там все элементарно. Компрессор запустился, а вентилятор все равно не крутит. Снял вентилятор, присоединил к нему 220 В напрямую, вентилятор вращается как надо. Вопрос - почему не крутит вентилятор, что ещё проверить, поменять?

АК-74, схему электрическую найти и по ней проследить как питается вентилятор - цепи. И смотреть тестером напряжения

И выше я приводил цитату - и в новых может быть брак.

А вообще таймеры все разные

И еще смотрите вот эту схему - может пойдет

Регистрация: 05.08.2010 Нижний Новгород Сообщений: 37

На клеммы питания вентилятора приходит 82 В вместо положенных 220 В как на рис. 1. Меряю напряжение в подводящем клеммнике, 220 В приходит на правую нижнюю и левую верхнюю как на рис. 2. Также 220 В приходит на правую нижнюю и левую среднюю как на рис. 3. Перекоммутирую принимающий клеммник вентилятора для рис. 2, результат - вентилятор крутит даже с выключённой крутилкой терморегулятора, просто от включённой в сеть вилки.
Перекоммутирую принимающий клеммник по рис. 3, результат - при выключенном терморегуляторе не крутит, включаю - заработал и компрессор, и вентилятор. Вроде хорошо, холод набирает, вентилятор разгоняет, но через минут 40-50 выбивает УЗО по всей квартире. Пока не понимаю, то делать дальше. От надломанных проводов шлейф такое может быть? Где этот шлейф искать-то на этой модели?

И где рисунки?
Здесь они не работают - только ссылкой

Регистрация: 05.08.2010 Нижний Новгород Сообщений: 37

Рисунки прикрепить не получилось, увы. Если интересно, расскажу как решили проблему

Да. Интересно

Регистрация: 05.08.2010 Нижний Новгород Сообщений: 37

Решилось все так - был заменен таймер оттайки и пущен провод от вентилятора напрямую к пусковому реле компрессора. Теперь вентилятор крутит всегда, пока работает компрессор и при открывании дверцы ХО он не отключается как должен штатно.
Ну, хотя бы так. Буду надеяться, что ещё поработает хододос, а то 6 лет работы и агрегат на свалку до обидного мало