Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2024 Сыктывкар Сообщений: 11
#7241723

Здравствуйте. Есть кухня в хрущевке, там планируются флизелиновые обои и вытяжка принудительная. Осталась шпатлевка базовая (волма - стандарт) и финишная (волма - финиш), много, но все гипсовое. Можно ли это на кухне использовать? Перед любым нанесением слоя всегда грунтую (перед поклейкой обоев тоже буду). Мнения очень разнятся, поэтому интересует именно отрицательный опыт у мастеров применения гипсовой шпатлевки на кухне. Есть ли у кого такой?
P.s. До этого там была шпатлевка похожая на гипсовую, на ней снизу краска, а верхняя часть - каким - то мелом покрыта. И 45 лет стояла и не отодрать. Но пугают отзывы в сети и производитель не рекомендует.

Или как вариант - базовую гипсовую использовать (волма - стандарт), а финишную докупить цементную, например, vetonit vh?

Ваши мнения?

kotyara812 написал:
интересует именно отрицательный опыт у мастеров применения гипсовой шпатлевки на кухне.

Этот отрицательный опыт может оказаться в любом помещении, в т.ч., и на кухне. Только именно к кухне этот опыт не будет иметь никакого отношения.
Кухня ничем не отличается по свойствам от других помещений.

Регистрация: 26.05.2024 Сыктывкар Сообщений: 11

pool, Так кухня вроде как у российских производителей смесей считается влажным помещением, где не рекомендуют гипсовую шпатлевку, однако многие используют.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1328

То есть, обои во влажном помещении вас не смущают. Смущает то, что под ними.

Из отрицательного опыта. Если стена холодная и на ней хочет расти плесень, то плесени совершенно плевать на материал штукатурки и шпатлёвки.

Регистрация: 26.05.2024 Сыктывкар Сообщений: 11

vavan, это не смущает, так я моющиеся обои буду использовать. Все дорогие флизелиновые обои моющиеся. А плесень, да, есть немного, у меня даже тема с этим вопросом была. Черную застарелую я убрал адмазной чашкой, плюс антисептики купил и грунт буду использовать с противоплесневыми добавками. Я в санузле подрозетники вмазал на гипсовую штукатурку (волма - слой) и стоят они открытые пока без плитки, тоже переживаю немного.

vavan написал:
То есть, обои во влажном помещении вас не смущают. Смущает то, что под ними.

Из отрицательного опыта. Если стена холодная и на ней хочет расти плесень, то плесени совершенно плевать на материал штукатурки и шпатлёвки.

vavan, ну плесени не совсем плевать.
На гипсе ей лучше живется, чем на цементной щелочи.

BV написал:
ну плесени не совсем плевать.
На гипсе ей лучше живется, чем на цементной щелочи.

Гипс тоже имеет щелочную реакцию.

pool написал:

BV написал:
ну плесени не совсем плевать.
На гипсе ей лучше живется, чем на цементной щелочи.

Гипс тоже имеет щелочную реакцию.

pool, ну на самом деле от слабо кислой до щелочной.
Но сталь в гипсе ржавеет.

BV написал:
от слабо кислой до щелочной.
Но сталь в гипсе ржавеет.

Грибок об этом или не знает, или ему на это пофиг...

pool, да, верно, -грибок не знает, что гипс тоже может иметь щелочную реакцию, и ему пофиг.
но грибок знает, что цемент - точно невкусный.

Если есть хорошие условия для роста грибка - будет расти на чем угодно.
На цементе просто размножается похуже и поменьше в глубину, тк цемент не размокает как гипс.

kotyara812 написал:
кухня

Не влажное помещение (как ванна и санузел).
В местах контакта с водой применить влагостойкие материалы.
Исключить условия для развития плесени.