Аватар пользователя
pool

Местный

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 3891

06.07.2024 в 14:44:09

Мотоскутер перестал ехать. З - 5 минут езды и глохнет. В сервисе показали хлопья ржи в каком-то клапане и в топливном фильтре. Диагноз - ржа в бензобаке. Всё почистили, забрал, хватило на 10 минут езды. Опять отдал в ремонт. Показывают, что внутри бензобака всё-таки, присутствует ржа и, с их слов, постепенно отслаивается, и всё по-новой... С баком с пристрастием позанимался сам - и механически (интенсивная и долгая встряска с горстью засыпанных разных гаек вовнутрь), и "нейтрализатором ржавчины" (на сутки) с последующей промывкой водой.

0
Аватар пользователя
pool

Местный

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 3891

06.07.2024 в 14:50:29

Изучение вопроса показало, что это системная проблема. Если на зимнее хранение бак не заполнен под горло бензином, то от конденсата бак изнутри будет обязательно ржаветь. И те же мастера сказали что много лет назад им доводилось видеть обработку баков изнутри каким-то 2-компонентным составом европейского производства, который образовывал на внутренней поверхности некую пластиковую плёнку, которая решала этот вопрос кардинально. Название не помнят, говорят, что всё... больше этот состав не найти. Ну не верю я, что нет ничего, чем можно было бы получить подобный эффект. По сути, это схоже с технологией гуммирования. Но вот только чем?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109603

Аватар пользователя
калямба

Местный

Регистрация: 07.07.2015

Тюмень

Сообщений: 395

07.07.2024 в 06:21:18

pool, Бензин в баке (я так понимаю) чистый...без масла. Раньше у Минсков - Восходов бензин разводился с маслом - баки никогда не ржавели, в железные канистры для бензина тоже добавляли чуток масла. На зиму разведите бензин с маслом 30:1 и залейте, весной слить - залить чистый.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3774

07.07.2024 в 08:19:31

Проблема скорее всего в пробке - пропускает воздух. У меня обычные стальные баки стоят десятилетиями - никакой ржавчины, бензин на донышке (электрогенератор, косилки, и проч бензотехника)

0

Да, это я.

Аватар пользователя
калямба

Местный

Регистрация: 07.07.2015

Тюмень

Сообщений: 395

07.07.2024 в 08:40:02

MADONNA написал: Проблема скорее всего в пробке - пропускает воздух.

Крышка бензобака и должна пропускать атмосферный воздух при определенном разряжении в баке, иначе бензин просто перестанет течь из бензобака.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3774

07.07.2024 в 08:46:59

калямба,

при определенном разряжении в баке,

Ессно, но не должна допускать сквозняк. Есть еще вариант с водой, когда заправляешь бензин из баклашки или канистры - в которой есть вода. В бензине вода растворима крайне мало, а просто при контакте с воздухом железо не ржавеет. Вариантов немного.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
pool

Местный

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 3891

07.07.2024 в 20:52:54

BV написал: Облудить ) Но только как?)

Вот как к твоему совету отнестись?... даже и не знаю. Бак, кмк, изначально даже оцинкован изнутри. Но вода тяжелее бензина, поэтому образующиеся капли конденсата оказываются на дне по многу месяцев зимнего хранения. Оцинковка тоже не вечная. Совет хранить с полным баком бензина, считаю правильным.

калямба, у меня движок 4-х тактный. Масло в бак не лью. И добавлять масла на зиму, на период хранения, думаю что излишне.

MADONNA, да и у меня бензо- косы/пилы и проч. никогда с баком даже не парился. И всё норм. В сезон водичка с лёгкостью проскакивает через движок и уносится ветром. Ну чихнёт, может, двигатель разок - другой.

Вот о гуммировании бака хотелось бы услышать. Но вряд ли, наверное, редкая тема.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3774

07.07.2024 в 21:14:47

pool,

Но вода тяжелее бензина, поэтому образующиеся капли конденсата оказываются на дне по многу месяцев зимнего хранения. Оцинковка тоже не вечная. Совет хранить с полным баком бензина, считаю правильным.

Где логика?? В баке, полном бензина, вода на дне. И по-твоему эта самая вода является причиной коррозии.

Кто и как заправляет твой мопед?

0

Да, это я.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109603

08.07.2024 в 06:29:23

Прежде чем делать какое либо покрытие в баке, его надо полностью очистить от ржавчины и даже в порах. А если ржа забивает то там ее очень много. Китайская сталь - лотерея - бывает очень быстро корродирует. Знаю по трубам. А оцинковка - если гальваническая дешевая - это ниочем.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109603

08.07.2024 в 07:42:11

MADONNA написал: pool,

Но вода тяжелее бензина, поэтому образующиеся капли конденсата оказываются на дне по многу месяцев зимнего хранения. Оцинковка тоже не вечная. Совет хранить с полным баком бензина, считаю правильным.

Где логика?? В баке, полном бензина, вода на дне. И по-твоему эта самая вода является причиной коррозии.

Кто и как заправляет твой мопед?

MADONNA, конденсат. Вам уже подсказали, что пробка с клапаном

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3774

08.07.2024 в 08:08:46

BV, пробка с клапаном, понятно. Что бы образовывался конденсат - необходимо пройти точку насыщения паров, то есть или снижением температуры - ну и дальше понятно. Если бы конденсат мог сам накапливаться в емкости - то абсолютно все баки, бочки и бутылки на Земле самонаполнялись бы кондесатом.

Практически интересен только один вопрос - как в бак попадает вода и активатор окисления. Кто и как заправляет мопед

Пробки везде одинаковые, и в других устройствах конденсат не накапливается.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
pool

Местный

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 3891

08.07.2024 в 11:12:20

MADONNA написал: интересен только один вопрос - как в бак попадает вода и активатор окисления.

По незнанию, на зимнее хранение, оставлял в баке бензина буквально чуть, на донышке. Воздух атмосферы через пробку может попадать в бак, пробка не герметична, изначально имеет отверстие для выравнивания давления в баке с атмосферным. Пары воды, находящиеся в этом воздухе, при определённых условиях, конденсируются на внутренних поверхностях пустого бензобака и стекают/падают вниз. На дне бака образуются некие "лужи" воды, которая и окисляет металл на дне. А стенки и "потолок" бака ржавеют от просто конденсированной влажности на их поверхности.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3774

08.07.2024 в 13:34:15

pool,

По незнанию, на зимнее хранение, оставлял в баке бензина буквально чуть, на донышке.

На самом деле не имеет значения половина или пустой - бензин за зиму в значительной степени испарится.

пробка не герметична

Должна быть герметична, и клапан только пропускает воздух внутрь.

Пары воды в воздухе как в одну так и в другую сторону , капли воды из бака должны так же испаряться и бак должен в итоге быть сухим, если мопед не утонул в реке.

И у других устройств баки не проржавели, так?

0

Да, это я.

Аватар пользователя
pool

Местный

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 3891

08.07.2024 в 18:10:44

MADONNA написал: И у других устройств баки не проржавели, так?

Даже и не заглядывал. Работают, да и работают.

Но, что касается скутеров, мотоциклов, изучил вопрос и увидел, что это явление системное и повсеместно распространённое.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу